Антонина Болгова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Во 2 младшей группе
Тема : «Мой весёлый звонкий мяч»
Цель : формировать представление о геометрических фигурах.
Умение описывать мяч, сравнение по размеру.
Развивать мышление, внимание, речь.
Ход занятия
Ритуал приветствия
(Дети встают в круг и берутся за руки)
Мы стоим рука в руке
Вместе мы большая лента.
Можем мы большими быть
Можем маленькими быть
Но никто один не будет
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Мой весёлый звонкий мяч“» размещена в разделах
Вос-ль: ребята,у вас наверное у каждого есть любимая игрушка
Дети называют свои любимые игрушки
Вос-ль: представьте себе, что мы отправимся с вами в магазин игрушек проговаривая слова:
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрёшки, медвежата,
Все на полочках сидят
С нами поиграть хотят.
Вос-ль: отгадайте загадку:
Если бьют его - не плачет,
Веселее только скачет (Мяч)
Показываю большой резиновый мяч.
Вос-ль: давайте с вами потрогаем мяч. Какой он: мягкий или твёрдый? Колючий или гладкий? Тёплый или холодный?
(ответы детей).
Вос-ль: на какую геометрическую фигуру похож мяч?
(ответы детей)
Вос-ль: катится мяч или нет, попробуйте его прокатить?
Вос-ль: перед вами предметы, покажите предметы круглой формы.
(дети находят предметы)
Вос-ль: Как вы думаете, если мяч опустить в воду он утонет или нет?
(Ответы детей)
Вос-ль: мяч в таз с водой и скажите, утонул мяч или нет?
(ответы детей)
Вос-ль: у меня два мяча, какие они по размеру?
Дети: (Большой и маленький)
Вос-ль: давайте поиграем в игру «Найди такой же»
(на доске плакат с изображением мячей, детям предлагается найти одинаковые мячи).
Игра «Много – один»
(показать, где много мячей, а где один)
Игра «Где мяч?» (пространственное воображение)
(дети находят мяч в корзине, в углу, в машине, перед машиной, поясняя, где лежит мяч)
Физкультминутка «Мяч»
Мяч подскакивает вверх,
Кто подпрыгнет выше всех?
Тише, тише мяч устал,
Прыгать мячик перестал
И под стол закатился
Ну а мы за стол садимся.
Вос-ль: ребята, давайте слепим «Мой весёлый звонкий мяч» кому какой нравиться, и мы их подарим старшим детям.
(дети лепят мячи)
Вос-ль: Игра «Попади в корзину»
(дети делятся на две команды и выиграет та команда кто забросит много мячей в корзину)
Ритуал прощания «Эстафета дружбы с мячом»
Вос-ль: я передаю вам свою дружбу, а она идёт от меня к Тани, Вани и т. д. пусть ваша дружба не покидает вас никогда.