купряшова жанна
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП «На помощь Машеньке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП.
Возрастная группа: 2 младшая «Б»
ФИО воспитателя: Купряшова Жанна Андреевна
Тема: «НА ПОМОЩЬ МАШЕНЬКЕ»
Цель – развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
1. Закрепить понятия: один, много, длинный, короткий, высокий, низкий.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг, квадрат, треугольник, величина (большой, маленький, средний).
РАЗВИВАЮЩАЯ:
1. Формировать внимание, мышление, воображение, память.
2. Развивать слуховое восприятие.
3. Развивать связанную речь.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Чтение сказки «Маша и медведь».
2. Дидактические игры.
3. Знакомство с геометрическими фигурами.
МАТЕРИАЛ:
1. Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.
2. Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.
3. Дорожки из разноцветных геометрических фигур.
4. Художественное слово (физические минутки.)
5. Обручи (3 штуки) и цветные геометрические фигуры по количеству детей.
6. Атрибуты для леса (елка–большая и маленькая)
7. Музыка (Звуки леса, звук ветра, запись голоса Маши).
8. Кукла Маша.
Ход ЗАНЯТИЯ
Восп. : Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Восп. : Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
(незаметно детям, в зал залетает гелиевый шарик на нём привязан конверт с письмом)
Восп. : Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Шарик с письмом.
Восп. : А, какого цвета шарик?
Дети: Шарик красного цвета.
Восп. : интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте посмотрим и прочитаем.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька.
Я живу в деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой. Однажды
мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась.
Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.
Помогите и мне, пожалуйста».
Восп. : Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?
Дети: да!
Восп. : Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес. (фонограмма леса)
Восп. : Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».
Восп. : Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу. Вам нравится?
Дети: Да!
Восп. : А что у нас растет в лесу, какие деревья?
Дети:(Елки)
Восп. : Правильно, посмотрите, какого цвета здесь стоят елки.
Дети: (Зеленые).
Восп. : Молодцы, а они одинаковые или разные.
Дети: (Разные)
Восп. : Какие они по высоте?
Дети: (Высокие и низкие).
Восп. :у дерева есть ствол. А, сколько стволов у дерева?
Дети: (Один)
Восп. : А, сколько веточек у дерева?
Дети: (Много)
Восп. : Молодцы, ребята.
(фонограмма ветра)
Восп. : Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают?
Дети: (Качаются.)
Восп. : Давайте мы тоже как деревья покачаемся.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Восп. : Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша нам еще послание оставила. На конверте написано от Машеньки. (воспитатель открывает конверт, а там геометрические фигуры)
Восп. : Посмотрите, в конверте геометрические фигуры.
Повторите Геометрические фигуры.
Дети: Геометрические фигуры.
Восп. : Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические фигуры.
Восп. : Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это круг.
Восп. : А это какая геометрическая фигура?
Дети: Это квадрат.
Восп. : Какая это геометрическая фигура?
Дети: Это треугольник
Восп: А ещё нам Маша пишет: -«Найдите дорожки состоящие из таких геометрических фигур, самая короткая дорожка покажет путь, как меня найти». Машенька.
(ребята находят дорожки)
Восп. : Здесь 3 дорожки.
Восп. : Какого цвета эта дорожка? (показ)
Дети: Красного.
Восп. : Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит, красная
дорожка?
Дети: Из квадратов.
Восп. : А какого цвета это дорожка? (показ)
Дети: Синего.
Восп. : Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?
Дети: Из кругов.
Восп. А какого цвета это дорожка? (показ)
Дети: Жёлтого.
Восп. : Скажите, из каких фигур состоит, жёлтая дорожка?
Дети: Из треугольников.
Восп. : Ребята, а мы про Машеньку не забыли?
Дети: Нет.
Восп. : Чтобы найти нам короткую дорожку, нам надо одну дорожку положить рядом с другой. И мы узнаем по какой дорожке нам надо будет идти. По какой дорожке мы должны пойти, чтобы найти
Машеньку?
Дети: (ответы, показ детей)
Восп. Молодцы, ребята. Прошли мы по короткой дорожке.
Восп. : А вот и домик нашей Машеньки.
Восп. А где же наша Машенька? Давайте позовём её (ауууу,
Машенькаааа)
Маша: Я здесь. Здравствуйте, ребята. (голос запись)
Дети: Здравствуй, Машенька.
Маша: Спасибо, ребята, что вы такие добрые и пришли мне на помощь. (голос)
Восп. Ребята, но Маша приготовила для вас одну игру.
Игра. «Найди свой домик».
Восп. Я раздаю вам геометрические фигуры, а вы должны выбрать себе домик, домиком будут служить обручи цветные. Вы должны выбрать обруч
такого цвета и где лежит ваша геометрическая фигура, какого цвета у вас геометрическая фигура.
Маша: Ребята мне с вами так хорошо и весело. Но бабушка и дедушка ждут меня.
Восп: Машенька, чтобы добраться до дома ты должна пойти по этой дорожке, она тебя и выведет к твоей деревне.
Маша: Спасибо, ребята за помощь. До свидания!
Восп: А теперь, ребята, нам пришла пора возвращаться в наш детский сад.
Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в детском саду очутись». Вот мы и в группе.
Вот ребята, как много всего интересного случилось с нами за это время. Мы с вами были одной командой.
Кого мы сегодня выручали?
А как мы её выручали, что делали?
Что мы с вами получили от Маши?
(письмо на шарике)
Куда отправились мы с вами? (в лес)
А что вам больше всего понравилось?
Восп: Молодцы ребята! Я очень рада, что у вас все получилось. На этом наше приключение закончилось!