Батыгина Надежда
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Космос» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять и расширять знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в солнечную систему.
Задачи:
- уточнять и расширять кругозор детей о Космосе;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- продолжать формировать умение высказывать собственные суждения;
- развивать познавательные интересы детей;
- развивать внимание при решении игровых и творческих заданий;
- поощрять оригинальность образов воображения;
- развивать коммуникативные качества дошкольников в ходе общения и выполнения творческого задания;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности „Космос“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;
- поощрять аккуратность в работе, уважение к труду своих товарищей.
- воспитывать умение действовать в команде.
- приучать детей беречь материалы, убирать их на место после работы.
Оборудование и материалы для первого общего сбора:
• Чемоданчик со звездами.
• Презентация «Космос».
Центр творчества
Пооперационные карты:
-Аппликации «Ракета»- 2 шт.
-Аппликация «Космический корабль»
-Лепка «Космонавт»
-Лепка» Ракета»
-Рисование «Космическое небо».
Центр кулинарии
Пооперационные карты
-фрукты: бананы, киви, мандарины.
-доски, ножи, блюдо.
-тесто.
-формочки (звездочки, луна, солнце).
- масло, крем, пудра.
Центр литературы и книгоиздательства
Пооперационные карты
-карточки с изображением планет, небесных тел, космонавтов, созвездий.
-титульный лист для атласа.
-клей, ножницы, поднос, бумага цветная.
Центр математики:
-магнитный конструктор, палочки, цифры, схемы, геометрические фигуры.
Предварительная работа
-Проведение беседы с детьми.
-Подготовка детей к индивидуальным рассказам, разучивание стихов по теме»Космос»
-Чтение литературы по теме и рассказывание в доступной форме о космосе, о космическом пространстве.
-Рассматривание иллюстраций о космосе.
Ход занятия
• –1. Общий сбор.
Звучит музыка» от улыбки
(дети собираются в круг на ковре)
В. Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
Д. Здравствуйте!
В. А какое у вас сегодня настроение?
Д. Хорошее, доброе, радостное, веселое.
В. Давайте возьмемся за руки и передадим хорошее настроение друг другу.
Хором.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг. Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. Давайте улыбнемся нашим гостям.
В. А сейчас давайте присядем на ковер.
(Звучит космическая музыка)
(Дети сидят на ковре)
В. К нам, кажется, летит звезда.
(Появляется на экране Лунтик)
Л. Здравствуйте, ребята!
Я попал в беду. Мой корабль потерпел крушение. Но его можно восстановить, выполнив задания из секретного ящика.
В. Поможем Лунтику?
Д. Конечно поможем!
Дети сидят на ковре и по очереди достают звездочки с заданиями.
(Один ребенок достает из секретного ящика звезду)
В. Задание №1
Воспитатель читает задание.
Что такое Вселенная?
(Появление на экране Вселенной)
Д. Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли. Вселенной нет конца и предела она наполнена бесчисленным множеством звезд, комет, планет и других небесных тел.
(Другой ребенок достает из ящика звезду)
В. Задание №2.
Что такое Созвездие?
(Появление на экране созвездий.)
Д. Это особое расположение звезд на небе, каждое созвездие имеет свое название, например, Большая Медведица и малая Медведица, эти созвездия похожи на ковш.
(Третий ребенок достает из ящика звезду)
В. Задание№3.
Что такое Комета?
Появление на экране кометы.
Д. Кометы - это хвостатые звезды. Обычные небесные тела, огромные каменные глыбы, покрытые толстым слоем льда.
Четвертый ребенок достает звезду из ящика.
В. Задание №4
В. Что такое Солнце
(Появление на экране Солнца)
Д. Солнце–Это ближайшая к Земле звезда, но до нее очень далеко. Солнце состоит из раскаленных газов.
В. Ребята, а на какой планете мы живем?
Д. Мы живем на планете Земля.
(Появление на экране планета Земля)
В. А чем планета Земля отличается от других планет.
Д. Только на планете Земля есть жизнь, на других планетах - нет жизни.
(ребенок достает звезду из ящика и отдает воспитателю.)
В. Следующее задание. Расскажите о планетах Солнечной системы.
Появление планет на небе.
1 .Меркурий. На этой планете такая жара
Что там оказаться опасно друзья.
2. А эта планета нам всем дорога
Нам жизнь подарила планета Земля.
3. Планету Плутон холод страшный сковал
Теплом ее солнечный луч не достал
4. К планете Земля, две планеты близки
Дружок имена их скорей назови
Венера и марс.
5. Планета Юпитер гордится
Поскольку, считается самой большой
6. Планета кольцами окружена
И этим от всех отличалась она. Сатурн
7. Уран планета зеленого цвета.
8. Царь морской Нептун названье той планете дал,
Он именем своим ее назвал.
9. Кружится хоровод планет
У каждой свой размер и цвет
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен.
В. Молодцы ребята, практически со всеми заданиями справились, но чтобы наверняка быть уверенными в том, что Лунтик благополучно доберется до дома, мы можем выполнить еще задания в центрах.
Презентация центров активности.
Сегодня будут работать 4 центра:
1. В центре творчества можно слепить космонавта.
Сделать можно космическое небо аппликацию или доделать нашу ракету.
2. В центре кулинарии можно испечь печенье и сделать подарок Лунтику (с фруктами)
3. В центре книгоиздательства можно сделать атлас.
4. Центр математики.
Где вы можете, сделает ракету, на которой Лунтик доберется до дома.
Сейчас подумайте и определитесь, куда бы вы пошли поработать.
(Дети определяются и расходятся по центрам).
Работа в центрах.
Центр творчества
Пооперационные карты:
-Аппликации «Ракета»- 2 шт.
-Аппликация «Космический корабль»
-Лепка «Космонавт»
-Лепка» Ракета»
-Рисование «Космическое небо».
Центр кулинарии (печенье, салат)
Пооперационные карты
-фрукты: бананы, киви, мандарины.
-доски, ножи, блюдо.
-тесто.
-формочки (звездочки, луна, солнце).
- масло, крем, пудра.
Центр литературы и книгоиздательства (атлас)
Пооперационные карты
-карточки с изображением планет, небесных тел, космонавтов, созвездий.
-титульный лист для атласа.
-клей, ножницы, поднос, бумага цветная.
Центр математики (выкладывание из геометрических фигур)
-магнитный конструктор, палочки, цифры, схемы, геометрические фигуры, магнитная доска.
Дети расходятся по центрам.
Самостоятельная работа детей в центрах.
• 2. Второй общий сбор.
(Звучит музыка «От улыбки»).
Дети собираются на ковре.
В. Давайте присядем на ковер.
Итог.
Чем вы сегодня занимались?
Д. Восстанавливали космический корабль Лунтику.
В. Что вы делали в центрах?
(Дети перечисляют)
В. Давайте пойдем по центрам, что же вы сделали.
(Воспитатель хвалит детей)
Какие вы молодцы!
Скажите, что было трудным для вас?
Ответы детей.
Со всеми ли заданиями вы справились?
Ответы детей.
А что вам понравилось?
Ответы детей.
Хотелось бы вам, побольше узнать о космосе?
Ответы детей.
В. Давайте присядем на ковер.
(Мультимедийное видео.)
Появление Лунтика.
Л. Большое Вам спасибо, ребята! За то, что не оставили меня в беде. Мне пора возвращаться.
До свидания!
(Звучит музыка. Мультимедийное видео планет).
В. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Ребята, вы сегодня большие молодцы. Вы все очень хорошо поработали в центрах. Всем спасибо!