Марина Гущина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Под крышей дома моего» на тему «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию
детей среднего дошкольного возраста представления о семье и
нравственных нормах.
Задачи:
- Обучающая: учить детей быть внимательными к близким людям,
заботиться о них, расширять представления детей о составе семьи.
Обогащение словарного запаса.
- Воспитывающая: формировать чувство гордости за свою семью,
воспитывать уважение к старшему поколению.
-Развивающая: Развивать инициативность в общении с
окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Под крышей дома моего“ на тему „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
слышать партнера.
-Художественно-эстетическая: закрепить умение работать с
бумагой и клеем.
Предварительная работа:
-Создание семейного альбома.
-Беседа на тему : «Моя семья», рассматривание семейных
фотографий.
-Заучивание фамилии, имени и отчества родителей.
-Рисование на тему «Моя семья».
-Наблюдение и запоминание, какую работу и какие обязанности
выполняют дома все члены семьи.
Оборудование:
Листы бумаги с изображением дерева для педагога и для каждого
ребенка. Разноцветные сердечки фиолетового, красного, розового
цветов. Домик и фигурки (дедушка, бабушка, папа, мама, девочка,
мальчик). Изображение цветка на ватмане и разноцветные бабочки.
Клей, салфетки, кисточки, клеенка, подставки для кисточек. Жетоны
смайлики.
Ход занятия:
Вот и мы, и ты и я
Мы теперь - одна семья!
Улыбнитесь тому кто справа
Улыбнитесь тому, кто слева
Мы очень дружная семья!
Рассаживайтесь на стульчики и мы начнем наше занятие.
-Ребята, скажите, с кем вы сегодня пришли в детский сад? (Я
пришел (а) сегодня в сад с мамой (бабушкой, дедушкой, папой,
сестрой)
-Кто еще живет в вашей семье? (В нашей семье еще живет папа,
младший (старший) брат, мама, бабушка, дедушка.)
Оля Л., с кем ты живешь?
С кем живет Даша П. ?
Таисия О., расскажи нам с кем ты живешь?
Артём Б., расскажи, с кем ты живешь? (Я живу с мамой, папой,
старший брат)
- А с кем живешь ты, Андрей К.? Расскажи. (Я живу с мамой, папой,
и сестрой Варей К.).
-Есть у тебя сестра или брат, Кристина А.? (У меня есть брат)
-Кто из вас старший, а кто младший? (Я младшая, а Родион -
старший).
-А у тебя Милая Ш. Есть брат или сестра? (У меня есть сестра
Аделя Ш., она старше меня.)
-Чем вы занимаетесь вместе? (Мы вместе с
братом (сестрой) играем, ходим гулять, убираем игрушки, помогаем
маме)
-Давайте с вами поиграем в пальчиковую игру «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка. Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
-Молодцы! Вот какая дружная у вас семья.
Ребята, посмотрите, перед вами стоит домик. Он выглядит уныло и
одиноко, потому что в нем никто не живет. Давайте его заселим.
Я буду загадывать вам загадку, а вы отгадаете и этот
член семьи будет жить в нашем домике.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дед)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой. (бабушки)
Ему взберусь на плечи,
И площадь вся видна.
И лучше нет на свете,
Лошадки для меня!
(папа)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит,
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз? (мама)
- Ребята, а кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей! Какая
- Скажите, какие должны быть дети? (дружными, заботливыми,
внимательными, весёлыми)
Вот теперь в нашем доме появились дети.
- А всех вместе как можно назвать? Правильно семья. Семья - это
люди, которые дружно живут вместе. Они уважают, доверяют и любят
друг друга, Старшие дети помогают родителям с воспитанием
младших, а младшие берут с них пример. Дети в семье должны
уважать взрослых, а взрослые поддерживают своих детей.
Так же в семье празднуют совместные праздники. (новый год, дни
рождения, Пасха, Рождество и т. д.)
А так же дети принимают посильное участие в трудовой
деятельности. (сажают, убирают, грабастают и т. д.)
-Ребята, вы можете
кто в вашей семье самый главный? (Мама, папа, бабушка,дедушка.)
-Я думаю, что на самом деле все главные и жить они должны
дружно и весело, вот так, как мы сейчас будем весело играть.
Физ. минутка.
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища влево- вправо)
Мой сверчок, щегол и я (повороты влево- вправо)
Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
- Мы поиграли, отдохнули. Ну а теперь предлагаю вернуться на
свои места. Продолжим дальше занятие.
– Ребята, я точно знаю, что всех вас очень любят ваши мамы и
папы. Они заботятся о вас, помогают вам и жалеют вас, когда у вас
что-то болит. А вы заботитесь о своей семье? (Да.)
– Молодцы! Мне бы хотелось узнать, как вы помогаете своим
близким. У нас есть домик он кирпичный,с жителям. А чтобы дом был
крепким и надежным, нужна помощь всех членов семьи. Подумайте,
что делаете вы в своей семье, скажите и прикрепите кирпичик к дому.
- Я стираю бельё. (прикрепляю кирпичик)
Дети по очереди подходят к домику, называют действие, которое
выполняют дома и прикрепляют кирпичик. (убираю игрушки,
застилаю постель, убираю со стола, вытираю пыль, мою пол,
стираю, поливаю цветы, мою посуду).
- Много добрых дел вы делаете. Сразу видно первые помощники
в семье. И дом наш стал крепким.
- А сейчас мы будем делать семейное дерево.
- Подойдите к столам.
- Что нарисовано у вас на листах? (дерево)
- Я разместила свою семью вот на этом дереве. (Показ)
Видите, корни дерева, это бабушки и дедушки. Так как они самые
старшие в семье. А вот толстые веточки – это ваши мамы и папы.
Тонкие веточки – это вы, ваши братья и сёстры. Только на ваших
веточках пока никого нет. На столах у вас лежат разноцветные
сердечки: фиолетовые – это бабушки и дедушки, красные – папы и
мамы, розовые – это дети (вы и ваши братья и сестры). Мне
хочется, чтобы каждый из вас сделал своё семейное дерево. (дети
работают под музыку)
Сначала намазываем сердечко с обратной стороны и приклеиваем
его на дерево. Не забывайте прижать его салфеткой. Приступаем к
работе.
(после завершения работы дети крепят поделки на мольберт)
- Приятно посмотреть на ваши счастливые семьи. Ребята у вас у
каждого есть семья. У кого-то большая, у кого-то поменьше. Но в
каждой семье вас любят и о вас заботятся. Кристина А., расскажи нам
стихотворение.
Я люблю свою семью.
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю
И щенка и кошку Мусю!
Всех кого я так люблю. Имеют право на семью.
-Ребята у меня есть смайлики грустные и весёлые. Мне очень
понравилось, как вы занимались, и я беру смайлик, который
улыбается. И вы ребята возьмите по одному смайлику,
если занятие не понравилось – возьмите грустный смайлик, если
понравилось – возьмите весёлый.
Воспитатель: Что понравилось вам больше всего на занятии?
Занятие наше подошло к концу: всем спасибо.