Млада Сидорова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Экскурсия в музей изобразительного искусства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе и презентация «Экскурсия в музей изобразительного искусства»
Занятие проводится в рамках проекта по музейной педагогике «Я приглашаю вас в музей» и посвящено Дню искусства
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Экскурсия в музей изобразительного искусства“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Подготовительная группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсия в музей. Фотоотчеты
- Темочки
Цель: Развитие образного мышления детей, понимания содержания художественных произведений через синтез искусств и музейную технологию
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку.
Музыкальное приветствие.
Муз. рук. Ребята, вы когда-нибудь были в музее изобразительного искусства? Это место, где можно полюбоваться на картины разных художников. В Калининграде есть такой музей. Сегодня я вас приглашаю его посетить. Хотите? Тогда отправимся на нашем волшебном автобусе -
слайд 2, Песня «Наш автобус голубой»
Муз. рук: Вот мы и на месте - Слайды 3,4
Это - калининградский музей изобразительного искусства. Сегодня здесь проходит выставка картин русских художников, изображающих сказочных героев, а потому выставка эта не простая, а волшебная. Герои сказок прячутся от посетителей. Чтобы они показались нам, нужно послушать и узнать музыкальное произведение про этого героя сказки. Попробуем? А я буду вашим экскурсоводом (берет указку)
Слайд 5 - рама без картины.
Экскурс: Ребята! Что вы видите (ответы детей) А как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы узнать, какая картина спряталась в раме? Слушайте внимательно и постарайтесь узнать музыкальное произведение.
Звучит пьеса «Баба Яга» П. И. Чайковского.
Экскурс: Как вы думаете, кого изображает музыка? (предположения детей)
А как вы догадались? Какая была музыка по характеру (ответы детей)
Если отгадаете мою загадку, то сможете узнать, насколько верным было ваше предположение.
В дремучем лесу затерялась избушка,
В избушке живет непростая старушка:
Берет помело, да и в ступу садится
И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба Яга)
Слайд 6 - картина «Баба Яга в ступе» И. Я. Билибина
Экскурс: Какая была Баба Яга? Как музыка вам подсказала? (Ответы детей)
С первых звуков музыка рисует портрет свирепой, злой, разъяренной Бабы Яги. А как вы думаете, почему Баба Яга стала злой и сердитой? (Она живет одна в глухом, темном лесу, у нее нет друзей, ей скучно) А кто из вас помнит, какой композитор написал музыку? (П. И. Чайковский) Давайте, ребята, развеселим нашу Бабу Ягу, вспомним
танец «Бабушка Яга»
Экскурс: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Следующая спрятавшаяся картина (слайд 7 рама без изображения) Слушаем музыкальную подсказку.
Звучит музыка М. Мусоргский «Богатырские ворота»
Экскурс: Узнали музыку (ответы детей) Какая была музыка? (Величественная, мужественная, решительная, отважная)
Слайд 8: картина В. М. Васнецова «Богатыри»
Экскурс: А вот, как художник В. М. Васнецов изобразил русских богатырей.
Кто помнит, как звали этих былинных богатырей? (ответы детей)
Русские богатыри защищали нашу землю от врагов.
И сейчас мы вспомним и споем с вами песню Е. Гомоновой «Богатыри»
Слайд 9: две рамы без изображения.
Экскурс: Продолжим нашу экскурсию. На экране две пустые рамы. Но музыка нам поможет, а изображение снова появится на картинах, если вы узнаете музыкальные произведения.
Звучит музыка - Н. А. Римский - Корсаков «Царевна Лебедь»
Ребята, вы узнали, что за музыка прозвучала сейчас? (Ответы детей)
Слайд 10 картина М. А. Врубеля «Царевна Лебедь»+рама
Экскурс: Как вы догадались? Какая была музыка? (музыка светлая, мелодичная, волшебная) Перед вами картина М. А. Врубеля «Царевна Лебедь».
А так описал Царевну-Лебедь наш выдающийся русский поэт А. С. Пушкин:
«А у князя женка есть, что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
А сама-то величава, выступает словно пава,
А как речь-то говорит, словно реченька журчит»
Слушаем еще одно музыкальное произведение.
Звучит «Адажио» из балета П. И. Чайковского «Спящая красавица»
Экскурсовод спрашивает детей о музыке.
Слайд 11 - картина В. М. Васнецова «Спящая царевна» (+ «Царевна-Лебедь»
Экскурс: А кто помнит сказку А. С. Пушкина, где царевич Елисей поцелуем разбудил спящую царевну? (ответы детей) И сейчас наши девочки станут царевнами, а мальчики-кавалеры пригласят их на танец.
Танец-игра «Жила была царевна»
Экскурс: Продолжаем нашу экскурсию. И перед нами опять пустая рама. (слайд 12) Но все помнят правило. Если послушаем музыку и отгадаем, то картина появится на экране.
Звучит ария Садко из оперы Н. А. Римского-Корсакого «Заиграйте, мои гусельки»
Экскурс: Ребята, вы узнали музыкальное произведение? А на каком музыкальном инструменте играл Садко? Как звучат гусли? (переливчато)К какому виду струнных инструментов они относятся? (щипковые)
Слайд 13: картина К. А. Васильева «Садко и Морской царь»
Экскурс: И снова у нас игра, прямо из глубин океана, от самого Морского царя
Музыкальная игра «Морская фигура – замри»
Экскурс: Продолжаем нашу экскурсию (слайд 14) Этой картины тоже пока нет в раме, но если вы послушаете музыку и расскажите о ней, то сможете узнать, что это за картина.
Звучит музыкально произведение М. П. Мусоргского «Гном»
Экскурс: Вы узнали эту пьесу? Что вы услышали в музыке? (ответы детей)
Верно, музыка таинственная, сказочная, и в тоже время ворчливая. Ведь композитор М. Мусоргский изобразил старого, маленького и сердитого гнома. И хоть он не доволен, что нарушили его покой, мы его не боимся. Он не так страшен, как хочет показаться, ведь это всего лишь маленький, сказочный гном.
Слайд 15 - картина А. Шишкина «Гном»
Экскурс: Перед вами картина современного художника А. Шишкина «Гном». Характерной особенностью этого сказочного персонажа является колпачок. А вот, ребята, колпачок, который есть у нас в музыкальном зале. Мы сейчас с ним поиграем.
Музыкально-дидактическая игра «Колпачок Гнома»
Дети стоят в кругу, водящий с палочкой в центре. Дети идут по кругу и поют:
«На носочках друг за другом мы бежим веселым кругом.
Будет палочка стучать, а ладошки повторять.
И обратно друг за другом мы бежим веселым кругом,
Палочки, вы не молчите! Ритмы четко простучите!»
Водящий отстукивает ритм, дети повторяют. Дети два раза хлопают и говорят:
Раз! Два! Повернись! Раз! Два! Покажись!
Водящий кружится, останавливается и указывает на любого ребенка. Ребенок, на которого указал Гном становится ведущим.
Экскурс: Вот и подошла к концу наша экскурсия по музыкально-сказочной галерее. Посмотрите, сколько картин мы смогли открыть при помощи музыки!
Слайд 16 – все картины
Мы узнали, что не только красками можно нарисовать картины, но и с помощь музыки, ее изобразительных средств. До свидания, ребята, до новых встреч! Слайд 17