Екатерина Прошкина
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к нам пришел Мишутка»
▼ Скачать + Заказать документы
Данное занятие подготовлено и проведено с интеграцией образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить представление детей о мебели, различать и называть мебель.
- Сравнение величин. Подготовка к ведению математических понятий.
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „В гости к нам пришел Мишутка“» размещена в разделах
- Знакомим детей с групповой аппликацией, укрепляем пальчики, обогащается сенсорное впечатление.
Развивающие:
- Способствовать активному подговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать потешку.
- Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
- Развивать физические качества воспитанников, развивать пантомимические навыки.
- Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький».
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
- Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек
Методические приё мы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр и упражнений «Покажи и назови», «Поможем мишке».
Практические - действия с дидактическим материалом, групповая аппликация.
Предварительная работа: Чтение потешек и стихотворений. Проведение занятий, индивидуальная работа с детьми.
Ход занятия.
Я вношу в группу большого медведя.
Мишка: - Здравствуйте, дети, мы с вами уже встречались, помните меня зовут Мишка Косолапов. Я очень люблю, когда про меня читают стихи.
Воспитатель: - Ребятки кто знает про мишку стихотворение?
Егор – рассказывает:
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенки поет
Вероника – рассказывает:
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Артем – рассказывает:
Сел медведь на бревнышко
Стал глядеть на солнышко
Не гляди на свет, медведь
Глазки могут заболеть.
Рита – рассказывает:
Я рубашку сшила мишке
Я сошью ему штанишки.
Мишка: - Молодцы ребятки. Мне очень понравились стихи про меня.
Воспитатель: - Мы, мишка, все про тебя знаем, ты только все послушай и посмотри.
Физкультминутка
- Давайте покажем, как мишка ходит, рычит, топает ножкой. Молодцы.
- А сейчас сядем на свои места.
Я задаю детям вопрос:
- Какой наш мишка?
Ответы детей:
Миша Б. - коричневый
Саша- пушистый
Марьям- лохматый
Артем- косолапый
Воспитатель:
- Молодцы правильно.
- А сейчас Мишка хочет показать нам свою комнату. Посмотрите, ребята, что здесь стоит. Давайте назовем эти предметы.
Ответы детей:
Рома - шкаф, кровать
Ульяна - стол, стул
Воспитатель:
- А как это все можно назвать одним словом? – Мебель.
- Давайте все вместе скажем мебель.
- Артем скажи мебель
Артем: - Мебель.
Воспитатель: - Максим, скажи мебель
Максим: - Мебель.
Воспитатель: - Давайте все вместе подумаем, для чего нам нужен шкаф?
Ответы детей:
Лиза:- там висит одежда
Воспитатель: - А для чего нам нужен стол?
Ответы детей:
Вероника - рисовать, кушать.
Воспитатель: - А для чего нам нужен стул?
Ответы детей:
Даниил - чтобы на нем сидеть.
Воспитатель: - А для чего нужна кровать?
Рита: - Чтобы на ней спать.
Воспитатель:
- А вот на диване сидит гость маленький медведь-медвежонок. Он пришел из леса.
- Ребята сейчас у нас стало два мишки большой и маленький.
- Вероника, подойди, возьми большого медведя и покажи нам. Молодец. Правильно.
- Егор – а ты покажи маленького медведя. Молодец. Правильно.
- Давайте все вместе скажем большой мишка и маленький мишка. (Хоровые ответы). Молодцы.
- Вот на кроватке возле маленького мишки лежит конверт, давайте посмотрим что там?
- Он просит наклеить красивую картинку «Лесную полянку». Он хотел бы показать, какая у него красивая полянка, где он играет со своими друзьями. Но, сначала, мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
- Посмотрите здесь уже наклеено солнышко, дерево, травка, цветок.
А вот я сейчас покажу вам ребятки как надо клеить. Обмокнуть кисть в клейстер, намазать с другой стороны цветок и приклеить и прижать тряпочкой.
- Давайте сами попробуйте все приклеить.
- Вот Даниил – что ты клеишь?
Даниил: - Солнышко.
Воспитатель: - А какого цвета солнышко?
Даниил: - Желтого.
Воспитатель:
- Молодец.
- Лиза, а ты что клеишь?
Лиза: - Травку.
Воспитатель: - А какого цвета травка?
Лиза: - Зеленая.
Воспитатель:
- Правильно, молодец.
- Все, ребятки все приклеили. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Вот и мишка посмотрел и ему очень понравилось. Мишка к нам с подарками. Вот на этом наше занятие закончилось. Сегодня все ребятки занимались хорошо. Молодцы!