Ольга Андреевна Павлова
Конспект интегрированного занятия с использованием визуальной поддержки для детей старшего дошкольного возраста с РАС «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о признаках зимы.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие.
Обучать детей устанавливать простейшие связи между зимними явлениями природы (наступила зима, выпал снег, одеваем теплую одежду).
Формировать у детей умения выделять характерные особенности времени года (холодно, идет снег).
Закрепить у детей знания о свойствах снега (белый, холодный).
Закрепить знание цвета в игре: "Подбери по цвету одежду для снеговиков"
Темочки:
- Аутизм, РАС, РДА. Конспекты занятий
- Аутизм, растройство аутистического спектра (РАС, РДА)
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Развивать у детей интерес, любознательность.
Социально-коммуникативное развитие.
Развивать у детей умение общения и взаимодействия с взрослым и сверстниками в игре.
Воспитывать любовь к природе.
Речевое развитие.
Обучать детей отвечать на вопросы с помощью коммуникативного альбома.
Художественно-эстетическое развитие:
Вызывать у детей положительные эмоции, используя методы нетрадиционного рисования.
Физическое развитие.
Развивать двигательную активность детей.
Развивать гибкость, координацию движений, умение выполнять движения в соответствии с текстом. Развивать мелкую моторику рук.
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Цель: формирование самоконтроля, длинного выдоха.
Методы и приемы.
Наглядные (рассматривание образца, обследование объекта).
Словесные (вопросы к детям, объяснение, дидактическая игра).
Практические (практическая деятельность)
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме. Просмотр презентации "Зимний лес".
Чтение художественной литературы. Беседы о зимних забавах. Загадывание загадок. Рисование «Зимушка-Зима».
Словарная работа: белые, пушистые, легкие, воздушные, холодные.
Материал: дидактические игры: "Подбери по цвету одежду для снеговиков", алгоритм одевания зимней одежды, "Узор на шапочке", мольберт с прозрачным стеклом с изображением сосновой ветки, гуашь белого цвета, кисть, салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент
(Педагог с ребенком стоят на ковре).
-Прилетела к нам снежинка, белоснежная пушинка.
Полетала, покружилась, на ладошку приземлилась.
(педагог кладет на ладошку ребенку снежинку)
Снежинкой мы помашем и друг с другом спляшем.
(педагог с ребенком машут друг другу снежинками, кружатся, идут за стол).
Основная часть
Перед ребенком лежит коммуникативный альбом для ответов на вопросы.
- К нам прилетела снежинка. Значит какое время года наступило? Зима.
- Снежинка какого цвета? Белого
- На прогулку мы пойдем и какую одежду возьмем? штаны, кофта, куртка, шапка, шарф, варежки.
Игра с алгоритмом одевания зимней одежды.
На прогулку собираемся, в правильной последовательности одеваемся. Собери алгоритм одевания на зимнюю прогулку.
- Молодцы, правильно собрали алгоритм. А сейчас подберем узоры к шапочкам.
Игра: "Узор на шапочке"
- Верно выполнили задание. Давайте выйдем на снежную поляну поиграть.
Физ. минутка:
- По снежной тропинке шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Сугробы высокие,
Сугробы глубокие.
Что-то стало холодать.
Нужно нам друг - друга обнять.
Обнимаемся, согреваемся.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
По снежной поляне погуляли,
Снеговика повстречали.
(дети садятся за стол).
Игра: "Подбери по цвету одежду для снеговиков"
Подберите по цвету шарфики для снеговиков. Молодцы, справились с заданием.
- Ветер дует, задувает.
К нам снежинки прилетают.
(педагог кладет снежинку на ладонь ребенку)
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Сдуйте снежинку с ладошки.
Снежинки с неба летят. Давайте их нарисуем.
(педагог рисует на прозрачном мольберте снежинки, предлагает ребенку присоединиться). Дети рисуют снежинки на прозрачном стекле.
- Мы много нарисовали снежинок. А в следующий раз мы поучимся рисовать снежинки кончиком кисточки.
Заключительная часть
- Сегодня мне понравилось с вами играть. Вы верно собрали алгоритм одевания на прогулку, одели снеговиков, нашли заплатки к шапочкам и нарисовали много снежинок. А сейчас давайте возьмем алгоритм одевания и пойдем собираться на прогулку лепить снеговика.