Ольга Зотова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами познавательно-исследовательской деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами познавательно – исследовательской деятельности.
«К нам пришел кот Васька» для детей 2- 3 лет.
Зотова Ольга Владимировна.
Цель: Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи:
- Побуждать детей узнавать и называть животное по голосовой реакции.
- вызвать у детей эмоциональный отклик на просьбы о помощи
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи с элементами познавательно-исследовательской деятельности» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- развивать первичные навыки в познавательно – исследовательской деятельности.
- развивать мелкую моторику рук
-закрепить знание трех основных цветов (красный, желтый, синий)
- воспитывать любовь к животным, желание играть с ними.
Материал: игрушка – кот, набор для игры «Рыболов»,ведерки, фартуки, салфетки.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом. (слышен стук в дверь)
Воспитатель: Я схожу посмотрю, кто там стучится.
Сюрпризный момент. В гости пришел кот Васька. (мяукает)
Да это же котенок.
Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с котиком. Здравствуй, Васька!
А что случилось? Почему ты такой грустный?
- Я хотел на речку сходить,рыбки наловить, а речка замерзла.
Воспитатель: Конечно, замерзла. Разве ты забыл Васенька, что на улице сейчас зима? Очень холодно, морозно и речка покрылась толстым льдом.
Да ты не расстраивайся. Не плачь. Мы тебе поможем.
У нас есть маленькое озеро, оно никогда не замерзает. (надувной бассейн)
(Дети надевают фартуки и засучивают рукава)
Воспитатель: Пошли котик, мы готовы идти с тобой на озеро.
Игра «Большие ноги шли по дороге»
На маленьком столике лежит надувной бассейн. В нем вода и рыбки (игрушки с магнитиками)
Воспитатель: Посмотрите на наше озеро. Оно не настоящее, но в нем рыбки живут.
Сколько рыбок в озере? (много)
Чем можно поймать рыбок? (сачком, удочкой)
Берем в руки удочки и начинаем «ловить рыбок»
Проводится игра «Поймай рыбку»
(Пойманные красные рыбки кладем в красное ведерко, синих рыбок – в синее ведерко и желтых – в желтое ведерко)
Воспитатель: Ловим удочкой рыбку и приговариваем «Ловись рыбка большая и маленькая»
Дети по очереди ловят удочкой рыбку и складывают их по разным ведеркам.
В. : Какую рыбку поймали? (дети называют)
В. :В какое ведерко её положим? (дети называют)
Наловим много рыбки и подарим ведерки коту.
В. : Смотрите, кот Васька повеселел.
Дарим котику рыбок. Васька благодарит детей: «Спасибо, вам, ребятки!»А хотите со мной поиграть?
Дети: «Хотим!»
В. : Снимайте фартуки, вытирайте руки салфетками и вставайте в хоровод.
Встали в хоровод, кот Васька сидит в центре на стульчике.
Проводится игра «Кот Васька»
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Как проснется Васька – кот,
Разобьет наш хоровод!
После игры котик прощается с ребятами.
В. : Молодцы! Хорошо поиграли, коту рыбки наловили.
Уходят под игру «Большие ноги шли по дороге»