Астафьева Татьяна
Конспект интегрированного занятия с детьми дошкольного возраста (4–5) с ТНР «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Транспорт
Цели: 1. Активизация словаря по теме «Транспорт».
2. Развитие слухового восприятия, фонематического слуха. Формирование двигательных навыков и умений, пространственных представлений. Совершенствование координации движений с музыкой и словом при выполнении речедвигательных упражнений с музыкальным сопровождением. Развитие способности чувствовать ритмическую выразительность музыки.
3. Воспитывать умение ритмично двигаться в соответствии с ними.
Публикация «Конспект интегрированного занятия с детьми дошкольного возраста (4–5) с ТНР „Транспорт“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: картинки знак «автобусная остановка», картинки транспорта (автобус, аэропорт, самолет, машина, пароход, гимнастические кольца (на каждого ребенка).
Ход занятия:
I.Организационный момент. Настроить детей на активную познавательную и речевую деятельность. Дети входят в зал вместе с педагогом.
Учитель-логопед:
- Дети у нас сегодня гости. Поздоровайтесь.
II. Введение в тему. Активизировать словарь, вызвать интерес к теме.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Отгадайте загадку на чем:
Что за чудо - длинный дом,
пассажиров много в нём.
Дом по улице идет
На работу всех везет. (Автобус)
-Чтобы сесть на автобус, нужно дойти до остановки с Анастасией Олеговной.
III. Вводная ходьба. Совершенствовать виды ходьбы, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения движений.
Воспитатель по физической культуре:
-Отправляемся в путь
1. дробным шагом
2. ходьба парами
3. легкий бег
IV. Общеразвивающие упражнения с кольцом. Воспитывать привычку сохранять правильную осанку. Способствовать проявлению выносливости и силы во время выполнения упражнений.
Воспитатель по физической культуре:
-Скажите, что общего есть у автобуса и автомобиля? (Руль)
-Будем мы автобус ждать. И не будем мы скучать. Взяли в руки руль (кольцо) - Это руль.
1. И. п. – основная стойка, кольцо двумя руками держим. 1,2-кольцо вперед-3,4, кольцо вниз.
2. И. п. – основная стойка, кольцо в вытянутых перед собой руках. Вращение кольца вправо, влево.
3. И. п. – сидя на пятках, кольцо в согнутых руках перед собой. Поворот влево (вправо) руки с кольцом вытянуть, вернуться в и. п.
4. И. п. – основная стойка, кольцо на полу перед собой. Шаг правой ногой в колечко, вернуться в и. п., шаг левой ногой, вернуться в и. п.
5. И. п. – ноги вместе, руки на поясе, колечко на полу. Прыжки вокруг кольца в одну сторону и в другую сторону.
V. Упражнение на дыхание. Воспитатель по физической культуре:
VI. Пальчиковая гимнастика.
Учитель-логопед:
Вы шагали по дорожке, соединяем все пальцы с большим (колечки)
И у вас устали ножки.
Сами дальше не идут, стучим кулачками друг об друга
А стоят – автобус ждут. пальцы – в замок
Но не долго мы в печали, соединять пальцы рук друг с другом (большой с большим.)
На обочине скучали
Нам открыл автобус дверь, большие пальцы – вместе, ладони – в стороны
Пассажиры мы теперь. хлопки
-Вот и подошел наш автобус - садитесь!
Дети садятся на стульчики.
V. Совершенствовать мимические движения. Учить передавать эмоции удивления, радости и т. д.
Учитель-логопед:
-Отправляемся в путешествие, обрадовались – Улыбнулись.
-Автобус не может завестись - Рассердились (свели брови, нахмурили)
-В автобусе какая-то поломка? - Удивились (подняли брови вверх, приоткрыли рот)
-Да нет же, все в порядке поехали - Улыбнулись (обрадовались)
Дети мимикой изображают эмоции.
V.Развитие артикуляционной моторики. Уточнить главные артикуляционные движения свистящих звуков. Учитель-логопед:
1. По дороге вверх и вниз
Нас везет лихой шофер «Улыбочка-хоботок»
2. Вот широкая дорога - здесь машин проедет много «Лопатка»
3. Начал дождь в стекло стучать «Поймай капельку»
4. Время дворники включать «Чистим нижние зубы»
5. Едем в гору высоко «Горка»
Дети выполняют артикуляционные упражнения.
V Игра «Автобус» Музыкальный руководитель
V Воспитатель по физической культуре:
-Посмотрите на картинку и скажите куда мы приехали? Картинка аэропорта - В аэропорт.
Подвижная игра «Самолет»
Воспитатель по физической культуре и Учитель-логопед:
массаж «Поезд» Снять напряжение с мышц.
- Наше путешествие продолжается
Дети стоят друг за другом в кругу. Рельсы-рельсы
шпалы-шпалы
Ехал поезд запоздалый
Из последнего вагона вдруг просыпался горох.
Пришли куры: поклевали;
Пришел слон – все растоптал
Пришел дворник все подмел
Водим пальцами по спине соседа сверху-вниз
Тоже самое справа-налево
Стучим кулачками по спине
Стучим пальчиками по спине
Стучим кулачками
Водим спокойно руками по спине сверху-вниз
Упражнение для глаз Профилактика миопии Дети следят взглядом за и выполняют упражнение для глаз.
Учитель-логопед:
- Вот на небо самолет отправляется в полет
-вот кораблик поплывет, носом волны разведёт
-а от самого порога для машин идет дорога
Проследите глазами за указкой
Музыкальный руководитель:
Песня «Машина»
Итог: - Наше путешествие подошло к концу мы снова в детском саду.
Учитель-логопед:
- Понравилась вам путешествие?
-Что больше всего понравилось?
- Скажите гостям: «До свидания!» Дети выходят из зала.