Галина Решетова
Конспект итоговой интегрированной коррекционно-образовательной деятельности «Поможем Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Коррекционно-образовательные цели :
-Закреплять навык звукослогового анализа слов.
-Закрепить графический образ букв.
-Закреплять навык чтения слогов и слов.
-Закреплять умения составлять предложения по опорным словам.
-Обобщить полученные в течение учебного года, знания детей.
-Повторить характеристику звуков речи;
-Закрепить различение букв;
-Закрепить умение выкладывать слова из кассы букв;
-Закрепить деление слов на слоги;
-Закрепить составления схемы предложения;
-Учить составлять предложения по заданной схеме;
Публикация «Конспект итоговой интегрированной коррекционно-образовательной деятельности „Поможем Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- «Буратино»
- Темочки
-Закрепить умение подбирать слова-признаки, слова-предметы;
-Закрепить правило правописание жи-ши; ча-ща; чу-щу;
-Закрепить навык чтения;
Коррекционно-развивающие цели :
-Развивать фонематическое восприятие.
-Развивать память и внимание.
-Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
-Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно-воспитательные цели :
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Формировать навык совместной работы в паре.
Оборудование: магнитная доска, кассы букв, карандаши, индивидуальные карточки слова с пропущенными буквами, предложения с пропущенными предлогами, схематическое обозначение предлогов, слов-признаков, слов-действий, предметные и сюжетные картинки, схемы для составления слов и предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят в подготовленную группу.
- Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их:
-Я, Софья, Семен, Савва, Дима, Матвей, Максим, Илья, Максим и я Галина Анатольевна, мы рады приветствовать вас у себя.
Учитель-логопед:
- Собрались все дети в круг
Я твой и мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Подойдите к своим местам, а прежде чем присядете, скажите чем вы будете заниматься:
- Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг, другу не мешать,
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Дети присаживаются.
-А ещё к нам пришло письмо. Как вы думаете от кого?
- От Буратино.
- Точно это письмо для нас?
Зачитывается надпись и письмо.
Поможем мы ему?
2. Основная часть.
А)- Первый конкурс «Эрудит»
Я задаю вопрос. Вы быстро и правильно на него отвечаете.
Что такое звук (Звуки мы говорим и слышим)
Что мы называем буквой (Буквы мы пишем и видим).
На какие две группы делятся звуки (Гласные и согласные)
Как можно отличить гласный звук от согласного (При произнесении гласных воздух, выходя изо рта, не встречает преград, а при произнесении согласных воздух, выходя изо рта, встречает преграды: язык, зубы, губы).
Какими бывают согласные звуки? (Звонкими, глухими, мягкими, твёрдыми)
Какие гласные смягчают впереди стоящий согласный звук? (и,е,ё,ю,я).
Всегда ли эти звуки смягчают (Нет, не всегда)
Какие звуки они не смягчают (ж, ш, ц всегда твёрдые согласные звуки).
Какие согласные всегда мягкие (ч,щ,й).
Назовите гласные звуки стоят после твёрдых согласных (а,у,о,ы,э)
Назовите буквы, которые не имеют звукового обозначения (ъ,ь)
Б) Отгадайте загадку
Цветок в воде родится,
А воды не боится. (кувшинка)
В) -Выложите из букв разрезной азбуки слово «кувшинка», и выполните схему этого слова. Сколько слогов в слове. Как вы догадались, что в этом слове 3 слога?
- Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Сколько звуков, букв? Охарактеризуйте их.
Г) При написании слова «кувшинка» какое правило нужно знать?
- «ши» пиши с буквой «и».
- А ещё какие правила вы знаете?
- Твёрдо знаем «жи,ши» пиши с буквой «и», «ча,ща» пиши с буквой «а», «чу,щу» пиши с буквой «у»
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Карандашик мы катаем
Каждый пальчик разминаем
Вперёд-назад, вперёд-назад
Лучше будем мы писать.
Для закрепления изученных правил нужно выполнить следующее задание: вместо точек нужно вставить пропущенные буквы.
- Прочитайте слова. Какие буквы вы вставили?
Ж…Р
Ч…Й
Щ…КА
Ш…НА
Ч…ШКА
Ш…ШКА
Ч…ЙНИК
Д) К слову «кувшинка» нужно подобрать слова. Какие?
- Слова- признаки. (Красивая, прекрасная, нежная, белая….)
- А сейчас какие слова нужно подобрать?
-Слова-действия (Распускается, нежится, закрывается)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(Включается музыка «шум воды»
Настало время немного отдохнуть. Отдыхать мы отправимся на чудесную полянку, путь к ней лежит через речку. На поляну мы пройдём, наступая на островки с согласными буквами.
Отдых наш- физкультминутка,
Занимай свои места:
Раз присели, два- привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Обратный путь наш лежит через островки с гласными буквами.
Е) Следующим нашим заданием будет составить предложение о кувшинке.
Перед тем как мы приступим к нему, скажите:
-Из чего состоит предложения (Из слов, которые дружат между собой).Что ещё вы мне можете сказать про предложение. (Слова в предложении пишутся отдельно, первое слово пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка)А ещё какие вы знаете слова, которые пишутся с большой буквы (Имена, фамилии, клички животных, названия улиц, городов, рек, площадей и т. д.).
Дети составляют предложения и схемы к ним.
- Сколько слов в предложении? Есть в нём маленькие слова? Какие?
Ё)- Вы любите сказки? А сейчас вы можете проверить хорошо ли вы их знаете? Вместо точек вставьте пропущенные маленькие слова-предлоги.
- Назовите предлоги. Показываются схематическое изображение предлогов.
Колобок … окошка С
прыгнул … дорожку
***
Добрый доктор Ай-болит!
Он … деревом сидит.
*** ОТ
… Лукоморья дуб зелёный. ПО
Златая цепь … дубе том. У
*** В
Кто … тереме живёт. ПОД
***
Рыбы … полю гуляют. ИЗ
Жабы … небу летают. К
*** НА
Приплыла … нему
рыбка,спросила… ПО ИЗ
*** НА ПОД
Я … дедушки ушёл, К В ОТ
Я … бабушки ушёл… ПО У
***
Предложения зачитываются и произносится вставленный предлог.
- В какое время года особенно прекрасна кувшинка? (Летом)
Составление рассказа о времени года -лето по мнемотаблице.
- Составление сиквейна.
- Работа с кейс-технологиями.
- Игра «Данетки»
Вы справились со всеми заданиями Черепахи-Тортиллы. Она должна вернуть ключ Буратино.
- На пальчиках правой руки оценку за занятие покажите.
Все пятёрки, это ясно!
А вы, гости, как, согласны?
Лично я ребят хвалю! Я таких трудяг люблю!
3. Итог.
- А вот и ответ на наш вопрос. Ещё одно письмо с рисунком, где Черепаха-Тортилла отдаёт золотой ключик Буратино и надпись «Спасибо ребята» и большой фужер с водой и кувшинкой.
- Шире наш чудесный круг,
Я твой и ты мой друг.
Вправо, влево повернись
И друг другу улыбнись.
Я желаю вам друзья делать добрые дела
И дружить и дорожить
И всем, всем добро дарить.
- Мы говорим вам до свидания. И благодарим вас за внимание.