Юлия Кошина
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Прогулка по цветущему саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний о значимости садовых растений в жизни человека
Задачи:
Закрепить знания детей о садовых растениях: названиях, видах, строении. Упражнять в решении задач, ориентировки на листе бумаге.
Развивать речевую активность, умение составлять предложения, составлять слово из букв.
Развивать мышление и мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание садовых цветов;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Прогулка по цветущему саду“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветущие деревья. Наблюдения на прогулке
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
создание клумбы с цветами из бумаги; разучивание стихотворения о клумбе с цветами; рассматривание частей цветка и цикл роста деревьев.
Оборудование: макет клумбы с цветами; тетрадные листы в клеточку для графического диктанта, карандаши; конверты с буквами и картинками плодовых деревьев; листы цветной бумаги для оригами.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент (дети встают в круг) :
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг - (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг- (качаем руками).
Воспитатель: Ребята совсем, совсем скоро наступит лето.
Ну, вот и лето к нам пришло:
Июнь, июль и август.
Тепло повсюду и светло,
Пора цветов и ягод!
Под летним солнечным дождём
Всё буйно зеленеет,
Мы лета с нетерпеньем ждё м:
Оно так щедро греет.
Воспитатель: А что такое лето? (ответы детей)
Лето. Что это такое?
Это свежесть ветерка.
Это небо голубое.
Это солнце в облаках.
Это бегают букашки.
Это ландыши в лесу.
Это белые ромашки
Маме с поля принесу.
2. Основная часть
Воспитатель: Летом вся природа расцветает, появляются цветы на клумбах и цветут деревья. Я хочу пригласить вас на прогулку по цветущему саду. Для этого, вам надо закрыть глаза. (Включаются звуки сада, выставляется макет клумбы с цветами)
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем колдовать,
Пять, четыре – повернись,
Три, два, раз – в цветущем саду окажись!
Воспитатель. В сад цветущий вышли дети и на травку тихо сели. Чувствуйте, какой кругом аромат? А чем это так приятно пахнет?
Дети. Цветами.
Воспитатель: Посмотрите, какая клумба перед нами.
1 ребенок: Наша клумба - загляденье!
Полюбуйтесь на неё!
Поднимает настроенье
Всем, кто к ней ни подойдёт.
2 ребенок: Сколько здесь цветов душистых!
Сколько нежных лепестков:
Шелковистых и пушистых.
Тонких, гибких стебельков.
3ребенок: Столько красок уместилось,
Просто глаз не оторвать!
Будто радуга спустилась
К нам цветы разрисовать.
4 ребенок: Мы цветочки рвать не будем,
И другим сказать спешим:
Пусть приносят радость людям,
Всем - и крохам, и большим!
1. Беседа
Воспитатель. Ребята, для чего нужны цветы?
Д. Для красоты, любоваться.
Воспитатель. Где растут садовые цветы?
Д. В саду, на клумбах.
Воспитатель. Назовите садовые цветы.
Д. Роза, тюльпан, мак, гвоздика и т. д.
Воспитатель. Кто ухаживает за цветами в саду?
Д. Садовник.
Воспитатель. Чем садовые цветы отличаются от полевых?
Д. Садовые цветы выращивает человек, а полевые растут сами по себе.
Воспитатель. Какую пользу приносят цветы?
Д. Цветы могут быть кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства.
Воспитатель. А у нас в детском саду растут садовые или полевые цветы?
Д. Садовые.
Воспитатель. Как мы за ними ухаживаем?
Д. Поливаем, рыхлим почву, удаляем сорняки, убираем сухие листья.
Воспитатель. Молодцы. Давайте назовем части цветка.
2. Игра “Назови части цветка”
Разворачиваю мольберт.
Воспитатель. Самая главная часть цветка?
Д. Корень. Он добывает из почвы воду и минеральные вещества.
(переворачиваю разрезную картинку по порядку)
Воспитатель. Что следует после корня?
Д. Стебель. По стеблю вещества поднимаются вверх к листьям.
Воспитатель. После стебля идут?
Д. Листья. Листья вбирают в себя энергию солнечного света, необходимую цветку для роста.
Воспитатель. После листьев идет?
Д. Бутон. Бутон это нераскрывшийся цветок.
Воспитатель. И остались?
Д. Лепестки.
Воспитатель. Какой цветок изображён?
Д. Это мак.
Воспитатель. Это садовый или полевой цветок?
Д. Садовый и полевой.
Воспитатель. Молодцы.
3. Графический диктант
Воспитатель: Я предлагаю вам, посадить свою клумбу с цветами, но цветы это будут не обычные, а нарисованные по клеточкам (графический диктант).
Дети, чтобы сесть за стол, вам надо быстро отвечать на вопросы. Готовы?
1. Какое сейчас время года?
2. Какой первый месяц весны?
3. Какое время года будет после весны?
4. Какая часть суток сейчас наступила?
5. Назови три летних месяца?
6. Назови последний месяц весны?
7. Какой сегодня день недели?
8. Назовите второй день недели?
9. Назовите выходные дни недели?
10. Что такое Красная книга?
11. Как одним словом называется лес, где растут сосны и ели?
12. Первый весенний цветок? (подснежник)
13. Какое растение останавливают кровь (подорожник.)
14. Какое дерево считается символом России?
15. Какая трава самая жгучая?
16. Какое число следует за числом 6?
17. Назовите соседей числа 3.
18. Какое число стоит перед 9?
19. Из каких двух меньших чисел состоит число 5?
Воспитатель: Молодцы какие! На все вопросы ответили. Все заняли свои места. Мы с вами сейчас выполним графический диктант. (Цветок)
Ну что, замечательные мы вырастили цветы в тетрадях. Проходите ко мне немного отдохнем.
4. Физминутка
А в саду растут цветы
А в саду растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Воспитатель: В саду, ребята, растут не только цветы, но плодовые деревья. Что значит плодовые?
Д: это деревья, которые приносят плоды.
Воспитатель: какие плодовые деревья вы знаете?
Д: яблонька, груша, слива, рябина, черемуха, вишня
Воспитатель: ребята решите задачу.
1. Десять деревьев было в саду.
Восемь срубили в прошлом году,
Ответ я, ребята, никак не найду.
Сколько ж деревьев осталось в саду? (2)
2. На яблоне было 10 яблок, 4 из них красные, остальные зеленые. Сколько на яблоне зеленых яблок?
Воспитатель: ребята давайте посмотрим, как растет дерево (посмотреть картинку)
5. Составление слов и предложений
Воспитатель: у вас на столах есть конверты, в которых лежат картинка дерева и буквы. Вам надо отгадать дерево, а из букв составить название этого дерева.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: А теперь придумайте предложение, в котором будет это слово.
Физминутка «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. Ставят один кулак на другой. Наклоняются, складывают ладони чашечкой
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, Проводят ладонями вдоль тела вниз
Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону
И своей верхушкой острой Складывают ладони шалашиком
В небо упирается. Поднимают соединённые руки над головой
Наши руки – ветки, крону образуют. Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.
Вместе им не страшно, если ветры дуют. Качают головой. Качают поднятыми руками
Молодцы!
6. Оригами
Воспитатель: Так как мы сегодня прогуливаемся по цветущему саду, кого еще можно встретить в саду. (насекомых). Какие насекомые живут в саду? Для чего они нужны? Отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(Бабочка)
Предлагаю вам сделать бабочек из бумаги.
Молодцы!
3. Рефлексия
Вот и подошла к концу наша прогулка по цветущему саду. Пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем колдовать,
Пять, четыре – повернись,
Три, два, раз – в детском саду опять окажись!
Что вам больше всего понравилось сегодня? Что было самым трудным для вас? Что нового вы сегодня узнали? Спасибо вам, вы были молодцы.