Марина Чеснокова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Ласковая кошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
[/b]Конспект интегрированного занятия "Ласковая кошечка"
Программное содержание:1. Активизировать речь ребенка. Пополнять активный и пассивный запас. Стимулировать к произношению облегченных слов и звукоподражаний.
2. Побуждать выполнять элементарные инструкции, обусловленные ситуацией.
3. Развивать мелкую и общую моторику.
4. Развивать координацию движений.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Ласковая кошечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: мягкая игрушка-кошечка, корзина, имитационные клубочки, голубой таз с водой, заводная игрушка-рыбка. детское ведерко, "чудесный мешочек", игрушки-рыбки, игрушечная тарелочка, 2 дорожки для развития движений.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает деткам размять в начале занятия свои пальчики. Проводит пальчиковую гимнастику:
Загибаем пальчики поочередно:
Этот пальчик хочет спать
Этот пальчик прыг в кровать
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж заснул
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Разгибаем все пальчики одной руки:
Встали пальчики- Ура!
Нам гулять идти пора!
Воспитатель предлагает детям погулять. Обращается к ним с вопросом: "Пойдем гулять по дорожке?"(Дети отвечают).Дети идут за воспитателем по спортивным дорожкам:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Совсем не устают
Топ-топ-топ. "
Из тишины доносится жалобное мяуканье (-Мяу-мяу-мяу). Воспитатель: "А кто же так жалобно мяукает в тишине (Дети отвечают).Да это же маленькая кошечка. Давайте позовем ее. Дети зовут ее: "Кис -кис - кис. ".Появляется кошечка:
Мяу, мяу, мяу.
Нет красивее меня
Зубки крепкие
Лапки цепкие
Шерстка гладкая
Песня сладкая
мяу, мяу, мяу.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая кошечка ласковая, погладьте ее. Какая у нее шерстка мягкая. А где у кошечки глазки?Вот они! А где носик?Вот он! А где ушки?Вот они! А где хвостик?Вот он. (Воспитатель стимулирует детей к показу и произношению). Кошечка, отчего ты так жалобно плачешь?
Кошечка: "Мяу"
Воспитатель:" Наша кошечка проголодалась. Давайте ее покормим! Дадим ей молочка, и кошечка будет лакать его язычком. (воспитатель предлагает детям покормить кошечку из тарелочки):
Киска к деткам подошла
Молочка просила
Молочка просила
"Мяу!"-говорила
Воспитатель:" Кошечку мы покормили, теперь она не голодна. Погладим киску и предложим ей погулять с нами. Ой, а что это за большая корзина? Давайте посмотрим, что в ней лежит. Посмотрите, ребята, как много здесь клубочков, они все разные, потрогайте их (воспитатель с детьми рассматривают клубочки, при этом воспитатель обращает внимание ребенка на то, что они разные на ощупь). Наша киска разыгралась и уронила корзину с клубочками, клубочки рассыпались. Давайте соберем клубочки в корзину. (Дети выполняют действие по инструкции).
воспитатель обращает внимание на имитационный пруд:" Ой, посмотрите, ребята, что это такое?Да это же настоящий пруд, в нем водичка. Потрогайте какая водичка. Она теплая, ее солнышко нагрело. А кто же там плавает? (Дети отвечают).Правильно :Рыбка!
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка-озорница,
Мы хотим тебя поймать!
Кружится рыбешка
Весело ей, крошке. "
Воспитатель заводит игрушечную рыбку и пускает плавать по воде, наблюдая с детьми.
Воспитатель: "Посмотри, как рыбка весело плавает. давайте ее поймаем для нашей кошечки и положим в ведерко"(Дети ловят заводную игрушку и кладут ее в детское ведерко)
Воспитатель: "Наша киска бежала по дорожке и нашла чудесный мешочек. А давайте посмотрим, что же там в мешочке такое?Да здесь же много рыбок, посмотрите,у нас в ведерке одна, а в мешочке много рыбок. (Воспитатель закрепляет с детьми понятие: один-много. Давайте соберем всех рыбок в ведерко и подарим кошечке. (Дети выполняют действие по инструкции).
Мы гуляли, мы гуляли, Наши ноженьки и рученьки устали
Мы немного отдохнем
И потом играть начнем.
Воспитатель предлагает лечь детям на ковер и выполнять упражнения: "Погладим наши ручки! Вот так! Погладим наши ножки. Вот так!"(Упражнение на релаксацию повторить 3-4 раза).