надежда куликова
Конспект интегрированного занятия «Животные жарких стран» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Животные жарких стран» в старшей группе.
Цель. Систематизация и расширение знаний детей о животных жарких стран.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Животные жарких стран“ в старшей группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран;
-формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- продолжать учить высказывать собственные суждения;
- закреплять умение строить общую композицию.
- развивать интерес к представителям живой природы;
- расширять активный понятийный словарь воспитанников;
- развивать внимание при решении игровых и творческих заданий;
- развивать коммуникативные качества дошкольников в ходе общения и выполнения игровых заданий;
- воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;
Оборудование и материалы:
Глобус; модели животных, обитающих в теплых странах, картинки с животными, схема (хищники, травоядные, волшебная коробочка, аудио-сопровождение, моделин, кинестетический песок, емкости.
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу, здороваются с присутствующими, педагог обращает внимание детей на предмет, стоящий на столе.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это? (Дети отвечают).
Правильно, это глобус – модель Земли. Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите отправиться со мной в небольшое путешествие? Догадайтесь, куда мы с вами отправимся?
«Это теплый островок живописен и невелик».
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, мы отправимся с вами на тропический остров Мадагаскар. Кто может показать Мадагаскар на глобусе?
Воспитатель: Приглашаю вас пройти на наш воздушный шар, и с помощью волшебных слов мы вмиг окажемся на тропическом острове
Шар волшебный вверх нас неси,
Мадагаскар нам покажи!
Дети поворачиваются вокруг себя под музыку
Воспитатель: Вот мы и прибыли на Мадагаскар. Большинство животных встречаются здесь. Давайте полюбуемся?
Дети проходят к первому столу.
Воспитатель: Ну, хорошо. Я надеюсь, что вы узнаете многих животных. Здесь стоит ограничение –забор. Как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель. Всё верно. Человек давно считает себя хозяином, но редких животных необходимо беречь. Давайте посмотрим на них через волшебный экран.
Дети называют животных, на которых указал педагог.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку
Царь зверей – большая кошка
Порычит со зла немножко,
Спит он в логове, поев
Носит гриву, грозный… (лев)
Что же интересного вы знаете о нём? Какие представители этого семейства вам известны?
Ответы детей
Воспитатель: О ком же следующая загадка?
Носом – шлангом великан
Моется, как в душе.
Это житель жарких стран
Всех крупней на суше.
Какое самое большое животное в жарких странах? СЛОН
Что интересного вы знаете о нём? А кого боится слон?
Ответы детей.
Воспитатель загадывает загадку:
- Вот лежит в воде давно
Всё зеленое бревно;
Он из речки воду пил
Наш зубастый (крокодил)
Воспитатель: Ребята, по каким признакам вы догадались, что это крокодил?
Ответы детей: зеленое бревно, зубастый.
Воспитатель:
Если б нос был просто носом,
Я б не мучился вопросом:
Если нос — огромный рог,
Кто тогда я?
Что интересного вы знаете о нём?
Воспитатель:
Взобралась на пальму ловко.
Ради вкусного банана.
И дразнится. Вот плутовка.
Хулиганка (обезьяна). Что интересного вы можете рассказать о ней? А знаете ли вы, что самая маленькая обезьянка –это игрунка. Она размером с мой указательный палец.
Воспитатель:
Этот зверь бежит так быстро,
Что догнать его — никак.
Но свою добычу шустро
Догоняет просто так! (Гепард)
Дети вместе со взрослым переходят к следующему столу.
Воспитатель: Каких ещё животных мы можем встретить на тропическом острове? Сейчас узнаем. А поможет нам наша волшебная коробочка. Я попрошу выбрать одно представителя и разделить их на травоядных и хищников.
Проводится командная игра «Хищные-травоядные».
Воспитатель:(Создание проблемной ситуации) Представьте, что животные жарких стран попали к нам в Кемерово. Смогут ли они у нас выжить? Как им помочь?
Ответы детей
Дети и педагог переходят к третьему столу.
Воспитатель: Ребята, подскажите кто же чемпион по маскировке?
Ответы детей
Воспитатель: Что же, я предлагаю вам взять моделин и сделать своего веселого хамелеона, вы согласны? Повторяем за мной.
Шаг 1. Разделим моделин на части.
Шаг 2. Скатаем голову и туловище.
Шаг 3. Скатаем 4 лапки и хвост хамелеона.
Шаг 4. Соединим детали и дадим подсохнуть нашим игрушкам.
Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу.
Воздушный шар вверх несет,
До сада точно довезёт!
(музыка, дети поворачиваются вокруг своей оси)
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали? (На Мадагаскаре). О ком мы говорили? Что вам запомнилось?