светлана афанасьева
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Угощение для птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывно образовательной деятельности
Возрастная группа : вторая младшая
Тема: «Угощение для птиц»
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Цель: формирование у детей ценностного отношения к животному миру; продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами.
Задачи.
Образовательная:
-формировать интерес к работе с тестом;
-научить отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска: скатывать шарики между ладонями;
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Угощение для птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
-проявлять заботу зимой о птицах;
- пополнять словарный запас слов.
Развивающая:
- развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц и любознательность;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- расширять знания об окружающей среде;
- развивать внимание, слух, двигательную активность.
Воспитательная:
-воспитывать любовь,сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.
Форма проведения: подгруппа.
Оборудование:
Кормушка; Зернышки – зерно;
Аудиозапись с голосами птиц;
Дерево с птицами.
Раздаточный материал: тарелки (по количеству детей, доска для лепки, салфетка для вытирания рук, тесто.
Методические приемы:
– сюрпризный момент (слуховой,
– беседа (слуховой,
– чтение стихотворения (слуховой,
– практическая работа (тактильная,
– физкультминутка (двигательная активность,
2. Основная часть.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Детей встречает воспитатель. Дети заходят в группу
-Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие проведу с вами я, а зовут меня Светлана Владимировна. Давайте улыбнемся и поделимся друг с другом хорошим настроением. Дети здороваются.
Игра «Дружный круг»
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
II. Основная часть
-Сегодня по дороге в детский сад мне встретился добрый человек, который насыпал зернышки в кормушки для птиц. Одну кормушку он подарил мне. Как вы думаете, для чего?
Сюрпризный момент:
-Ребята, послушайте. (Прослушивают запись с голосом птицы)
-Посмотрите, кто к нам прилетел? (Демонстрация птицы)
-Давайте с вами рассмотрим её. Это птица- синица.
-Чем питаются птицы?
-А чем клюёт зернышки?
-А еще что есть у синицы?
-А зачем птицам крылья?
(стихотворение)
-То на дереве сидит,
То в окно моё глядит.
Летом нравятся ей мошки,
А зимою любит крошки.
Прилетит с утра к кормушке
Всех разбудит погремушка.
А сама-то невеличка
И зовут её синичка.
Проблемная ситуация:
-Ребята, сейчас время года – зима. Птичкам очень трудно находить себе пищу. А мы, люди должны им помогать. Сейчас предлагаю вам слепить много-много зернышек для птиц.
-Но прежде чем лепить мы разомнём наши пальчики.
Ответы детей.
Птичка прилетела.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети соглашаются.
Пальчиковая гимнастика: «Клювики».
Птички прилетали,
Крыльями махали
Сели, посидели
Дальше полетели. (Слушают воспитателя, выполняют движения по подражанию воспитателю, проходят и садятся за столы.)
-Сегодня мы будем угощать наших птичек зёрнышками.
-Посмотрите, из чего будем лепить?
-Я возьму тесто. Комочек теста у нас большой, а зёрнышки маленькие – маленькие, поэтому от большого комочка мы будем с вами отщипывать небольшие кусочки. И будем скатывать маленькие-маленькие шарики между пальчиками и ладонями. Складываем зернышки в тарелочку.
-Покажите, как вы будете катать комочки?
Ответы детей
(дети показывают кругообразные движения ладонями).
Дети складывают зернышки в тарелочки
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель предлагает детям выполнить задание. Предлагает помощь нуждающимся детям.
-Нам кормушку подарили
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь, синица
Прилетайте угоститься.
(Анализ детских работ)
-Давайте возьмём нашу кормушку и подойдём к нашему дереву. Посмотрите, к нам прилетела стайка птиц.
-Ребята, посмотрите, кроме синичек к нам прилетели и воробушки.
-Кормушку повесим на дерево. Пока наши птицы угощаются зернышками, мы им не будем мешать, а поиграем в игру.
Ответы детей
Ответы детей.
Ответы детей.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Вот летели птички, птички – невелички». (с имитацией движений)
«Вот летели птички, птички – невелички
Все летали, все летали – крыльями махали,
На дорожку сели, зернышек поели.
Клюю – клюю, клюю, как я зернышки люблю.
Перышки почистим, что бы были чище,
Вот так, вот так, что бы были чище.
Прыгаем по веткам, что б сильней быть деткам.
Прыг – скок, прыг – скок, прыгаем по веткам»
III. Заключительная часть
-Ребята, а сейчас мы вспомним. Как мы помогли птицам?
-Посмотрите, как много – много зёрнышек у нас получилось. Понравилось вам их лепить?
- Всем птицам хватит корма! Молодцы вы у нас! Большое вам спасибо за помощь. И я хочу вам подарить вот такие медальки. (подарки детям) Ответы детей.
Ответы детей.