Барышникова Марина
Конспект интегрированной НОД по развитию речи в первой младшей группе «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по развитию речи
в первой младшей группе «Зимняя одежда»
Цель: развивать речь у детей младшего возраста.
Задачи:
Обучающая:
Расширять знания детей о приметах зимы: падает снег, на улице холодно, дети надели теплую одежду.
Уточнить представление детей о зимней одежде.
Закрепить названия одежды.
Учить запоминать последовательность одевания.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимняя одежда
- Зимняя одежда. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивающая :
Развивать речь, мышление, внимание.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность.
Интеграция областей : развитие речи, познание.
Материал:
Кукла бумажная, зимняя одежда бумажная.
Волшебный шкафчик с одеждой для куклы Кати (зимняя) : колготки, носки, штанишки, кофта, шапка, куртка, варежки, шарф, сапоги.
Разрезные картинки одежды.
Картинки «Что перепутал художник?»
Картинки «Найди лишний предмет».
Ход занятия:
Введение в ситуацию:
Ребята, вы любите ходить гулять на улицу. (Ответы детей)
Посмотрите ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Но почему то она грустная.
Спросить: у Кати, почему она грустная? (на ушко)
Ребята, кукла Катя грустная, потому что она собиралась идти на улицу гулять, но не знает, что одеть. Поможем ей выбрать одежду? (ответы детей)
2. Актуализация знаний: А чтобы правильно одеть нам куклу на улицу!
Показать картину как дети одеты зимой!
Ребята, скажите какое сейчас время года (зима).
Значит как нам нужно одеваться? (тепло)
Что одето на детях? (перечисляем одежду)
Что делают зимой дети на улице? (гуляют, играют)
Во что они играют? (катаются на санках, играют в снежки)
А, Катя у нас пришла раздетая!
Дидактическая игра «Одеть Кукла, на улицу» :
- Посмотрите, сколько вещей. Давайте, выберем для куклы Кати одежду. Посмотрите, что это? (колготки, штаны, кофта, носки, шапка, пальто) Детям выставляются предметы одежды. По мере называния предметов одежды, дети по очереди подходят к кукле и надевают одежду с проговариванием. – Что мы надели на куклу? (колготки, штаны, кофту, носки, шапку, пальто/ надели колготки, надели штаны, надели кофту, надели носки, надели шапку, надели пальто/ надели на куклу колготки, надели на куклу штаны, надели на куклу кофту, надели на куклу носки, надели на куклу шапку, надели на куклу пальто).
3. Физ. минутка:
Игра «Одеваемся» -
Наденем на ножки
Теплые сапожки. (наклоняются, указывают на ноги)
Этот – с правой ножки(«надевают сапожок» на правую ногу)
Этот – с левой ножки. («надевают сапожок» на левую ногу)
На руки – рукавички (поднимают руки вверх)
Теплые сестрички. (крутят ладошками)
В эту – правый кулачок (показывают правую руку)
В эту – левый кулачок. (показывают левую руку)
Пальтишки меховые (надевают пальто)
Сапожки меховые. (указывают на сапоги, наклоняются)
4. Закрепление материала:
Дидактическая игра с картинками «На что одеваем?»
- Посмотрите, кукла Катя принесла с собой картинки. Посмотрим их. Рассматривание и называние картинок с предметами одежды.
- А теперь, кукла Катя хочет с вами поиграть. Игра «На что мы на деваем?»
На что надели кукле Кате шапку? На голову!
На что мы надели кукле Кате шарф? На шею!
На что мы надели штаны кукле Кате? На ноги!
На что мы надели кукле Кате рукавички? На ручки!
5. Итог занятия: - Что мы сегодня помогли найти кукле Кате? (одежду, перечислить предметы одежды). Кукла Катя говорит вам спасибо. Молодцы ребята.