Инна Новокшонова
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Плоды и семена»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
Тема: «Плоды и семена»
Интеграция областей : «Коммуникация», «Познание»
Цель:
-Уточнить знания детей о том, что растения выращивают из семян
-Дать понятие «плод» и «семена».
-Расширение объема словаря.
-Закреплять правильное употребление в речи множественного числа.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Плоды и семена“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-Развивать память, мышление, формировать умение анализировать
-Воспитывать интерес к явлениям живой природы
Материал и оборудование: Семена и плоды березы, ели, клена, рябины, мультимедийная установка, Презентация "Деревья и семена", лопатки, лейки, фартуки, лоточки
Предварительная работа: Наблюдение за развитием семени, чтение рассказов, стихотворений о растениях, рассматривание картин, сбор семян, дидактическая игра "Овощи и фрукты", "Чьи семена?"
Ход занятия
Педагог: Давайте с вами вспомним где растут деревья? (в лесу).
В лесу растет много деревьев. Откуда берутся леса может кто-нибудь скажет?
После того как дети выскажут свои предположения, педагог рассказывает о том, что из семени которое попадает во влажную землю, вырастает корешок дерева, из земли появляется росток, листочки. Когда дерево станет взрослым, у него появятся семена. У каждого растения свои семена.
Педагог показывает семена, а с кого дерева это семя или плод дети узнают из загадки.
Послушайте загадки: (после каждой загадки педагог показывает семена растения).
В белом сарафане
Стала на поляне,
Летели синицы,
Сели на косицы. (Береза)
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Ель) Он стоит высокий стройный,
Лист на нем резной, узорный, ветками качает он
Кто скажите это?.
(Клен)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы.
(рябина)
Педагог: В какое время года появляются семена? (осенью)
Педагог: Семян и плодов у дерева всегда много.
Игра с мячом: «Один-много» Шишка, желудь, ветка, рябины, ягода, семена и т. д.
Педагог:
Сейчас семена «спят». Это может продолжаться очень долго. Но в каждом из них спрятана жизнь. Если создать необходимые условия, семена могут проснуться и дать росток.
А какие условия нужны, чтобы семена проросли и помогли вырасти растению? (ответы детей)
Для того чтобы семена проросли - им необходимы свет, влага, тепло.
Скажите, а мы можем эти семена посадить на улице? Почему? (ответы детей)
К сожалению, дети, мы не можем посадить семена в открытый грунт – землю, потому что за окном хозяйничает холодная осень. Но можем вырастить растения у себя в группе. Для этого семена нужно «разбудить»! Чтобы они «проснулись», поместим их на волшебный поднос. На дно подноса выкладываем мягкую перину из бинта и увлажним её (увлажняю). Семена разместим так, чтобы они не соприкасались, не мешали друг другу «просыпаться».(дети подходят, выкладывают семена). Накроем сверху мягким слоем.
Пока наши семена просыпаются, я предлагаю немного поиграть
Логоритмическая минутка:
«Дождик»
Осенний вдруг закапал дождь.
Кап-кап-кап-кап. Дети ритмично хлопают в ладоши
И по лужам ты идешь.
Так-так-так-так. Ритмично притопывают.
Ветер шелестит листвой.
Ш-ш-ш-ш. Ритмично потирают ладонь о
Спрятал кудри под травой. ладонь.
Тш-тш-тш-тш. Ритмично потирают ладонями
Дождь сильнее застучал. о колени.
Тук-тук-тук-тук. Ритмично стучат указатель-
Скоро дождик ливнем стал. ным пальцем одной руки о ла-
донь другой
Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук. Ритмично хлопают в ладоши.
Как вы думаете, ребята, семена проснулись пока мы с вами играли? Конечно же нет. Нужно время. Мы с вами будем наблюдать за тем как просыпаются наши семена и заносить в дневник наблюдений. А сегодняшнее занятие подошло к концу. Вы все сегодня очень старались, правильно отвечали на вопросы. Молодцы!