Анастасия Богачева
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе.
Тема: «Зима».
Богачёва Анастасия Викторовна
МКДОУ №2 п. Дубна, Тульской области
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественное - эстетическое развитие, социально – коммуникативное.
Задачи:
- Расширять знания детей о времени года - зима.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
-Учить отгадывать стихи-загадки.
- Активизировать речь детей через художественное слово.
- Продолжать учить отвечать на вопросы.
- Закреплять умение детей рисовать пальчиками.
- Развивать моторику рук.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.
- Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку.
- Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint «Зима», гуашь, салфетки, сюрпризный момент (орешки от белочки) .
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Что нужно им сказать? (Дети здороваются). Но это ещё не все гости. Сегодня к нам прилетела снежинка. Она не простая, а волшебная. Она хочет загадать загадку:
«На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Улеглись снежинки – белые пушинки!
Всё кругом белым – бело,
Много снегу намело!»
- Когда это бывает? (Зимой)
- Какими словами можно рассказать о зиме? Зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).
- Зимой много снега. Значит, зима (Снежная).
- Если зимой стоят морозы, то зима (Морозная).
– Из снега можно лепить. Что можно слепить? (снеговика, снежки, ледяные горки)
– По снегу можно кататься на (санках)
- … на (лыжах)
- Ребята, наш старый знакомый Лунтик никогда не видел снег. И вот однажды он проснулся и увидел ( презентация: мультфильм про Лунтика «Первый снег»).
По ходу просмотра задаю детям вопросы:
- Ребята, а какую зимнюю одежду вы знаете? (дети перечисляют)
Посмотрите на картинку и скажите, что из этих вещей можно надеть на прогулку зимой?
- А что на этой картинке лишнее? (при назывании детьми данный предмет одежды исчезает).
- Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр и забав. Пойдемте, поиграем.
Физминутка.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Нам мороз не страшен,
Вот как мы теперь попляшем.
Мы зимой в снежки играем,
По сугробам мы шагаем,
И на лыжах мы бежим,
На коньках по льду летим.
- Ребята чего не хватает в этом лесу
- Снега
- Давай, ребятки, вместе исправим ошибку, запорошим лес снегом.
- Мы нарисуем снежинки пальчиками.
Продуктивная деятельность – Рисование снежинок пальчиком. Садятся за столы.
- Сначала поиграем с нашими пальчиками.
Большой пальчик хочет спать, Выполняем пальчиковую гимнастику сначала с одной ручкой, а потом с другой. Пальчики разжаты, зажимаем в кулачок большой пальчик.
Указательный - играть, Зажимаем в кулачок указательный пальчик.
Средний пальчик задремал, Зажимаем в кулачок средний пальчик.
Безымянный уж устал. Зажимаем в кулачок безымянный пальчик.
Мизинчик всем кричит - "Ура!" Зажимаем в кулачок мизинчик.
В детский сад идти пора! Сжимаем и разжимаем кулачок.
- Теперь попрощаемся со снежинками – сдуем их с ладошки.
- Где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)
- Вам понравилось в зимнем лесу?
- Что вам понравилось больше всего?
Молодцы ребята. Пока мы с вами гуляли по зимнему лесу, Лунтик передал вам подарки (орешки в корзинке).