Наталья Попова
Конспект интегрированного занятия по нравственно — патриотическому воспитанию с элементами оригами в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по нравственно — патриотическому воспитанию с элементами оригами в старшей группе
«Малая Родина - островок земли»
Цель: Учить делать открытку для подарка. Закреплять знания детей о базовой форме треугольник. Развивать мышление (анализ, зрительное восприятие, память, ориентировку на микроплоскости. Учить проявлять заботу о близких.
Материал:
1. Работы детей и родителей по теме: «Малая Родина» (аппликации из ткани);
2. Фотографии видов г. Рязани (площади);
3. Персонаж «Волшебный квадрат»;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по нравственно — патриотическому воспитанию с элементами оригами в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Пооперационные карты «Дом»;
5. Квадраты разного цвета размером 12*12 см;
6. Квадрат коричневого цвета 4*4 см;
7. Цветная бумага;
8. Ножницы;
9. Клей;
10. Салфетки
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй левая рука,
Здравствуй правая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Я люблю свой детский сад
В нем полным полно ребят
Все на месте, все ли тут
Оглянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись.
Чтение стихотворения ''МАЛАЯ РОДИНА'' (читает воспитатель)
Малая Родина - островок земли
Под окном смородина, вишни расцвели.
Яблонька кудрявая, а под ней скамья.
Ласковая малая Родина моя!
-Скажите о чем это стихотворение?
-А что такое РОДИНА? ( ответы детей: это место где мы родились и живем, где живет семья друзья и т. д.)
-Правильно, дети, у каждого человека есть Родина - это город в котором он родился и живет.
-А как называется наш город? (Рязань)
-А как называют жителей города? (рязанцы)
-Сегодня мы с вами поговорим о нашем родном городе РЯЗАНИ.
В нашем городе много улиц и домов, у каждого дома есть свой номер, а у улицы свое название.
-Какие улицы вы знаете? (ответы детей)
-А на какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)
-А на какой улице вы живете? Знаете свой домашний адрес?
ИГРА '' Радиоэфир''
Сейчас у каждого из вас появится возможность громко по радио объявить свой домашний адрес.
Начинать надо со слов: ''Я живу в городе. на улице. дом №. квартира №. ''.
(Дети по очереди называют домашний адрес и передают микрофон друг другу)
-А для чего нужно знать домашний адрес? ( Ответы детей: не заблудиться, вызвать врача, скорую помощь, пригласить в гости друзей, чтобы почтальон
приносил письма).
ПОЯВЛЯЕТСЯ '' ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ''
- Здравствуйте, ребята!
- Дети кто к нам пришел?
ВОЛШЕБНЫЙ КВАДРАТ шел я мимо и услышал вашу беседу об улицах, о домах в которых вы живете и огорчился ведь у меня и у моих друзей нет дома и я не знаю на какой улице я живу
- Дети поможем Волшебному Квадрату?
-А как мы можем ему помочь? (от детей)
-Мы построим дома для В. Квадрата и его друзей.
В. Квадрат: «Вот здорово,у меня для вас есть ''волшебные квадраты»
я думаю они вам помогут».
-Спасибо, Волшебный квадрат, но сначала мы разогреем наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ''КАК У НАС СЕМЬЯ БОЛЬШАЯ''
как у нас семья большая (хлопают в ладоши и ударяют)
да веселая такая (кулачок об кулачок попеременно)
два у лавки стоят (загибают большие пальцы и т. д.)
два учится хотят,
два Степана у сметаны объедаются,
две Дашки у кашки питаются,
две Ульки в люльке качаются.
Предлагаю детям сесть за столы и рассмотреть пооперационные карты.
Поэтапное изготовление поделки.
Готовые дома дети выставляют на доску.
-Смотри В. Квадрат, у нас получилась улица.
-Давайте дадим название улице. (ответы детей)
-Но в нашем городе есть не только улицы,но и площади. Сейчас мы с вами поиграем в игру: ''УГАДАЙ ПЛОЩАДЬ'' (Дети на фото узнают площади и выставляют их на доску)
-Посмотрите на эти фотографии и скажите какой наш город? ( Ответы детей: большой, красивый)
'' СЕМЕЙНАЯ ЗАРЯДКА''
осенью, весною, летом и зимой,
мы во двор выходим дружною семьей
встанем в круг и по порядку каждый делает зарядку
(дети становятся в круг)
мама руки поднимает (руки вверх - вниз)
папа бодро приседает (приседания)
повороты вправо - влево делает мой братик Сева
(руки на пояс повороты всем туловищем)
ну а я бегу трусцой и качаю головой
(бег на месте, наклоны головой в стороны).
-А сейчас мы отправляемся на выставку творчества, где представлены работы, которые вы сделали вместе с родителями
-Расскажите что вы изобразили в своих работах?
(рассказ детей о своей работе 3-4 ребенка)
-А как можно назвать все это одним словом (РОДИНА)
-А вы знаете стихи о Родине? (дети читают стихи)
-А пословицы о Родине помните?
Пословицы - это мудрость народная. Давайте мы их вспомним.
Я начинаю, а вы заканчиваете.
ЖИТЬ - РОДИНЕ. (служить)
ЧЕЛОВЕК БЕЗ РОДИНЫ, ЧТО. (соловей без песни).
РОДИМАЯ СТОРОНА - МАТЬ,. (А ЧУЖАЯ – МАЧЕХА).
БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ, КАК (мать любимую).
РОДИНА - МАТЬ, УМЕЙ. (за нее постоять).
РОДНОЙ КУСТ И. (зайцу дорог).
ГДЕ КТО РОДИТСЯ, ТАМ. (и пригодится).
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ И В. (горести мила).
ЧУЖБИНА - КАЛИНА, РОДИНА -. (малина).
ПРИ СОЛНЦЕ ТЕПЛО, ПРИ. (Родине добро).
-Нам пора прощаться с Волшебным Квадратом.
-Давайте вспомним, что мы делали? О чем говорили?
В. КВАДРАТ: Я очень рад, что побывал у вас в гостях и понял, что вы очень любите свою Родину. Скажите на прощанье, что мы РОДИНОЙ зовем?
ДЕТИ:
Дом, в котором мы живем
И березку у дороги, по которой мы идем
ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЕМ?
Солнце в небе голубом
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном
ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЕМ?
Край, в котором мы живем
И под небом синим - синим
ФЛАГ РОССИИ НАД КРЕМЛЕМ.
Волшебный Квадрат: «Спасибо вам за дома. До свидания, мне пора».