Марина Колесова
Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста. «Тук-тук вот какой веселый звук.»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Словарная работа: «Музыкальные инструменты»
Цель: формирование представления о счете «один», «много», развитие музыкального слуха.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о понятии «один», «много», учить счету, обогащение словарного запаса.
Развивающие: развитие слухового восприятия, памяти, активной речи, познавательной деятельности
Публикация «Конспект интегрированного занятия в группе раннего возраста, „Тук-тук вот какой веселый звук,“» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитание звуковой культуры речи, воспитывать любовь к музыке; воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия.
Материал и оборудование: деревянные ложки, кукла.
Ход образовательной деятельности:
Ход занятия
Дети входят в зал.
Рассаживаются на стульчиках (полукругом).
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами познакомимся с одним не обычным музыкальным инструментом. Только я вам его не покажу. А вы его сами угадаете.
Угадаете (ответы детей)
Утром, вечером и днём
Соберёмся за столом.
Ждут нас каша, суп, окрошка.
А поможет, есть их (ложка)
Воспитатель показывает деревянную ложку.
Воспитатель: Посмотрите, какая она красочная, на ней нарисованные узоры. Эта ложка предназначена не только для приема пищи, она еще служит как музыкальный инструмент. Воспитатель выносит ложки: (по количеству детей) по две ложки на каждого ребенка.
Воспитатель: Посмотрите дети, что это?
Дети: ложки.
Воспитатель: сколько ложек?
Дети: Много.
Воспитатель проговаривает ответ с каждым ребенком и предлагает взять каждому по ложке.
Воспитатель: Сколько ложек у вас в руке?
Дети: Одна.
Воспитатель: Одна ложка не может произносить звук. Ей нужна помощница.
Предлагает взять ребятам еще по одной ложке.
Воспитатель: Ребята, теперь, сколько у вас ложек?
Дети: Много.
Воспитатель: Полина, а сколько у тебя ложек? (Много)
(2-3 индивидуальных ответа).
Воспитатель: Послушаем, какой звук издают наши ложки. Давайте постучим ложкой об ложку.
Один - тук.
Много – тук,
Тук – тук – тук, тук – тук – тук!
Вот какой весёлый стук!
Вот какие наши ложки музыкальные! Ребята, так какие у нас ложки?
Дети: Музыкальные ложки.
Входит в зал Маша.
Маша: Здравствуйте ребята. Я – Маша. Шла возле вашего детского сада, услышала музыкальные звуки и зашла к вам. А что за музыкальный инструмент у вас в руках?
Дети: Музыкальные ложки.
Маша: У меня тоже были такие ложки, но я их не могу найти.
Физ минутка.
Воспитатель: Ребята поможем найти музыкальные ложки Маше.
Маша растеряша
Ищет вещи Маша (поворот в одну сторону)
Маша растеряша (поворот в другую сторону, в исходное положение)
И на стуле нет (руки вперёд, в стороны)
И под стулом нет (присесть, развести руки в стороны)
На кровати нет (руки опустили)
Под кроватью нет.
Вот какая Маша (наклоны головы влево -вправо, «погрозить» указательным пальцем)
Маша растеряша!
Маша: Песни я люблю и шутку,
Очень музыку люблю,
Вас послушать я хочу!
Воспитатель : Будем ложками стучать,
Маше весело играть!
«Игра на ложках»
Звучит любая русская народная мелодия. («В саду ли, в огороде»)
1. В ложки бей, бей, бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечки ударь
Ещё сильней.
2. Ложки вверх подними
И ударь: раз, два, три.
Спинкой ложечки ударь
И опять опусти.
3. Сядь на корточки
И по полу постучи.
Раз – два, раз – два,
Подниматься пора.
4. Тихо стукнем о живот,
Ложка песню не поёт.
Что – то шепчет ложка,
5. Слышен звук немножко.
В ложки бей, бей, бей,
Ложкой бей веселей.
Спинкой ложечки ударь
Ещё сильней!
Маша: Ребята, спасибо вам за такую прекрасную музыку. Вы все маленькие музыканты. У Меня для Вас есть сюрприз. Я вам сейчас песенку спою, а вы можете потанцевать. (песенка из мультфильма Маша и Медведь.)
Воспитатель: Спасибо Машенька тебе за песенку. Нам очень весело с тобой.
Маша: К сожалению мне пора идти дальше. До свидания!
Воспитатель: Будем снова в гости ждать
Петь, играть и танцевать!
Дети: До свидания Машенька!
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы! Вы настоящие музыканты. Вам понравилось играть на ложках (Да)
На каких инструментах мы сегодня играли? (Музыкальных ложках)
После игры на ложках, какое у вас стало настроение? (Ответы детей)