Валентина Павлова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Сказка долгожданная в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия.
Тема: «Сказка долгожданная в гости к нам пришла».
Цель:
- Расширять интерес детей к русскому народному творчеству.
-Побуждать пересказывать знакомые сказки.
-Учить видеть особенности хохломской росписи.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Сказка долгожданная в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
-Выявить знания детей русских народных сказок и побуждать рассказывать их по частям.
-Упражнять в составлении узора, в прорисовке главных и дополнительных элементов узора на деревянной ложке.
-Формировать чувство композиции, умение находить удачные сочетания цветов.
-Воспитывать в детях эстетический вкус, доброту и чувство взаимопомощи.
-Развивать у детей вербальную память через игру:» Узнай сказку».
-Мыслительные операции через игру «Путаница».
-Коррегировать связную речь через пересказывание сказки «Жихарка».
-Лексико– грамматическую сторону речи через упражнения : «Чьи следы», «Какие мы».
-Мелкую моторику рук через работу с кистью и упражнением : «Наши алые цветы».
Оборудование:
Фланелеграф, театр картинок по сказке «Жихарка, пенёк, ёлочки, следы зверей (заячьи, лисьи, медвежьи, волчьи, стрелки, сообщения с надписью «Найди нас», кукла (би-ба-бо)-мальчик Жихарка, деревянные ложки, покрашенные в желтый цвет, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки, подставки, палитра. Игрушки: лиса, медведь, волк, заяц.
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети, вы любите сказки?»
Дети: «Да, любим, очень любим»
Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в сказку. (Звучит музыка)
«Сказка долгожданная
В гости к нам спешит
Музыка знакомая об этом говорит.»
Сказка для вас приготовила загадки. В этих загадках все сказочные герои перепутались, а вы назовите их правильно.
Игра «Путаница».
1 Баба-Бяка (Баба-Яга)
2 Братец-козленочек (братец-Иванушка)
3 Василиса-Преглупая (Премудрая)
4 Жар-муха (птица)
5 Змей-равниныч (Горыныч)
6 Елена-Некрасивая (Прекрасная)
7 Кощей-Бесстрашный (Бессмертный)
8 Крошечка-Горошечка (Хаврошечка)
9 Курочка-Бела (Ряба)
10 Сестрица-Гуленушка (Аленушка)
11 Сивка-Мурка (Бурка)
12 Царевна –Жаба (Лягушка)
Воспитатель:
«Сказки просят, а сейчас,
Вы, друзья, узнайте нас».
Игра-загадка:»Узнай сказку».
1 Нет ни речки, ни пруда-
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!
Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
2 А дорога - далека
а корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок….
Дети: «Маша и медведь».
3 Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была;
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов!
Дети: «Теремок».
4 Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянув окошко.
Дети: «Кот, петух и лиса».
5 Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке….
Дети: Это сказка «Колобок».
6 Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Её на солнце тяжко!
Слезы льёт бедняжка!
Дети: Сказка «Снегурочка».
7 По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Дети: «По-щучьему велению».
Воспитатель: Молодцы ребята, узнали все сказки. А сейчас мы с вами скажем волшебные слова для того, что бы отправиться в сказочный лес.
Дети: «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились».
Воспитатель:
Тише детки, проходите
Нашу сказку не спугните
Сказка уж давно пришла
Очень всех вас ждет она
Где ты, сказка, покажись
Нам ребятам отзовись.
(Выглядывает кукла «Жихарка» с деревянной ложкой).
Жихарка:»Здравствуйте ребята! А вы меня узнали?»
Дети: Ты мальчик из русской народной сказки «Жихарка».
Жихарка: Я вас приглашаю поиграть в мою сказку.
Дети пересказывают сказку «Жихарка» по театру картинок.
Жихарка: Спасибо, друзья, вы замечательно рассказали мою сказку. До свидания, я побегу домой, а то Кот с Петухом скоро с охоты вернутся.
Воспитатель: Дети, смотрите, здесь кто-то на пеньке оставил сообщение. Прочитайте, пожалуйста его.
Дети читают : «Найди нас!»
Дети: А кого искать? А где мы будем искать? Смотрите, стрелка показывает туда. А вот и следы чьи то.
Воспитатель: Ребята, давайте пойдем по следам и посмотрим, кто с нами в прятки играет.
( Под елочкой сидят игрушки зверей: волк, медведь, лиса, заяц).
Дети: Смотрите, здесь зайчик сидит, медведь, волк, лиса. Да ещё записка на ёлочке.
Воспитатель: Дети, кто прочитает записку?
Ребё нок читает: «Скажи, какие мы в сказке?».
Воспитатель: Ребята, скажите, какой зайчик (медведь, волк, лиса) в сказке?
Дети: Зайчик: белый, пушистый, быстрый, длинноухий, косой, трусливый т т. д.
Воспитатель: Посмотрите чьи следы возле ёлочки?
Дети: Заячьи, лисьи, медвежьи, волчьи.
(Плачет мальчик Жихарка).
Жихарка:
Ай, ай, ай, ай.
Лиса все ложки унесла
Что мне делать?
Как Кот и Петух обедать будут?
Воспитатель: Не плачь Жихарка!
Дети: Не плачь Жихарка, мы тебе поможем! Давайте распишем и подарим Жихарке наши ложки.
Воспитатель: Правильно, дети, у нас с вами есть простые ложки, а мы мх распишем и будут ложки расписные.
Но для этого надо вернуться в группу. Скажите наши волшебные слова.
Дети: «Повертелись, покружились в в группе снова очутились»
Воспитатель: Что бы ложки у нас получились золотые, расписные, какую роспись мы будем использовать?
Дети: Мы будем применять хохломскую роспись.
Воспитатель: Какие основные цвета и элементы использовали художники в хохломской росписи?
Дети: Красный, зеленый, желтый, черный. Ягоды (смородина, рябина, клубника, завитки, листья, кудрины, травки).
Воспитатель: Подумайте, какие элементы вы будете использовать в своей росписи и приступайте к работе.
(Дети готовые работы складывают на поднос.)
Воспитатель: Вот какие красивые, золотые, расписные получились ложки. Мы их подарим Жихарке, Коту и Петуху, а для этого нам надо попасть в сказку.
( Дети говорят волшебные слова: «Повертелись, покружились в сказке снова очутились».)
Дети: Жихарка, мы тебе дарим эти ложки.
Жихарка: Спасибо, вам ребята за красивые ложки, я их буду беречь.
Я то же приготовил для вас подарок. Вот испек вкусный пирог.
Дети: Спасибо, Жихарка!
Воспитатель:
Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости звать.