Наталья Чурилина
Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Помощь сказочным друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
«Помощь сказочным друзьям»
Цель:
Формировать у детей элементарные математические представления.
Программные задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе „Помощь сказочным друзьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-Упражнять в счете в пределах 15 в прямом порядке;
-Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших;
-Продолжать учить составлять простые арифметические задачи;
-Учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять
представления о них;
-Упражнять в умении составлять из счетных палочек по схеме
фигуры животных;
Развивающие:
- Способствовать развитию интереса к художественной литературе,
творчеству датского писателя - сказочника Ганса Христиана
Андерсена;
-Развивать логическое мышление, внимание, память;
-Активизировать интерес детей к окружающему миру;
-Развивать представление о химических свойствах веществ;
-Развивать словарный запас детей;
-Познакомить с новым музыкальным произведением Ольги
Плотниковой;
Воспитательные:
-Поддерживать партнерство и уважительное отношение детей друг
к другу.
Оборудование: компьютер, магнитная доска, книга сказок
Г. Х. Андерсена, карта путешествия, карточки с цифрами и буквами,
карточки в виде лепестков с примерами, конверт с письмом от
Снежной королевы, микрофон, рисунок кораблика из
геометрических фигур, счетные палочки, схемы-изображения
животных, кусочки льда,соль, колпак Кая, сердечки из фольги,
иллюстрации к сказке «Снежная королева».
Методы:
-Повышения познавательной активности (элементарный анализ,
вопросы, повторения);
-Повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые
ситуации, сюрпризные моменты);
-Обучения и развития (игровые приемы, проблемные ситуации,
догадки, гипотезы).
Используемые технологии:
-Диалоговые;
-Информационные;
-Здоровьесберегающие;
-Проблемные.
Предшествующая работа: чтение сказки датского писателя
Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Ход ООД:
1. Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся. А сейчас возьмем друг друга за руки и пожмем их.
А чтобы мы были дружными ребятами, поиграем в игру
«Комплимент». Тот, у кого в руках окажется микрофон, говорит
соседу комплимент и отдает микрофон дальше. Например:
(воспитатель берет в руки микрофон)-«Маша умная!» и передает
следующему ребенку. –Вот какие мы с вами дружные, не бросим
друг друга в беде.
2. Игровое упражнение «Расшифруй письмо».
В группу входит Герда.
Герда: -Здравствуйте ребята! У меня беда: мой милый Кай исчез,
пропал. Что делать – я не знаю, кого спросить, и где искать, совсем
не представляю?
Воспитатель:- Герда, не печалься, мы с ребятами постараемся
помочь твоему горю. Расскажи, что произошло!
Герда:- Каю в глаз осколок зеркала попал, он злым и грубым сразу
стал. А сердце превратилось в лед…И я нашла конверт, он к Каю
приведет!
Воспитатель: -Ребята, Герда, давайте посмотрим, что в
конверте (открывает конверт, достает письмо и читает) :
Вьюги и метели- вот мои друзья,
Вашего мальчишку забрала ведь я,
А чтоб его найти, спасти,
Задания и испытания вам нужно все пройти!
Расставьте числа по порядку и узнаете кто я.
Дети выполняют задание и узнают, что письмо написала Снежная
королева.
3. Знакомство с картой путешествия Герды.
Воспитатель: -Надо идти к Снежной королеве, в ее ледяное царство,
выручать Кая! А поможет нам в этом автор, который написал сказку
«Снежная королева». Вы знаете автора? Правильно. Это датский
писатель сказочник Ганс Христиан Андерсен. В нашей группе есть
книга со сказками Г. Х. Андерсена. Давайте ее возьмем. А какие еще
сказки написал писатель? «Дюймовочка», «Русалочка», «Дикие
лебеди». Молодцы, правильно. Итак, открываем книгу. Ой, что это?
Рисунок какой-то, изображение чего-то. Это карта. Давайте ее
рассмотрим и определим направление движения.
На карту внимательно смотрите,
Путь четко по ней держите,
Старайтесь не оступиться и не упасть,
И с дороги не пропасть!
4. Игровое упражнение «Лодочка».
Воспитатель: Смотрим на карту. Куда показывает стрелка? На реку.
Мы с вами тоже поплывем по реке, вот на этом кораблике
(показывает рисунок кораблика, составленного из геометрических
фигур, если назовем из каких геометрических фигур он составлен.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: -Ну, что поплыли!
Дети, взявшись за руки, змейкой идут по группе под музыкальную
композицию «Волшебные путешествия Тепы -кораблик Редо»
5. Игровое упражнение «Волшебные цветы».
Воспитатель: -Куда мы с вами попали? Кругом красивые цветы.
Смотрим на карту. Здесь живет старушка-волшебница. Она нас
просто так не отпустит. Нам помогут цветы. Каждому из вас нужно
придумать задачку, решить ее, записать на лепестке решение и
прочитать запись. Соединим лепестки вместе, составим из них
красивый цветок и подарим его старушке. Молодцы! Волшебница
тоже подарила нам цветы из своего сада, они укажут нам
дальнейший путь.
В руках у детей цветы. Взявшись за руки, они идут змейкой по
группе, под музыкальную композицию «Мир волшебных цветов».
6. Задание принца и принцессы.
Воспитатель: Смотрим на карту. Куда привели нас цветы? Да это же
дворец принца и принцессы. Они покатают нас на карете, если мы
ответим на их вопросы и решим логические задачки.
-Какое сейчас время года?
-Назовите зимние месяцы?
-Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет
завтра?
-Бабушка связала внукам шарфы и варежки. Она связала 3 шарфа и
6 варежек. Сколько внуков у бабушки?
-Как называется фигура без углов?
-Сколько орехов в пустом стакане?
-Сколько жирафов плывет в океане?
-В снег упал Сережка, А за ним Алешка, А за ним Маринка, А за ней
Иринка, А потом упал Игнат. Сколько было всех ребят?
Молодцы! А вот и карета, поехали кататься.
Дети, взявшись за руки, идут по группе под музыкальную
композицию «Карета и белая лошадь».
7. Игровое упражнение «Маленькая разбойница»
Воспитатель:- Куда это мы попали? Смотрим на карту? К
разбойникам! Надо быстрее выбираться от сюда. Маленькая
разбойница предлагает нам выложить из счетных палочек по схеме
фигуры животных, которые у нее живут. Если мы выполним ее
задание- она подарит нам северного оленя.
Дети выкладывают фигуру оленя, зайца, лисы, лошади, голубя-
одну по желанию.
Воспитатель: -Молодцы! А вот и северный олень. Отправимся
вместе с ним дальше.
Дети, взявшись за руки, под музыкальную композицию «Герда и
северный олень» идут по группе змейкой.
8. Просмотр фильма «Лапландия -северное сияние!»
Воспитатель: Что - то стало очень холодно. Вы не замерзли?
Смотрим на карту. Да это же Лапландия. Я предлагаю вам
посмотреть небольшой фильм. Лапландия - это северная земля. Ее
территория поделена между Финляндией, Норвегией, Швецией и
Россией. Температура воздуха зимой-50 градусов мороза. Это
очень холодный край. Царство снега и льда. В Лапландии можно
полюбоваться северным сиянием -самым красивым природным
явлением.
9. Опыты со льдом
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту. Вот и дворец Снежной
королевы. Он весь изо льда. Как вы думаете, почему во время
гололеда посыпают дорожки солью? Сейчас узнаем. У каждого из
вас на тарелке по два кубика льда и в стакане соль и чайная ложка.
Наберите чайную ложку соли и посыпьте ее на один кусочек льда.
Что происходит? Какие изменения вы видите? Посыпанный солью
кусочек льда стал активно таять, а второй остался таким же. Вывод:
попадая на лед, соль плавит его и не допускает повторного
образования гололеда на поверхности дорог и тротуаров.
10. Встреча Герды с Каем
Воспитатель: Во дворце Снежной королевы нет окон и дверей.
Пусть Герда споет для своего названного брата песню, он услышит
ее голос и выбежит к нам.
Дети смотрят видеозапись «Песня Герды» в исполнении Елены
Гребеньковой.
Выбегает Кай.
-Ой! Как сильно сердце бьется!
–Что это горит в груди?
- Герда? Герда?- это ты (обнимает Герду)
-Спасибо, ребята, за то, что помогли нам с Гердой. Я хочу подарить
вам эти сердечки, чтобы ваше настоящее сердце всегда было
добрым и открытым.