попова наталья
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Баба Яга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированного занятия в подготовительной группе
Тема: «Баба Яга»
Цель: Развитие умений передавать характер сказочных героев через мимику пантомимику, танец; самостоятельно передавать в лепке образ сказочного персонажа.
Задачи:
1. Закреплять выразительность мимики, пантомимики.
2. Развивать воображение, творческие способности детей
3. Учить детей высказывать свою точку зрения.
4. Развивать волевые процессы, слуховое внимание.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Баба Яга“» размещена в разделах
5. Учить детей самостоятельно создавать образ Бабы Яги в ступе – передача характера и способа передвижения.
6. Развивать способность к формообразованию и композиции.
7. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, инициативность.
Предварительная работа:
Слушание произведений П. И. Чайковского «Баба Яга», М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках»,беседа по р. н. сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде Бабы Яги, рассматривание иллюстраций в детских книжках.
Методическое обеспечение:
1. Музыкальные произведения: П. И. Чайковского «Баба Яга», М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках», А. Моцарт «Классика для детей», Д. Шостаковича «Полька»
2. Г. Н. Жучкова «Нравственные беседы с детьми 4-7 лет».
3. И. А. Лыкова, Н. Е. Васюкова «Изодеятельность и детская литература».
Оборудование:
Иллюстрации с изображением Бабы Яги, пластилин, стеки, бусины, бисер, лоскутки, трубочки для коктейля, зубочистки, фантики, салфетки бумажные и матерчатые.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вам больше всего нравятся? (Ответы детей) А герои, каких сказок вам больше симпатизируют? (Ответы детей) Ну, хорошо, тогда отправляемся навстречу сказке.
Звучит сказочная музыка, через волшебное зеркало дети попадают в сказку.
Мы с вами попали, ребята, на сказочную поляну. Но, кажется, мы не одни, кто-то еще сюда спешит.
Звучит произведение М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках».
Это идет избушка на курьих ножках. Изобразите её под музыку. (Импровизация детей).
Что же происходит в музыке? Чем отличается начало и конец музыкального произведения? Да, начало агрессивное, а конец – таинственный, тихий. Почему же избушка грустная? (Ответы детей) Обратите внимание, Сколько в избушке паутины и грязи. Давайте все вместе наведем здесь порядок, засучите рукава, да повыше, начинаем уборку.
Звучит «Полька» Д. Шостаковича.
Молодцы, ребята, хорошо справились с работой. Но, кто же живет в этой избушке? (Ответы детей) А какая она, Баба Яга? Послушайте, пожалуйста, это произведение. Изобразите Бабу Ягу под музыку.
Звучит произведение П. И. Чайковского «Баба Яга».
(Импровизация детей).
Воспитатель читает детям стихотворение С Есенина «Колдунья» :
Косы растрёпаны, страшная, белая.
Бегает, бегает, резвая, смелая.
Тёмная ночь молчаливо пугается,
Шалями тучек луна закрывается.
Ветер – певун с завываньем кликуш
Мчится в лесную дремучую глушь.
Роща грозится еловыми пиками,
Прячутся совы с пугливыми криками.
Машет колдунья руками костлявыми.
Звёзды моргают из туч над дубравами.
Серьгами змеи под космы привешены,
Кружится с вьюгою страшно и бешено.
Пляшет колдунья под звон сосняка.
С чёрною дрожью плывут облака.
Ребята, посмотрите как художники изображают Бабу – Ягу в своих рисунках.
В каких сказках встречается Баба – Яга?
(Ответы детей)
Попробуйте описать внешний вид Бабы – Яги.
( Ответы детей: старая, страшная. косматая. сгорбленная. с крючковатым
носом и т. д.)
А какая она по характеру и поведению?
( Ответы детей: не добрая и даже злая, коварная, хитрая, передвигается по лесу
в ступе, летает по небу на метле и т. д.)
Ребята, предлагаю вам слепить Бабу – Ягу.
(Дети совместно с воспитателем обсуждают способы создании
пластического образа Бабы – Яги. Воспитатель направляет обсуждение
вопросами).
Как показать, что Баба - Яга старая и сгорбленная? (раскатать для туловища
валик, и согнуть дугой или прикрепить горб.
К туловищу прикрепляем голову с большим крючковатым носом и добавляем
«космы» - длинные лохматые волосы из жгутиков разной длины или пластины,
свёрнутой в виде капюшона и оформленной стекой)
Далее будем лепить средство передвижения Бабы – Яги – ступу. Это такая
посудина, в которой размалывают зёрна и перемалывают в муку, чтобы испечь
колобок или что -–нибудь ещё. А Баба – Яга колобки не печёт. В ступе она по
лесу ходит и по воздуху летает, а метлой погоняет. Ступа Бабы – Яги похожа
на стаканчик с толстыми стенками или корзину для мусора (бумаг). В ступу
посадим Бабу – Ягу.
(Воспитатель подсказывает, что ступу можно слепить или сделать из
стаканчика из под йогурта или футлярчика киндер – сюрприза).
И чтобы Бабе – Яге было удобнее управлять ступой сделаем ещё и метлу.
(Воспитатель направляет детей к тому, что для изготовления метлы можно
использовать трубочки для коктейля (зубочистки, спички) и жгутики из
пластилина).
Дети выбирают материал и лепят Бабу – Ягу по замыслу.
(После занятия организуется выставка «Конкурс страхоты» .
Подвижная игра «Бабка -Ёжка»)