Светлана Меркушева
Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных ЗОЖ технологий «Путешествие с Незнайкой в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию с использованием нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в старшей группе
«Путешествие с Незнайкой в страну Здоровья»
Воспитатель: Меркушева Светлана Викторовна.
Цель: Формировать у детей устойчивый интерес к здоровому образу жизни.
Публикация «Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных ЗОЖ технологий „Путешествие с Незнайкой в страну Здоровья“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи: Формировать представление о составляющих компонентах здоровья (соблюдение правил гигиены; правильное питание, активный образ жизни, приемах сохранения здоровья уточнить знания детей о предметах личной гигиены и их использовании обобщить знания детей о полезных и вредных для здоровья продуктах показать детям приёмы сохранения здоровья : точечный массаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, показать упражнения Су-Джок терапии. развивать познавательную и речевую активность развивать двигательные навыки детей, мелкую моторику развивать память, мышление, внимание воспитывать потребность в здоровом образе жизни
Предварительная работа: беседы на тему «Здоровье», «Виды спорта» просмотр презентаций «Витамины», «В гостях у мойдодыра». соблюдение режимных моментов
Материалы и оборудование.
1. Демонстрационный :
макет дерева, зубная щетка, мыло, расческа, зубная паста,, мочалка, полотенце, носовой платок, 2 корзинки, игрушка Ежик, корзина, дидактичекая игра «Домики для полезных и вредных продуктов», тренажеры «Су Джок», массажные мячики по количеству детей, презентация «Как стать здоровым».
2. Раздаточный материал:
раскраски с изображением овощей и фруктов, цветные карандаши.
В занятии использованы технические средства : проектор, ноутбук, магнитофон.
Музыкальное сопровождение:
Аудиозапись «Мы идем», «Все спортом занимаются», «Пение птиц»
Ход занятия.
(Дети входят в зал)
Незнайка : Здравствуйте ребята! Я рад вас всех видеть
сегодня. Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся.
А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили себе и окружающим
частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте!
Как пословица гласит: “Здоров будешь- все добудешь»
Ребята,а вы как думаете, что такое здоровье? Кого можно назвать здоровым? (Ответы детей)
Незнайка : Сегодня мне пришло видео письмо от доктора Пилюлькина, он решил нам рассказать и показать как стать здоровым (показ презентации «Как стать здоровым»
Незнайка : ребята, а вы хотите попасть в страну здоровья и узнать секрет как быть здоровым, крепким и не болеть? (Ответы детей)
Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в страну Здоровья.
(музыкальное оформление- дети двигаются
по кругу. Незнайка и дети подходят к «необычному» дереву. На
дереве висят: зубная щетка, зубная паста, мочалка, мыло, расческа, полотенце)
Незнайка : Посмотрите, какое удивительное дерево.
Это дерево доброй волшебницы Гигиены - это она его вырастила.
Что растет на дереве? Зачем нужны эти предметы? Как надо ими пользоваться? (Ответы детей)
Гигиена просила собрать плоды и разложить их в две корзины.
В одну положить предметы, которыми, может пользоваться вся семья, а в другую, только каждый из вас. Помогите мне, пожалуйста, а-то я совсем запутался.
Дидактическая игра «Что для семьи, что для себя»
Незнайка предлагает детям «собрать урожай» с дерева, разложив их
в 2 корзины определить, какими предметами могут пользоваться все
члены семьи, а какие только для личного пользования.
Незнайка : Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. Ну что, отправляемся дальше. А это город в стране Здоровья называется Питание.
Здесь живут одни продукты. Посмотрите для них в городе построили 2 домика.
Видите домики разные. Давайте назовем какой они формы. А какие у них крыши? (Ответы детей)
Домик с красной крышей для полезных продуктов. Домик с синей крышей для вредных продуктов. Ой, а разве продукты бывают «вредными»? (Ответы детей)
А как же я расселю продукты по домикам, я не знаю, какие продукты полезные, а какие вредные. Ребята, вы мне поможете?
Дидактическая игра с карточками-«вредно-полезно.» (расселяют продукты в различные домики)
Незнайка : Молодцы ребята. идем дальше. (Звучит бодрая музыка.)
Мы пришли в прекрасный город Спорт. Спорт- это добрый волшебник. Он делает
слабых — сильными, больных — здоровыми.
Все жители этого города любят заниматься спортом. Они очень активные. и радостные.
Давайте тоже сделаем с вами зарядку. («Все спортом занимаются» упражнения игроритмики под музыку).
(Звучит аудиозапись пение птиц на фоне спокойной музыки)
Незнайка : Слышите, как поют птицы, как здесь хорошо.
(упражнения на восстановление дыхания,релаксация)
Незнайка : Я тоже знаю, как беречь здоровье. Я научу
вас делать массаж, который защитит вас от простуды.
Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело. (Поглаживающие движения сверху — вниз по шее)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать. (Растираем крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем - ладошку держим козырьком (растираем лоб от центра к вискам)
Вилку пальчиками сделай и массируй уши смело. (Указательный и средний палец образуют вилочку,растираем уши).
Незнайка : А скажите вы смотрите мультфильмы, а в компьютер играете?
Знайте, что наши глазки тоже могут уставать и для них тоже есть гимнастика.
(дети выполняют гимнастику для глаз)
«Глазкам нужно отдохнуть». (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть». (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут».(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо». (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Незнайка : Молодцы, ребята. Что мы с вами узнали в городе спорта? (Ответы детей)
А чему научились? (Ответы детей)
Незнайка : А наше путешествие продолжается.
Незнайка подходит к корзине, где лежат массажные мячики - достает игрушку Ёжика
Ежик: Здравствуйте, ребята. у меня есть друзья цветные ежики - это ежики здоровья.
Если с ними играть - будешь бодрым и веселым.
Незнайка раздает детям массажные мячики.
Незнайка : Положите их на руку - поиграем с ними. Делайте как я.
Упражнение Су- Джок терапии. (повторить 2 раза)
Катится колючий ёжик, нет ни головы - ни ножек (катаем шарик круговыми движениями)
По ладошке он бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. (катаем шарик прямыми движениями между ладонями, слегка сжимая ладонями)
Ну иди колючий ёж в норку, там где ты живёшь! (кладём в ладонь шарик и берём подушечками пальцев)
Ежик: Ребята, вам понравилась игра с ёжиками. (ответы детей). Давайте соберем моих друзей ёжиков в корзину. Ребята, нам иногда не хватает витаминов, а вы не подскажете, где они живут? (ответы детей)
Незнайка : Ребята, давайте поможем ёжику, подарим красивые картинки с фруктами и овощами. (Дети раскрашивают и дарят Ежику картинки с овощами и фруктами.)
Ежик: Спасибо, вам, ребята! Я повешу ваши картинки на стену у себя в норке и всегда буду знать, где живут полезные витамины.
Ё жик: Ребята, а ещё у нас есть волшебный сундучок «Здоровья». Чтобы её открыть надо произнести волшебные слова. Кто-нибудь знает волшебные слова? (Ответы детей)
Незнайка произносит волшебные слова, открываетшкатулку, достает картинки.
Незнайка : Вот оказывается в чем секрет здоровья. давайте запомним, что нужно чтобы быть здоровыми. (дети повторяют правила здорового образа жизни сравнивают с картинками)
Ё жик: Спасибо, ребята! Теперь я тоже знаю правила здоровья. Хочу вас поблагодарить и подарить целую корзину полезных витаминов.
Ёжик дарит ребятам корзину с яблоками.
Незнайка : Ребята, поблагодарим Ежика. Вам понравилось путешествие? Что узнали нового? (Ответы детей)