Виктория Анатольевна Василец
Конспект интегрированной НОД для младше-средней дошкольной группы «Весёлое путешествие»
▼ Скачать
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности
для младше-средней дошкольной группы
«Весёлое путешествие»
Задачи:
познавательное развитие:
– закреплять знания о различных видах транспорта
- формировать знание основных правил поведения на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
речевое развитие:
– расширять и активизировать словарь детей по теме «Транспорт».
Публикация «Конспект интегрированной НОД для младше-средней дошкольной группы „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
художественно-эстетическое развитие:
- создать радостное настроение;
– развивать у дошкольников музыкальные способности и навыки слушания.
социально-коммуникативное развитие:
– воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательные отношения между детьми
- развитие любознательности, памяти, логического мышления
физическое развитие:
- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
Предварительная работа:
- знакомство детей с разными видами транспорта (водный, воздушный, наземный);
-беседа «Три сигнала светофора»;
-конструирование грузовика, самолёта, корабля из строительного материала;
– разучивание песен, стихов;
– беседы и рассматривание тематических иллюстраций по ПДД.
Ход занятия
Звучит музыка. Дети спокойно заходят в музыкальный зал.
Воспитатель: Сегодня замечательный день! Ребята, я приглашаю вас отправиться в весёлое путешествие. А путешествовать мы с вами будем на различных видах транспорта. Какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей)
- А на каком транспорте мы с вами начнем наше путешествие, нам подскажет Данил.
(ребенок читает стихотворение)
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!
- На чём же мы отправимся в первое путешествие? (На паровозе)
- Какой вид транспорта паровоз? (наземный)
- Занимайте скорей места в вагончиках. (дети встают друг за другом)
- А нашим машинистом будет Данил. Чтобы было веселее нам в дороге, давайте споём песенку.
Песня «Едет, едет паровоз» Муз. Г. Эрнесакса
- Вот мы с вами и приехали на станцию музыкальных инструментов.
И ждёт нас здесь целая коробка инструментов, но что за инструменты лежат в коробочке, я вам не скажу. Вы их назовёте сами, если определите по звучанию, какой инструмент играет.
Музыкально-дидактическая игра «Отгадай, на чём играю?»
(музыкальный руководитель играет на треугольнике, барабане, колокольчике, бубне, ложках, металлофоне, дети называют инструменты)
- Что ж отлично, вы ребята молодцы, а нам с вами нужно путешествовать дальше. А какой же транспорт повезёт нас? Отгадайте загадку:
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (пароход)
- Какой вид транспорта пароход? (водный)
- Какой водный транспорт вы знаете? (корабль, лодка, катер).
- Кто управляет кораблём? (капитан).
- Поплыли вперёд (дети изображают, что они плывут).
Звучит песня «Маленький кораблик»
- Вот мы и причалили к берегу - станции «Танцевальной». И я вам предлагаю исполнить танец «Весёлые малыши»
Танец «Весёлые малыши» Муз. К. Костин
- Отлично станцевали, а дальше мы будем путешествовать отгадайте на чем? (музыкальный руководитель играет сигнал машины). Дети: машина!
- Какой транспорт машина? (наземный)
- Какой вы знаете наземный транспорт? (машины, автобус, поезд)
- Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).
- Берите скорее рули мы уже отправляемся. (дети берут рули, и с песней едут дальше)
Песня «Машина» Муз. Е. Тиличеевой.
( слайды презентации: На экране дорожный знак «автобусная остановка») Дети, что означает этот знак? Дети отвечают. (на скамейке игрушка - Зайка с перевязанной лапкой)
Воспитатель: Зайчик, что с тобой случилось?
Воспитатель от имени Зайки:
Здравствуйте, ребята!
Захотел с утра размяться
По дороге прогуляться.
Только что со мною было
На перекрёстке двух дорог?
Машина чуть не задавила,
Я еле ноги уволок!
Воспитатель: Дорогой Зайка, чтобы безопасно гулять по улицам, надо знать Правила дорож-ного движения.
-Ребята, давайте научим Зайчика Правилам дорожного движения. Сейчас, Зайка, дети помогут тебе узнать правила, которые всегда нужно помнить.
- Ребята, как называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)
- Как называется часть улицы, по которой едет транспорт? (проезжая часть)
Дети читают стихи:
Соня: Там, где движутся машины,
Люди не должны ходить,
Потому что очень просто,
Под машину угодить.
- Ребята, на дороге так же можно встретить сотрудника полиции
(Выходит ребёнок, одетый в костюм инспектора ДПС)
Арина:
По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным,
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель: - Да, ребята, правила дорожного движения знать нужно обязательно. Давайте вспомним дорожные знаки, и правила, которые мы знаем. (показ слайдов на экране)
А что еще помогает поддерживать порядок на перекрестке?
Этот знак заметишь сразу:
У него всегда три глаза,
Он не смотрит всеми сразу:
Два любых глазка прищурит,
А один не спит, дежурит.
Он глазами говорит:
«Можно ехать!», «Путь закрыт!»,
Иль «Внимание! Постой!».
Кто же этот постовой? (светофор)
- Ребята, а вы знаете, что означают цветные сигналы светофора? (дети читают стихи)
Захар: Красный свет, красный свет!
Это значит- хода нет!
Это - стоп! Остановись!
Это значит - берегись!
Даша: Если жёлтый свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чуть-чуть.
Будет вновь свободным путь!
Данил: Свет зелёный появился,
Перекрёсток оживился,
Стал свободным переход,
Смело двигайся вперёд!
Люба: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
- Зайчик, хочешь с нами поиграть? Узнать, как надо переходить улицу?
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
(Группа детей изображает машины, другие – пешеходы. Воспитатель показывает сигналы светофора. Все действия происходят по сигналу воспитателя. На красный сигнал - дети стоят, для «машин» - зеленый, путь открыт и т. д.)
Воспитатель: - Ну что, Зайка, мы помогли тебе разобраться с Правилами дорожного движения?
Зайка: - Конечно! Огромное спасибо! Теперь я знаю всё о безопасности на дороге и никогда больше не попаду под машину.
- Предлагаю всем вместе поиграть.
- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет - молчите.
Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?.
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?.
Знает кто, что свет зелёный, означает - путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?.
Знает кто, что красный свет говорит - дороги нет?
Кто из вас идя домой, держит путь по проезжей мостовой?.
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Но нам надо быстро вернуться в группу? На каком виде транспорта мы сможем это сделать? (на самолете) Почему? (он летит быстро)
- Какой вид транспорта самолёт? (воздушный)
- Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).
- Кто управляет самолётом? (пилот).
- Нас уже ждёт самолёт, он нам песенку поё т:
У-У-У-У, Скоро в небо улечу!
(дети заводят моторчики, расправляют крылья, и отправляются в полёт)
Музыкально-ритмические движения: «Самолёт» муз. Раухвергера
- Вот мы и приземлились, мне очень понравилось с вами путешествовать. А вам понравилось наше путешествие? Кому мы помогли? На каком транспорте мы сегодня успели прокатиться? (корабль, самолёт, машина, поезд). А на чем вы хотели бы еще попутешествовать?
У меня для вас есть подарок – медали Юным инспекторам дорожного движения.