Наталья Матвеева
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Математическая сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: использовать информационно-коммуникационную технологию для развития компьютерной грамотности, активизации внимания и познавательного интереса детей;
обобщить знания полученные детьми;
продолжать упражнять детей в составе числа;
продолжать формировать понятия - условие задачи, вопрос, решение, ответ;
закрепить знания о геометрических фигурах; продолжать работу по развитию речи у детей; развивать логическое мышление;
использовать фольклор для повышения интереса к выполнению математических действий.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Математическая сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, указка, столы, слайды к заданиям.
Раздаточный материал : на каждого ребенка альбомный лист с изображением овала, лист для рисования цветка по точкам, цветные и простые карандаши.
Предварительная работа: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»;
отгадывание загадок; решение логических задач;
составление изображений из геометрических фигур;
разучивание физминутки;
наблюдение за природой;
разучивание пословиц и поговорок о весне.
Ход занятия:
(дети с воспитателем входят в зал)
В: - Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся!
В: - Сегодня мы с вами покажем нашим гостям чему научились за то время, которое вы ходили в детский сад. Покажем, какими стали большими. Узнаем, готовы ли вы пойти в школу.
В: - А чтобы проверить ваши знания и умения, мы отправимся с вами в сказку «Белоснежка и семь гномов».
Но прежде чем туда попасть, надо произнести волшебные слова:
Сказка, сказка, появись,
Сказка, сказка, покажись.
В: -Помните эту сказку?
Д: -Да!
В: - Я начну рассказывать сказку, а вы продолжите.
В: - «Белоснежка бродила по лесу и вдруг на поляне.
Д:. увидела маленький домик. Домик был нарядный, как игрушка. Белоснежка вошла в дом и увидела, что там живут гномы.
В: -В нашей сказке их будут звать : Малыш, Всезнайка, Ворчун, Лежебока,
Непоседа, Неженка, Профессор.
%
Д: - Г номам Белоснежка очень понравилась, и они предложили остаться ей жить в их маленьком домике. Она с радостью согласилась.
В: -Шло время.
Д: -Злая мачеха узнала о том, что Белоснежка жива и здорова, Она решила ее погубить. Мачеха явилась к Белоснежке в образе старушки и угостила ее яблоком. Яблоко было отравлено.
Белоснежка откусила кусочек яблока и замертво упала на землю.
В: -Мачеха исчезла и оставила письмо:
«Белоснежка откроет глаза и встанет лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшие из труднейших, сложнейшие из сложнейших
заданий»
В: - Ребята, что же делать?
Д: - Надо помочь гномам.
В: - Хорошо! Давайте поможем!
В: - Злая колдунья предлагает выполнить задание гному Малышу!
1 Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?
2 Сколько орехов в пустом стакане?
3 Сколько ушей у трех мышей?
4 Сколько ножек у двух стульчиков?
5 Сколько хвостов у трех котов?
6 Если съесть одну сливу, что останется?
В: - Молодцы! Вы справились с этим заданием.
В: - Для гнома Всезнайки колдунья приготовила задание потрудней. Поможем ему?
Д: - Да!
В: - Злая колдунья перепутала все цифры. Помогите Всезнайке, расставьте правильно, (дети правильно расставляют числа от 1 до 10)
1 .Какое число следует за числом 7? 4?
2 Какое число стоит перед числом 9? 6?
3 Назовите обратный счет от числа 7? 9?
4 Назовите соседей числа 2? 5? 8?
5 Какое число больше 5 или 5? 9или10?
6 Какое число меньше 2 или 3? 6 или 7?
7 Назовите состав числа 5? 7? 9?
В: - Молодцы! Справились и с этим заданием!
В: - Сейчас ваша помощь необходима Ворчуну.
1 Назовите все геометрические фигуры.
2 Какая фигура лишняя?
3 Из каких геометрических фигур состоит солнце? цыпленок?
4 Игровое упражнение «Дорисуй овалы».
Нужно дорисовать овалы так, чтобы получились предметы.
В: - Какие предметы у вас получились?
В: - Молодцы! Вы помогли Ворчуну!
В: - Гном Лежебока очень любит полежать. Он ленивый, неповоротливый. Поэтому, давайте с ним поиграем и покажем ему нашу физкультминутку.
(проводится физкультминутка «Гномы»)
В: -Лежебоке понравилась ваша игра. Он говорит вам: «Спасибо!»
В: -Сейчас ваша задача помочь самому умному гному Профессору. Ему нужно будет решить математические задачи.
1 .Из каких частей состоит любая задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
2. Составьте задачу по картинке. (дети составляют задачу)
3 .Назовите в этой задаче условие? вопрос? решение? ответ?
4. Придумайте задачу по этой картинке по очереди.
-Ваня, придумай условие этой задачи?
-Аня, придумай вопрос?
-Илья, реши задачу?
-Алена, скажи нам ответ задачи?
В: - Молодцы! Вы справились и с этим заданием!
В: - Посмотрим, что приготовила колдунья для гнома по имени Неженка. Колдунья хочет узнать
1 Какие времена года вы знаете?
2 Сколько месяцев в году?
3 Назовите весенние месяцы? летние? осенние? зимние?
4 Какое сейчас время года?
5 А до весны что было? А после весны что будет?
6 Какие вы знаете пословицы о весне?
7 Скажите сколько слогов в слове весна? солнце? гном? Белоснежка?
8 Что можно составить из слов?
9 Придумайте предложения по картинке на тему «Весна».
(показ картинки)
В: - Хорошо! Справились и с этим заданием!
В: - Последнее задание колдунья приготовила для Непоседы.
Белоснежка очень любит цветы. Какие цветы вы знаете?
В: - Колдунья хочет, чтобы Непоседа нарисовал для Белоснежки необычный цветок и не просто нарисовал, а по точкам. Давайте ему поможем.
Д: - Давайте!
В: - У вас на столах лежат листочки на которых вы должны нарисовать цветы для Белоснежки.
(дети рисуют цветы по точкам и разукрашивают их)
В: - Молодцы! Покажите гостям свои красивые цветы.
(дети показывают нарисованные цветы)
В: - И с этим заданием вы справились!
%
Вот Белоснежка и проснулась!
В: - Наше путешествие подошло к концу.
-Мы помогли гномам?
-Мы спасли Белоснежку?
-Вы справились со всеми заданиями?
-Поднимите руку тот, кто считает, что он готов пойти в школу.
- Те кто не поднял руку, не расстраивайтесь. У нас еще есть время подготовиться к школе. Мы всем вам в этом поможем.
В: - Ребята, а вы знаете, что гномики очень трудолюбивые. Они добывают драгоценные камни в пещерах. Вот они вам и прислали волшебные самоцветы, которые превратились в сладкие леденцы.
(воспитатель угощает детей леденцами)