Зифа Кульшарипова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
МАДОУ детский сад «Сказка» комбинированного вида села Прибельский Кармаскалинского р-на РБ.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Семья»
Воспитатель: Кульшарипова Зифа Валимухаметовна
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Семья».
Образовательные задачи:
- Формировать у детей представление о семье, и ее членах.
- закреплять умение называть членов своей семьи.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- закреплять в речи детей слова «семья», формировать понятие: мой дом, моя семья.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь детей, мелкую моторику пальцев рук, умение соотносить движение рук и ног в соответствии с текстом.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать заботливое отношение к членам семьи, старшим, воспитывать любовь и уважение, доброжелательное отношение к своим родным.
- вызывать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.
Образовательные области:
«Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Материалы к занятию:
- Мольберт
- Фотоальбомы
- Аудиозапись детской песни: «Семья», «Машина», фонограмма «жужжания пчелы»
- Аппликации: дедушки, бабушки, папы, мамы, ребенка.
-Картинка «Ладошка». (на весь мольберт)
- Москитная шляпа, дадон, пиала с медом с надписью «мед»
- Скалка, тесто, платок с башкирскими узорами.
- Молоток, кормушка, пшено.
- Пяльцы, полотенце с вышивкой.
- Чашки с чаем, конфеты, пироги.
Персонажи:
дедушка - взрослый;
бабушка - взрослый;
папа - мальчик подготовительной группы;
мама- девочка подготовительной группы;
ребенок – ребенок младшей группы.
Обогащение словаря:
Дадон, пальцы, вышивка.
Предварительная работа: пальчиковая игра «Семья», беседа о семье, рассматривание семейных альбомов, рассматривание картин иллюстрации о семье, дидактические игры, словесные игры, сюжетно-ролевая игра «Семья», загадывание загадок о членах семьи.
1. Ход занятия.
Звучит тихая башкирская мелодия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! А вы любите играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Так давайте мы сегодня с вами поиграем в замечательную игру, которая называется «Семья». Сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну, а поедем мы на машине. (садятся на стульчики друг за другом, берут в руки воображаемый руль и под песню «Машина» едут).
Машина машина идет, гудит
В машине, в машине шофер сидит
Би-би би, би-би,би.
В машине, в машине детей полно
Поехали дети, глядят в окно
Би-би-би, би-би-би.
Вот поле, вот речка
Вот лес густой
Приехали дети машина стой!
Би-би-би, би-би-би.
Воспитатель: Вот мы и приехали, в волшебную страну заехали.
Оглянитесь вокруг, слышите какой-то звук. (прикладывает вместе с детьми палец к губам, произнося звук: тс-с-с).
Звучит фонограмма жужжания пчелы.
Дед в москитной шляпе из дадона набирает в пиалу мед (на пиале написано «мед»)
Воспитатель с детьми: «Здравствуйте, дедушка!»
Дед: Ассалямугаляйкум, здравствуйте, дети!
- Куда путь держите?
Воспитатель: Мы дедушка приехали в вашу волшебную страну, чтобы узнать, что такое «семья»?
Дед: Что такое «семья?»
Это знает каждый
Ну, а в этой стране
Я, конечно, главный!
(идет Дед к мольберту, прикрепляет в большому пальцу кистей рук аппликацию – Дед в шляпе).
Воспитатель: Вот этот палец большой
Это дед с бородой
Покажите, где большой палец (дети поднимают вверх)-все дети: Этот пальчик дедушка
А как зовут ваших дедушек? Назовите все вместе! (дети называют)
Дед: От меня гостинец мед
Ох, хороший вы народ!
А как пчелы летают, вкусный мед добывают? (дети жужжат, летают как пчелы)
Дети и воспитатель: До свидания, дедушка! (hау бул)
Дети идут дальше: Бабушка печет «чак-чак». (месит тесто, раскатывает скалкой).
Воспитатель: Здравствуйте, Бабушка! Бабушка здоровается.
Воспитатель: Вот мы приехали в волшебную страну, чтобы узнать, что такое «семья?»
Бабушка: Что такое семья?
Это знает каждый
А для деда всегда
Помощник я отважный.
А как ваших бабушек зовут? Назовите все вместе! (дети называют).
(идет бабушка к мольберту, прикрепляет аппликацию «бабушка в платке»).
Бабушка вместе с детьми - этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка.
Бабушка: Хочу чак-чаком угостить,
Чтобы долго нам дружить.
А как тесто раскатать? Кто мне может показать? (дети раскатывают).
Воспитатель и дети: Спасибо! Рэхмэт!
До свидания, Бабушка!
Хау бул, нэнэй!
Далее слышится стук молотка.
Ребенок младшей группы: Тук да тук, тук да тук
Раздается громкий стук.
Все дети стучат кулаком о кулак.
Выходит ребенок подготовительной группы. (Папа) с молотком:
- Я на месте не сижу
Я кормушку мастерю.
Выходит мама (ребенок подготовительной группы) с вышивкой на пальцах (полотенце):
- Я полотенце вышиваю,
В дом гостей ожидаю
Подбегает мальчик (девочка) младшей группы.
Обнимает маму, папу – «мама», «папа»!
Воспитатель: Здравствуйте, как вас много!
«Папа», «мама», ребенок: Кто вы и куда путь держите?
Воспитатель: Мы приехали в вашу волшебную страну, чтобы узнать, что такое «семья?»
Папа подходит к мольберту, прикрепляет к среднему пальцу аппликацию «папы»: этот пальчик «папа». Давайте все вместе покажите на своих пальцах (дети показывают и говорят):
- Этот пальчик – папа.
- А как ваших пап зовут, все вместе назовите!
Мама подходит к мольберту, прикрепляет к безымянному пальчику аппликацию «мамы» и говорит:
- Этот пальчик – мама. (все повторяют)
- А как ваших мам зовут, все вместе назовите!
Далее ребенок подходит, прикрепляет к мизинцу аппликацию ребенка и говорит:
-Этот пальчик – Я!
Все повторяют, добавляя - Вот и вся моя семья!
К детям присоединяются Дед и Бабушка (все вместе):
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Дед: Этот пальчик – Дедушка,
Бабушка: Этот пальчик Бабушка,
Папа: Этот пальчик Папа,
Мама: Этот пальчик Мама,
Ребенок: Этот пальчик Я
Все вместе: Вот и вся моя семья!
Дед: Все родные, с кем живете
Непременно вы друзья
Вместе вы одна.
Все: Семья.
Воспитатель: Вот какая волшебная страна, теперь мы знаем, что все эти люди называются одним словом, семья.
А давайте попробуем посчитать, кто живет у нас в квартире?
Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»
Воспитатель: Семья из волшебной страны подарила нам столько угощений и подарков, что пора накрывать семейный праздничный стол.
В углу заранее накрыт стол - чашки с чаем, конфеты, пироги; Дед несет мед, бабушка чак-чак, папа-корм, сыплет пшено, приговаривая «это для птичек», выносит за дверь; мама расстилает красивое полотенце на край стола.
Воспитатель: Вот какая у нас дружная семья!
Дети, посмотрите наша большая семья вместе и все у них хорошо. А когда собирается вся семья вместе?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Правильно, семья собирается вместе по праздникам. И все садятся за один большой стол, пьют чай с вкусным пирогом. Вот и мы для нашей семьи тоже устроили праздник и накрыли на стол.
Все садятся за стол (дети, гости) под песню: «Семья» (аудиозапись) и пьют чай.
Воспитатель: Приятного вам аппетита!
После чаепития рассматривают семейные альбомы. (вне занятия).