Анна Блохина
Конспект интегрированной НОД в средней группе для детей с ОНР «У Весны в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
У Весны в гостях
Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности в средней группе для детей с ОНР
Тема: «У Весны в гостях»
Интеграция образовательных областей: познание, речевое развитие социализация
Цель: Систематизация знаний детей о признаках времени года - Весна
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарный запас по теме «Весна»;
- формировать умение отвечать на вопросы полными ответами;
- учить согласовывать существительные в роде, числе, падеже;
Публикация «Конспект интегрированной НОД в средней группе для детей с ОНР „У Весны в гостях“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- учить выделять первый звук в слове
- учить делить слова на слоги
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховую и зрительную память, внимание;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать мелкую, крупную моторику посредством логоритмических упражнений
Коррекционно-воспитательные:
- формировать навыки коллективного сотрудничества, самостоятельности.
Материал и оборудование:
1. Видеопроектор, экран
2. Мультимедийная интерактивная презентация «У Весны в гостях»
3. Карточки со картинками
4. Круги Луллия
5. Карточки - схемы «Весенние приметы»
Предварительная работа:
- беседы о весне и её признаках;
- наблюдение на прогулке за изменениями в природе;
- заучивание стихотворений о весне по мнемотаблицам; пение песен;
чтение произведений о весне.
Ход занятия:
Под звуки природы дети входят в зал.
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, уважаемые гости! Приглашаем Вас, вместе с нами, отправиться в путешествие по весеннему лесу.
Ребята вокруг себя повернитесь, на лесной поляне окажитесь..
Посмотрите, мы с вами оказались на чудесной весенней поляне.
(обращаем внимание детей на проталины и ручеёк)
Развитие общей моторики
Логопед:- А мы и стихотворение знаем про весну.
(логопед с детьми рассказывает стихотворение, сопровождая его движениями)
Если снег повсюду тает, (рисуем круг руками перед собой)
День становится длинней (показываем руками)
Если все зазеленело (рисуем круг руками сверху- вниз)
И в полях звенит ручей (изображаем руками движение ручейка)
Если солнце ярче светит, (рисуем круг руками сверху- вниз)
Если птицам не до сна, (скрещиваем руки и машем плавно, как крыльями)
Если стал теплее ветер, (руки над головой плавно качаются)
Значит, к нам пришла … Весна (подбрасываем руки вверх)
Дидактическая игра «Расскажи какое?»
(работа с интерактивной презентацией)
Логопед:
- По какому самому первому признаку можно понять, что пришла весна?»
- Да, на небе появилось солнышко, но наше солнышко почему – то без лучиков.
- Давайте, мы солнышку подарим красивые слова, которые превратятся в лучики».
(дети называют признак и на экране у солнышка появляется лучик)
- Солнце весной (какое) – яркое, желтое, горячее, ясное, лучистое, круглое, веселое, золотое, теплое.
- Вот наше солнце засияло еще ярче и так быстро растопило весь снег, что кругом потекли ручейки.
Игровая проблемная ситуация: «Кочки и ручеёк»
Логопед:
- Как же нам перебраться через ручеек не промочив ноги?
- Посмотрите! Перед нами три тропинки и слова:
- Сколько в слове слогов по той тропинке мы и пойдем
по 1-ой тропинке проходят слова, в которых 1 слог
по 2-ой тропинке проходят слова, в которых 2 слога
по 3-ей тропинке проходят слова, в которых 3 слога
(логопед показывает карточку, а ребенок хлопками делит слово на слоги и выбирает тропинку и переходит)
- Какие молодцы, никто не промочил ноги!
Логопед:
- Полюбуйтесь, в весеннем лесу уже появились проталины, а из под снега выглядывают первые весенние цветы. Кто помнит, как они называются?
(подснежники и мать-и-мачеха)
Дидактическая игра «Разложи картинки»
(на полу располагаются 3 проталины, на одной из них лежит цветы с картинками на звуки А,У)
Логопед:
- Ребята, подул сильный ветер и сдул все цветы на одну проталину.
- Давайте поможем цветам вернуться на свои места.
- Но Секрет в том, что цветы не простые, а музыкальные.
На 1 – ой проталинке живут слова, которые начинаются на звук А,
а на 2 – ой звук на звук У.
- На каждую проталинку найдите цветочки с нужным звуком.
(дети по очереди берут цветок, произносят слово, которое спряталось внутри цветка и определяют звук, с которого начинается слово)
Вот наши проталины расцвели яркими цветами
Логопед:
-Посмотрите, кто идет по лесной тропе?
(На слайде фото диких животных с детенышами)
- Оказывается звери пошли на водопой
- Давайте и мы отправимся вслед за ними
Физминутка (выполнение движений по тексту стихотворения)
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата
За мамой зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети водицы хотят.
Звучит музыка (пение птиц)
Логопед:
- Прислушайтесь!
- Слышите, как весело и громко поют птицы в весеннем лесу.
Даже птицы рады приходу весны.
- Птицы, зовут поиграть нас в прятки.
Дидактическая игра «Составь предложение с маленьким словом»
(работа с кругами Луллия)
Логопед:
- Ребята, перед вами круги Луллия
На 1-ом круге выбираете птицу
На 2-ом маленькое слово
На 3-ем круге объекты места
Каждый подберет свой вариант и расскажет нам. Куда спряталась птичка?
- Посмотрите. Я выбрала - сороку, маленькое слово – над, объект места – забор.
- У меня получилось предложение: Сорока пролетает над забором.
(работа детей с кругами Луллия)
- Какие замечательные предложения у Вас получились.
Звучит музыка (пение птиц)
Логопед:
- Слышите!
- Птицы приглашают нас к необычному дереву.
- Пойдемте, посмотрим, что там интересного.
(дети подходят к весеннему дереву)
Дидактическое упражнение «Расскажи о весенних приметах по схеме»
- Ребята, что это за дерево - чудное, необычное?
Я не береза, не осинка,
Я не красная рябинка.
Ждало в гости я детей,
Наряди меня скорей.
- Во что же нарядить тебя, деревце?
- В весенние приметы, которые найдете в гнезде.
(на дереве, в гнезде лежат листочки дерева, а на обратной стороне схема одного из признаков весны)
(Ребенок берёт из гнезда листок, рассказывает примету весны и крепит его к дереву)
Ответы детей:
Весной - ярко светит солнце.
Весной - тает снег, капают сосульки, бегут ручьи, появляются проталины.
Весной - набухают почки на деревьях.
Весной - вырастают первые цветы: подснежники, мать и мачеха.
Весной - просыпаются и вылезают насекомые: жуки, червяки, пауки.
Весной - прилетают птицы из теплых краев, они высиживают птенцов.
Весной -у животных появляются детеныши.
Молодцы, какое красивое весеннее деревце у нас получилось!
Вставайте, полюбуемся нашим деревом.
Логопед:
- Все люди очень радуются наступлению весны: поют песни, водят хороводы, сочиняют стихи. Вот и мы выучили стихотворение о весне!
Знают дети все на Свете —
Если тает снег и лёд,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам весна идёт!
(возможны варианты чтения по строчкам, вместе и т. д.)
- Вот и подошло наше путешествие к концу
- Ребята, вам понравилось путешествие?
Итог занятия:
Логопед:
А где мы были и что делали, давайте вспомним. Посмотрите на экран
(на экране появляются картинки солнца, кочки, проталины, птицы, дерева)
Л:Солнышку дарили …
Дети: ласковые слова
Л: Ходили по кочкам…
Дети: делили слова на слоги
Л: На проталинах искали…
Дети: цветы на заданный звук
Л:Слушали птиц и…
Дети: составляли предложения
Л: Дарили дереву листочки …
Дети: с приметами весны
В путешествии по весеннему лесу набрали полную корзину впечатлений,
отнесем её в группу и расскажем ребятам.
(Дети берут корзину, в которой лежат картинки солнца, кочки, проталины, птицы, дерева и уносят её с собой в группу)