Ирина Хорева
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Моя Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Структурное подразделение МОАУ СОШ с. Васильевки
«Группа полного дня пребывания детей дошкольного возраста»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
на тему «Моя Россия»
Подготовила: Хорева И. П.
воспитатель
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Моя Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Цель:закрепить знания детей о природе России и Амурской области, о народных умельцах, о русских народных инструментах. Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну. Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн.
Задачи:
-
Материал и оборудование:костюмы матрешек, инструменты гитара, гармошка, баллалайка, силуэты матрешек для рисования, гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой.
Предварительная работа: разучить с детьми песни «Песня о России», танец «Русские матрешки», стихотворение: «Наша Родина», «Береза», загадки об инструментах (гитара, балалайка, гармошка).
Ход занятия:
На стол поставить флаг России и нашей Амурской области.
Воспитатель:
Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.
Воспитатель: Как называется наша страна?
Ответ детей: Наша страна Россия.
Воспитатель: А, мы, живущие в ней?
Ответ детей: Мы Россияне.
Воспитатель:Россия страна большая, красивая: в ней есть леса, поля, реки, горы.
Воспитатель: Сейчас прочитает стихотворение Ксения, Н. Забила
«Наша Родина»
Ребенок: читает стихотворение Ксения «Наша Родина»
«Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
Вдругом – снега и вьюга».
Воспитатель:
Наша Родина – большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки – символы.
Что это за символы?
Ответ детей: Флаг нашей Родины, герб, гимн.
Воспитатель: Поговорим о флаге.
Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
Ответ детей: Флаг нашей страны состоит из белого, синего, красного.
Воспитатель:
Что означает белый цвет?
Ответ детей:
- Белый цвет говорит, о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
- Синий цвет – это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
- Красный цвет – цвет силы, это кровь наших людей, пролитая за Родину.
Воспитатель:
Как вы думаете, что такое гимн? Эта главная песня страны?
Ответ детей: Да этот гимн исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. Велика наша Россия, но на ее территории находится наша Амурская область.
Воспитатель: сейчас читает стихотворение Таисия «Русь деревянная – края дорогие»
Ребенок: читает стихотворение Таисия
«Русь деревянная – края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные песни поют,»
Воспитатель: Девочки исполняют песню «Песня О Родине»
Воспитатель: к нам в Россию, приезжают очень много гостей из разных стран: из Англии, Германии, Франция, Японии, Китая наше соседнее государство и всегда увозят с собой наш российский сувенир.
Как вы думаете, какой сувенир увозят гости?
Загадываю вам загадку:
«В этой молодице прячутся девицы,
Каждая сестрица-
Для меньшей темница.
Красные щечки, пестрые платочки,
Хлопают в ладоши веселые …
Ответ детей: наши матрешки
Воспитатель:
Почему игрушку назвали Матрешка?
В доме у художника работала Матрена добрая красивая девушка в честь ее назвали игрушку.
Воспитатель: сейчас нам Катя Чуб прочитает стихотворение «Мы матрешки»
Ребенок: читает стихотворение Катя Чуб
«Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки – невелички
Как пойдем плясать и петь-
Вам за нами не успеть».
Воспитатель:
Ну матрешки, выходите, да для нас попляшите.
Танец – песня «Русские матрешки»
Воспитатель:
Вот мы с вами и побывали в путешествии по нашей стране, пели, да танцевали, себя показали.
Россия еще славилась и народными умельцами:
Воспитатель: читает стихотворение Софья «Эй честные господа»
Ребенок читает стихотворение Софья.
«Эй, честные господа,
Скорей пожалуйте сюда,
Как у нас ли, тары – бары,
Всякие разные товары…
Подходите, подходите,
Посмотрите, посмотрите….
Воспитатель:
Мы, с вами отправимся в мастерскую.
Проходите выбирайте себе место.
А еще, ребята у меня есть вот такие чудесные матрешки. Их надо расписать, чтобы они стали яркими и нарядными.
Воспитатель:
Справитесь с заданием?
Ответ детей: Да справимся.
Воспитатель:
Тогда приступаем. Вспоминают элементы и технику росписи матрешек. В конце занятия проходит выставка детских работ.
Воспитатель: Все ребята молодцы все справились с заданием. А теперь возьмите подарите нашим гостям на память.
Воспитатель:
Читает стихотворение Кирилл «Люблю тебя моя Россия»
Ребенок: читает стихотворение Кирилл
«Люблю тебя моя Россия
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом РУСЬ»