Светлана Охлопкова
Конспект итогового интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе «День рождения Заюшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия по
познавательно-речевому развитию
в первой младшей группе
«День рождения Заюшки»
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе „День рождения Заюшки“» размещена в разделах
Цель занятия : обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы.
Задачи:
Образовательные:
Выявить умения различать цвета и называть их, умение по словесному указанию находить предметы по цвету; закрепить знание геометрических форм, умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова, умение имитировать голоса животных, птиц, называть детёнышей животных, умение различать грустное и весёлое настроение, умение имитировать действие людей; активизировать словарь детей существительными, обозначающими название овощей закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
Развивающие :
развивать умение употреблять в речи предположения, развивать ориентировку в пространстве; поддерживать желание играть в подвижные игры;
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, желание помочь, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Материалы и оборудование: цветная посуда, цветные домики, квадраты, кружочки; картонные лепесточки красного, жёлтого, синего цвета; картинки – заяц грустный, заяц радостный, медведь с медвежонком, собака со щенком, петух; использование ИКТ - картинки «Овощи», «подарок»;
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки, топ-топ-топ
Здравствуйте щечки, ,
Здравствуйте губки,
Здравствуйте детишки, всем привет!
Сегодня к нам пришли гости - поздороваемся с ними.
Основная часть.
Воспитатель: И так, начинаем. Сегодня - необычный день. Сегодня день рождения Заюшки. Из сказки «Заюшкина избушка». Давайте вспомним- о чем эта сказка была.
Ответы детей:
Что на дне рождения делают?
Правильно. Накрывают на стол, готовят торт, гостей приглашают, кушают и играют в разные игры.
Сейчас мы поможем Заюшке накрыть на стол.
Воспитатель даёт задание детям - принеси красный стаканчик и синюю тарелку и т. д.
Все, стол мы накрыли, пришло время поиграть:
Игра «Цветные домики»
(детям раздаются цветные флажочки, кружочки, квадратики)
Картинка Зайки
Воспитатель: вот и наш зайчик. Какой он? Как думаете, какое у него настроение?
Дети: Грустное.
Воспитатель: А грустный он потому, что гости почему то опаздывают. А кого он пригласил, как вы думаете? Кто был в той сказке?
Дети: собака, медведь и петух
Воспитатель: а вот и гости. (показывает картину собаки). собака пришла не одна, а со своим детёнышем. Как мы называем детёныша собаки? Как называется их дом?
Дети: щенок. конура
Воспитатель: второй гость - медведь. Тоже пришёл не один.
Воспитатель: А где живёт медведь? Где спит медведь? А детёныша медведя как мы называем?
Дети: В лесу. В берлоге. Медвежонок.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет мишку порадовать, рассказать ему стихотворение? «Мишка косолапый по лесу идёт».
Воспитатель: Следующий гость - петушок. Как поёт петушок? Что держит петушок?
Все гости в сборе, а мы поиграем:
Физминутка:
«Игра с платочками»
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем,
Вот так, вот так
Крепко, крепко их потрем
(трем платочки кулачками — стираем)
А теперь наши платочки
Туго, туго отожмём
Вот так, вот так
Мы платочки отожмем.
(выжимаем платочки)
А потом наши платочки
Мы тихонечко встряхнём
Вот так, вот так
Мы тихонечко встряхнём
(«встряхиваем» платочки плавными движениями)
А теперь наши платочки
мы сушиться понесём
Вот так, вот так
мы сушиться понесём
(тянем ручки вверх и дуем на платочки)
Воспитатель: пришло время смотреть подарки. Собачка не знает - что больше всего любит зайчик, просит у вас подсказку. Вот посмотрите на экран - тут собраны овощи. Давайте назовём их.
Картинка на экране «Овощи»
Ответы детей:
Картинка Зайки с морковкой
Воспитатель: Ребятки, медведь говорит, что они с медвежонком шли в гости к зайчику на День рождения и несли ей в подарок цветочки. И вдруг подул сильный ветер и оборвал с цветочков лепестки. Давайте поможем медведю собрать лепестки: к синей серединке - синие лепестки, к желтой серединке - желтые лепестки, к красной – красные лепестки.
Картонные лепесточки красного, жёлтого, синего цвета.
Воспитатель: Какого цвета получились цветочки?
Дети: синий, жёлтый, красный.
Воспитатель: Медведь вас благодарит за помощь. Теперь посмотрим, что же принёс в подарок Петушок.
Картинка (подарочная коробка)
Вот коробочка. Что в этой коробочке - мы не знаем. Давайте попробуем угадать. Что можно подарить на день рождения другу. Высказывайте свои версии.
Ответы детей: торт, игрушки.
Следующая картинка (шарики в коробке)
Воспитатель: открываем коробку. а там. шарики. А теперь пора прощаться.
Итог :
Воспитатель: Где мы побывали? Вам понравилось на дне рождения Заюшки?
Дети: Да.
Воспитатель: кого в гости позвал Заюшка?
Дети: Собаку, Медведя, Петуха.
Воспитатель: Кому мы помогли?
Дети: Зайчику, мишке.
Воспитатель: Понравилось вам помогать зверюшкам?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!».