Татьяна Овчар
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке
Образовательные задачи:
- продолжать развивать умение детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него;
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;
- закреплять умение называть и различать геометрические фигуры, определять форму и величину;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности „В гости к бабушке“» размещена в разделах
-развивать умение находить взрослому животному его детеныша;
- развивать мелкую моторику рук
Развивающие задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность; умение использовать нетрадиционные формы рисования на крупе
Воспитательные задачи:
-воспитывать доброту и отзывчивость, желание трудиться
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: магнитная доска с нарисованным солнцем, обручи, шарики и тазики 4 цветов, мягкие игрушки: заяц и петушок, геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, атрибуты для леса (деревья)
Раздаточные: тарелочки с горохом и фасолью, картонные петушки и прищепки 4 цветов, тарелочки с крупой (манкой)
ХОД НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нас встречает. Давайте поздороваемся с солнышком
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй утро,
Здравствуй день
Нам здороваться ни лень
- Солнышко ни спроста зовет нас в дорогу, но прежде оно нам даст задание
Игра «Разложи шарики по цвету»
Воспитатель: - Сколько вы видите шариков? (много)
- Возьмите по одному шарику и положите в таз такого же цвета
- Сколько шариков осталось? (ни одного)
2. Воспитатель: - Теперь мы отправляемся в путь
- Посмотрите перед нами река. Какая она - узкая или широкая? (широкая) А мы сможем ее перепрыгнуть, перешагнуть, перепрыгнуть?
- Что же делать? (дети предлагают свои варианты)
- Правильно, нам нужно построить мост. Рядом с речкой лежат камни разного размера и формы. Какой формы камни? (круглой, квадратной и треугольной)
- Выберите для моста только большие квадратные камни и построим мост
- Мы построили мост и теперь можем перейти реку
3. (Дети слышат плач зайчонка)
Воспитатель: - Что случилось? Почему ты плачешь? (заяц рассказывает, что гулял в лесу и потерялся. Не может найти дорогу к дому, где живет с бабушкой)
Дидактическая игра «Найди пару животному»
используется интерактивная дидактическая игра для детей дошкольного возраста средствами приложения LearningApps
Подвижная игра «Бездомный заяц»
(дети играют и берут зайца с собой, чтобы найти дом бабушки)
4. (Появляется петушок и просит детей помочь ему)
Игра «Разноцветные хвостики»
Воспитатель: - Посмотрите, на столах лежат петушки. Какого они цвета? Возьмите прицепки такого же цвета, что и петушки и из них сделайте хвосты
- Ребята, петушки очень любят горох. Посмотрите, в наших тарелках горох и фасоль. Давайте уберем фасоль и угостим наших петушков
(Выходит к детям бабушка, здоровается и благодарит детей за то, что они нашли ее зайчика)
Бабушка: - Ребята, а кто же вам показал дорогу ко мне?
Воспитатель: - Бабушка, а мы тебе сейчас покажем
5.«Портреты солнышка» (рисование солнышка пальцами на крупе)
6. Рефлексия.
(Бабушка хвалит детей и угощает детей сладкими пряниками)