Галина Баловина
Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе «Спасем природу. Знакомство с «Красной книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Спасем природу. Знакомство с «Красной книгой».
Программное содержание:
Цель: форматировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе и родному краю. Сформировать убеждение о бесценности природы, подвести к выводу о необходимости ее оберегать.
Задачи: выявить значимость «Красной книги», для чего она создана?
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии в подготовительной группе „Спасем природу, Знакомство с „Красной книгой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Создать вместе с детьми и родителями свою «Красную книгу» о редких и исчезающих растениях, животных нашей Республики.
Обогащать словарь детей новыми словами: «Красная книга», заповедник.
Развивать речь, мышление.
Методы приема: Вопросы к детям, использование звукозаписи пения птиц, шума леса; картинки с изображением природы; дидактические игры «Экологический светофор»; чтение рассказа «Морские коровы»; использование стихов о природе; показ «Красной книги» Башкортостана и «Красной книги» России; чтение отрывка из произведения М. М. Пришвина «Кладовая солнца»; сбор материала для создания «Красной книги» группы.
Предварительная работа: связь с другими видами деятельности; прогулки, экскурсии на природу, занятия; рассматривание картинок, плакатов, энциклопедий и другого материала на темы: «Дикие животные», «Обитатели рук и морей», «Насекомые», «Удивительные растения планеты», «Растительный мир Башкортостана»; беседы о нашей планете Земле, наблюдения; знакомство с глобусом; чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о природе Башкортостана; загадки о животных, растениях, птицах.
Материал: «Красная книга» Башкортостана, «Красная книга» России, музыкальная запись, «светофорчики» (зеленые и красные) на каждого ребенка, рисунок «Дерево», черные и зеленые листочки на каждого ребенка, картинки с изображением животных, природы родного края, птиц; текст рассказа «Морские коровы», отрывок М. М. Пришвина «Кладовая солнца», карандашный клей на каждого ребенка.
Ход занятия.
Ребята, наша республика Башкортостан очень богата лесами, степями, лугами, полями, горами, пещерами, лечебными озерами, прозрачными холодными реками. На лугах и полянах растет многообразие цветов, в лесу – кустарников и деревьев, животных, насекомых и птиц.
Кто-нибудь из Вас был в лесу? (ответы детей). А хотите еще раз очутиться в лесу? Давайте закроем глаза, обнимем друг друга за плечи и под звон волшебного колокольчика окажемся в лесу.
(слышится пение птиц, шум леса).
- Вот мы и в лесу! Как здесь красиво! Какой свежий воздух! Вы, ребята, это чувствуете? Давайте наберем побольше свежего воздуха и выдохнем (так 2-3 раза). Скажите, а почему в лесу воздух чище и свежее, чем в городе? (ответы детей).
- Правильно! Там, где растет много деревьев, кустарников, цветов и других растений, воздух чистый. Хорошо в лесу, но нам пора в детский сад (таким же путем возвращаемся в детский сад, в группу).
Дети садятся на свои места.
- Ребята, давайте вспомним, какие деревья растут в наших лесах? Какие животные обитают в лесах? Какие насекомые? Птицы? (ответы детей).
- Молодцы, ребята, много знаете о своем крае! А сейчас Настя прочтет стихотворение Дайнеко о красоте природы :
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звук ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем
Природою родной земли
Зовется этот дом.
- Но среди названных обитателей лесов, рек, лугов есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют — редкие (обращаю внимание на картинки и иллюстрации).
- Как Вы думаете, почему они стали редкими? Почему их стало мало? (рассуждения детей).
- Ребята, а Вы знаете, что редкие животные, птицы, растения, насекомые охраняются в нашем государстве законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек очень часто жесток по отношению к природе и животному миру. Они уничтожают красивых животных из-за красивого меха. В наших лесах это — лиса, белка, заяц, медведь, бобр. Уничтожают из-за вкусного мяса — это лось, кабан. Или же просто ради развлечения. Чтобы животных, растений, птиц было много мы поиграем в дидактическую игру «Скажи со словом «много».
- Чтобы сохранить и уберечь редких животных, растения, птиц, рыб и насекомых, ученые придумали «Красную книгу» (показывают детям).
- Ребята, почему ученые издали красную книгу, а не синюю, желтую или коричневую или другого цвета? (предположения детей). Правильно, красный цвет — это цвет опасности, беды, предостережения. «Красных книг» существует много: это «Красная книга» планеты, «Красная книга» России, «Красная книга» Башкортостана (показываю детям). В эти книги вписаны те растения, птицы, животные, рыбы, насекомые, которых становится с каждым годом все меньше и меньше, которых нужно оберегать и охранять.
- А сейчас предлагаю немного отдохнуть (физкультминутка) :
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем,
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг.
(ИДЕМ)
Вот ромашка, василек
Медуница, кашка, клевер
(ПРИСЕДАЕМ и ВСТАЕМ)
И на право, и налево (ПОВОРОТЫ в СТОРОНУ)
К нему ручки потянули
Позвоночник растянули (ПОТЯГИВАНИЕ ВВЕРХ РУКАМИ)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели (САДЯТСЯ)
Ребята, но существует и «Черная книга», книга смерти, печали и горя, куда внесены те виды животных, растений, птиц, рыб, насекомых, которых уже нет, они существовали на нашей планете, но исчезли навсегда. Может, кто-то из Вас знает таких животных? (мамонты, динозавры).
Сейчас, ребята, я прочитаю Вам один рассказ, который называется «Морские коровы». Садитесь поудобнее, выпрямите спинки, плечики и внимательно слушайте.
Много лет тому назад у далеких, никому неведомых островах в Тихом океане, потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но им грозила голодная смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они мирные и настолько доверчивые, что позволили себя трогать руками. Питались они водорослями и моряки назвали их морскими коровами. Мясо морских коров оказалось нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить лодку и уплыть домой. Прослышав об этих удивительных животных другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом. Но никто не подумал о том, что эти животные жили только на этих островах и нигде более, что их нельзя было убивать так много! И меньше чем через 30 лет их всех перебили. Ученые долго надеялись, что где-то еще водятся морские коровы, искали их, но так и не нашли. Ни одной морской коровы не осталось на земле».
- Вот такая, ребята, печальная история. Так почему на нашей земле больше не живут морские коровы? (ответы детей). Конечно, нужно бережно и осторожно относится ко всему, что растет и живет на нашей планете.
- Скажите, а от нас с Вами зависит красота природы? (ответ детей). Как мы можем помочь природе, чтобы она была красивой и здоровой? Чтобы защитить от исчезновения животных, растений, насекомых, рыб человек придумал не только «Красную книгу», но и создал заповедники. Заповедник – это огромная территория, где есть лес, речка, озеро, горы и луга. Здесь живут только животные, птицы, насекомые, рыбы. Человек не вмешивается в их жизнь, а только наблюдает, помогает и защищает от плохих людей.
- Ребята, а только в заповедниках нужно защищать и охранять природу? (ответы детей). Правильно, охранять природу нужно везде.
Чтение стихотворения: (ребенок)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Дидактическая игра «Найди свой домик».
- Сейчас поиграем в игру «Экологический светофор».
(у каждого ребенка 2 светофора красного и зеленого цвета на столах)
- Ребята, я буду зачитывать описание поступков люде, а вы оценивать эти поступки: если поступок хороший – поднимаете зеленый светофорчик, а если плохой, а если плохой – красный. И итак, будьте внимательны:
1. Я кузнечика слови
В банку с травкой посадил
Пусть покажет как трещит,
Как усами шевелит.
2. Я взяла пакет с крошками хлеба для уток, они живут на озере. Я их часто подкармливаю.
3. В лес зеленый я пойду
Зайку серого найду
Принесу его домой
Будет этот зайка мой
4. Я возьму лейку, полью цвету на клумбе, которые мы с мамой посадили.
5. Я взял спички и решил, что когда устану гулять по лесу, разожгу костер.
6. Я взяла магнитофон и хочу послушать громкую музыку в лесу.
7. В лес зеленый я пойду
Зайку серого найду
Не возьму его домой
Пусть останется живой.
8. Девочки нашли поляну с одуванчиками. Нарвали по букету и пошли дальше гулять. Одуванчики быстро завяли и стали некрасивыми. Девочек позвали домой, они бросили цветы и убежали.
Этой игрой мы еще раз с Вами вспомнили, что можно делать в лесу, а что нельзя. Надеюсь, что эти правила Вы, ребята, запомните навсегда.
В конце занятия я хочу прочитать отрывок из произведения М. М. Пришвина «Кладовая солнца» :
«Мы хозяева нашей планеты, нашей природы и для нас она кладовая солнца, с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их нужно открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши реки и озера. В лесах, горах разные ценные животные — будем охранять леса и горы. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину.
А сейчас, ребята, я предлагаю Вам спасти одно дерево. Когда-то оно радовало нас своими зелеными листьями, под его тенью путники спасались от жары и любовались его красотой. Но однажды листья завяли и опали. Давайте поможем лесу (аппликация).
Анализ занятия.