Тамара Степаненко
Конспект интегрированной ОД для детей 4–5 лет «В гостях у Федоры Егоровны»
▼ Скачать
Конспект интегрированной ОД для детей 4-5 лет «В гостях у Федоры Егоровны»
Цель:
• Обобщить представления детей о посуде.
Задачи:
Образовательные:
1. Упражнять в сравнении группы предметов на основе счета, устанавливать неравенства групп.
2. Уточнять и активизировать словарь по теме «Посуда».
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование и использование относительных прилагательных).
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированной ОД для детей 4–5 лет „В гостях у Федоры Егоровны“» размещена в разделах
1. Развивать логическое мышление путем составления целостного изображения предмета из отдельных частей.
2. Развивать артикуляционный аппарат с помощью артикуляционных упражнений.
3. Формировать умение отвечать на вопросы простыми и сложными предложениями.
4. Формировать умения согласовывать числительное с существительным.
Воспитательные:
1. Продолжать воспитывать активность, инициативность при выполнении заданий.
2. Продолжать формировать навык сотрудничества, взаимопонимания в работе парой, подгруппой.
3. Воспитывать чувства сопереживания, стремление к соучастию в общем деле.
Оборудование и материалы:
• Зеркала по количеству детей.
• Картинки по теме «Посуда».
• Атрибуты для инсценировки сказки «Федорино горе».
• Разрезные картинки по теме «Посуда» по количеству детей.
• Набор игрушечной посуды.
• Задание на листе «Найди пару к чашке» по количеству детей.
• Карандаши по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
К нам сегодня сказка в гости прилетела
И остаться с нами вместе захотела.
Но чтобы в сказке очутиться, надо славно потрудиться!
Разомнём наш язычок? (Да)
Слушайте и повторяйте:
Скачет сито по полям – упражнение качели на губах,
А корыто по лугам – упражнение качели за зубами,
За лопатою метла – упражнение лопатка,
Вдоль по улице пошла – упражнение часики,
Топоры-то, топоры! Так и сыплются с горы – упражнение горочка.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Язычок мы наш размяли, а стишок-то вы узнали? (Да! Это сказка «Федорино горе»)
Правильно! И ваши родители хотят показать вам эту сказку. (Дети садятся на стулья, расставленные полукругом. Родители инсценируют сказку.)
Воспитатель:
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! Но что это за шум? (Слышится топот и грохот посуды.)
Кто-то идёт. Это Федора! К нам опять спешит Федора. Что же с ней случилось?
3. Воспитатель в образе Федоры. Сладу нет опять с посудой!
Разлетелась по частям
Помогите-ка, ребята
Всю посуду мне собрать
Ни одну не потерять!
Дети собирают разрезные картинки посуды стоя у столов, а собрав, называют. Молодцы ребята!
Всю посуду вы собрали
И нисколько не устали
Но мы всё же отдохнём
Наши спинки разомнём!
Проводится физкультминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, "- Надуть" живот, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник. - Другая изогнута, как носик.
Вот фарфоровые чашки, - приседать, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, - кружиться, рисуя руками круг.
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки, - потянуться, руки сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос - сделать большой круг.
Он посуду нам принес.
Воспитатель:
Вы посуду мне собрали,
Но на место не убрали!
Может … (Катя) подойдёт и кастрюлю уберёт.
Теперь … (Ваня) подойдёт и все чашки соберёт.
А теперь две девочки уберут тарелочки.
Скажите ребята, где у меня стоят чашки? (На верхней полке)
А тарелки? (На средней полке)
Кастрюля? (На нижней полке)
Воспитатель:
Молодцы! Эти вещи на местах. А другие? Ох! И ах!
Скачут, скачут там и тут
Свою пару не найдут
Давайте поможем Федоре. Сядем за столы. (Дети садятся за столы)
Поставьте чашки на блюдца. Проведите линии от чашек к блюдцам. (Дети проводят линии) Чего больше? Чего меньше? На сколько? (Ответы детей) Найдите две одинаковые чашки и закрасьте их жёлтым карандашом.
Подведение итогов.
Воспитатель: Вы очень старались и помогли мне справиться с посудой. А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей) За вашу помощь я хочу вас угостить вкусным пирогом.
Ещё раз спасибо и до свиданья
Я говорю вам на прощанье
Сказку мою не забывайте
И почаще её вспоминайте.
Федора уходит