Вера Суляева
Конспект интегрированного занятия «Путешествие с Ветерком» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»
Конспект
интегрированного занятия
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Сказочное путешествие с Ветерком»
Воспитатель: Суляева В. Н.
г. Рязань
«Сказочное путешествие с Ветерком»
Цель:
Развивать творческое воображение в процессе работы со сказкой.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие с Ветерком“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
1. Учить детей придумывать новый вариант сказки, на основе известного сюжета.
2. Учить анализировать знакомые сказки.
Подвести к пониманию основной идеи сказки, нравственного урока.
Развивающие:
1. Развивать восприятие, элементы логического мышления, речевое творчество.
Воспитательные:
1. Воспитывать добрые чувства, дружелюбие, интерес и любовь к сказкам.
Активизация словаря:
Греет, ласкает, согревает, голубит, щиплет, сковывает, завывает, охлаждает, доверчивый, плутовка.
Материал:
Ноутбук, проектор, слайды к сказкам «Заюшкина избушка», «Мороз, Солнце и Ветер», «Ветерок», аудиозаписи, магнитофон, ноутбуки по количеству детей с программой обеспечения «Академия младшего школьника»; игра «Продолжи узор», 2 листа по ватмана, фломастеры.
Организация:
Дети в кругу, сидят за столами, водят хоровод, делятся на команды.
Ход занятия:
1. Начало занятия.
- Поприветствуем гостей.
Как обычно соберемся в круг, посмотрим, друг на друга, улыбнёмся. Какое сегодня число, месяц, день недели.
Все здоровы?
Что пожелаем друг другу?
Вы сказали, что сегодня четверг и в этот день мы всегда встречаемся со сказкой. И сегодня нас ждёт много интересного.
Но прежде, возьмите по картинке, отгадайте героя сказки и попробуйте угадать сказку (ответы детей).
Воспитатель задает вопросы «Как ты догадался? Что помогло тебе отгадать сказку)
Хотите отправиться в путешествие? (В грамзаписи звучит шум ветра).
- Ну, что это? Что вы слышите?
Да – это шум Ветра.
(На экране появляется Ветерок)
Ветерок : Здравствуйте ребята, я Ветерок!
Ветер путешественник. Я летаю по разным сказкам и всё про них знаю.
Хотите со мной отправиться в путешествие?
-Да-
Ветерок : А на чем? Предлагаю на ковре-самолёте.
Но он появится для каждого из вас, если вы выполните игровое задание!
Занимайте места у ноутбуков.
Открывайте игру «Продолжи узор».
Сказочный ковёр-самолёт появился?
Ну тогда в путь: Закрывайте глаза 1,2,3 в сказку попади!
Звучит музыка.
На экране картинка из сказки «Заюшкина избушка».
Ветерок : Где-то в лесу густом
Домик вырос под кустом
Домик зайца лубяной
А лисички ледяной
Лиса зайца прогнала
Его домик заняла
Бедному зайчику помогите
Сказку эту назовите.
Как называется сказка?
Почему зайчик плачет?
Почему зайчик поверил лисе?
Давайте найдём хорошие слова и утешим зайчика.
- А кто же поможет зайчику?
(Петух)
Ветерок : Нет ребята, Петушок не придёт.
Он задержался в другой сказке.
Может Вы поможете зайчику
Позовёте других сказочных героев.
Ответы (2-3)
А давайте не будем прогонять лису.
Пусть они помирятся и живут дружно.
Ветерок : Что для этого надо сделать?
(вместе дружить, играть, веселиться)
Ветерок : Здорово, мне это нравится.
Ребята, а вы знаете пословицу о дружбе:
• «В тесноте, да не в обиде»
• «Себя губит, кто друзей не любит»
• «Худо тому, кто не делает добра никому»
Кто-нибудь объяснит пословицу.
А теперь давайте споём песню о дружбе.
Молодцы.
Ветерок : А сейчас я хочу пригласить вас в свою сказку,
где я Ветер, живу.
- «Одно ласково сияет
Другой дует завывает
Третий щиплет всех за нос
Что за сказка?»
(Солнце, Ветер и Мороз)
Правильно, в этой сказке живу я – Ветер и мои друзья : Мороз и Солнце.
Но сегодня я не рассчитал свои силы, сильно подул, и страницы сказки разлетелись, помогите восстановить сказку.
А восстановить сказку сможете лишь тогда, когда подберете слова – действия, для каждого героя сказки.
Солнце: греет, ласкает, согревает, голубит.
Мороз: щиплет нос, румянит щёки, морозит, рисует на окнах, сковывает реки.
Ветер : дует, завывает, холодит, охлаждает.
- Скажите кого и почему уважал человек больше? (Ветер, он ослабевает мороз, веет прохладу в жару)
- А вам кто больше нравится? (Ответы детей)
- Ребята, Мороз, Солнце и Ветер совсем рассорились, что же надо сделать? (помирить их)
- А как?
- Придумать новое название сказки:
«Верные друзья», «Три друга», «Три брата», «Мы-друзья».
- Всё-таки здорово, что Мороз, Солнце и Ветер помирились; правда, Ветерок?
Ветерок : Ребята, я прошу вас нарисовать в подарок мне сказки, по которым вы путешествовали, я расскажу их своим друзьям.
- Ребята, а давайте нарисуем для Ветерка не рисунки, а схемы сказок, чтобы ему будет легче их вспоминать.
Дети делятся на команды, выбирают сказку и изображают схему сказки.
Затем рассказывают Ветерку, как они представили сказку. Ветерок благодарит.
Ветерок : Вы молодцы, всем пожелаем добра, всех помирили.
Ну что, ребята, нам пора возвращаться. До свидания.
- 1.2.3 - повернись в нашу группу возвратись.
- Вам понравилось путешествие? Чему мы учились сегодня?
- Мы подружили всех-
- Помогли подружиться-