Елена Шубина
Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи» и «Познание» по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Выявление знаний детей о характерных признаках зимы.
Задачи:
1. Закреплять умение разбирать слова по звукам, записывать слова, составлять слова из слогов, составлять схемы предложений.
2. Закреплять знания детей о характерных признаках зимы.
3. Учить подбирать прилагательные к существительным.
4. Учить детей работать в группе.
Оборудование: картинки с видами зимы, карточки для индивидуальной и групповой работы, мячик.
Ход занятия
Дети сидят в кругу на ковре.
В: Тему нашего занятия вы определите сами, составив картинку из частей.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по образовательным областям „Развитие речи“ и „Познание“ по теме „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Дети составляют две картинки (девочки и мальчики). Они определяют тему.
Д: Тема «Зима»
В: Чем зима отличается от других времён года?
Дети встают в круг, передают мяч и называют признаки зимы
В: Назовите зимние слова, в которых встречаются звуки «к», «кь»
Д: Коньки, каток, снежок, сосулька, снеговик, горка, ком, декабрь, льдинка, ледокол и др.
В: Зима (какая)
Д: Морозная, холодная, снежная, вьюжная, белая и др.
В: Снег (какой)
Д: Белый, скрипучий, мокрый и др.
В: Лёд (какой)
Д: Скользкий, прозрачный, хрупкий, тонкий, крепкий и др.
Игра «Что нам нравится зимой»
Дети:
Нам морозы - не беда
Не страшны нам холода
Ходим шубах и ушанках,
И катаемся на санках.
Воспитатель: А как?
Дети: А вот так. (Показывают)
Воспитатель: А потом?
Дети:
А потом на лыжи встанем.
И с горы кататься станем.
Воспитатель: А как?
Дети: А вот так. (Показывают)
Воспитатель: А еще?
Дети:
А еще берем коньки
И бежим мы на катки.
Воспитатель: А как?
Дети: А вот так. (Показывают)
Воспитатель: Молодцы! А потом?
Дети:
А потом в снежки играем
Очень метко попадаем.
Воспитатель: А как?
Дети: А вот так. (Показывают)
В: Какое у вас настроение?
Д: Весёлое, радостное и др.
В: Предлагаю вам, побольше узнать о зиме. Разделитесь на группы и выполните задания за столами.
1 группа: Разберите слова на звуки: зима, шапка, лёд, горка
2 группа: Запишите слова по картинке: сани, зима, снег, шуба. Разберите одно слово по звукам.
3 группа: Составьте слова из слогов (мо-роз, зи-ма, суг-роб, са-ни, шап-ка, ка-ток). Запишите их. Разберите одно слово по звукам.
4 группа: Составьте схемы предложений:
Наступила зима. У Сони лыжи. Рома и Саня на горке. На дереве снегирь. Дети рады зиме.
Дети возвращаются на ковёр, делятся впечатлениями о своей работе. Что получилось? Что удалось в группе? В чём была сложность?
В: Предлагаю прочитать стихотворение о зиме всем вместе.
Зима.
Вышел на просторы
Погулять мороз.
Белые узоры
В косах у берез.
Снежные тропинки,
Голые кусты.
Падают снежинки
Тихо с высоты.
В белые метели,
Утром до зари
В рощу прилетели
Стайкой снегири.
(Е. Авдиенко)
В: Всем спасибо.