Наталья Штефо
Конспект интегрированного занятия по математике «Ниточка волшебница» для детей 2 мл. группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по математике «Ниточка волшебница»для детей 2мл. группы
Подготовила: Штефо Н. В. воспитатель МАДОУ д/с № 52 г. Гулькевичи
Интеграцияс другими областями:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Программные задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике „Ниточка волшебница“ для детей 2 мл, группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Темочки
Образовательные: учить сравнивать предметы по величине: толстый – тонкий, закреплять понятие об овале, закрепить понятие о круге, понятия большой – маленький, длинный – короткий, рассказать о назначении ниток, о профессии портного, научить рисовать ниткой на бархатной бумаге (ниткография);
Развивающие: развивать и активизировать словарь (толстый-тонкий,длинный-короткий) логическое мышление, память, творчество;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, желание помогать старшим.
Материал:игрушка-кот, клубок ниток, нитки разной длины, разной толщины (по количеству детей, геометрические фигуры (круг и овал, корзина с клубочками разноцветных ниток, бумага бархатная по количеству детей, разного цвета; стих. -еЕ Благинина «У кота…»
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем с вами в игру “Паутинка”.
(Дети встают в круг, педагог бросает клубок ниток любому ребенку и говорит:“Я желаю тебе удачи сегодня”, далее ребенок бросает другому учащемуся проговаривая слова напутствия, оставляя нитку у себя в руке изображая букву или геометрическую фигуру, и так до тех пор, пока клубок с нитками не побывает у каждого в руках.)
Воспитатель:
- Ребята, вчера я была у своей бабушки Нади и представляете, что там произошло?
Воспитатель читает стихотворение: Елена Благинина
У кота-воркота
Шёрстка - бархат-мягкота,
Глазки с искорками,
Ушки с кисточками.
Наш котёнок-воркоток
Укатил клубок-моток.
Клубок катится,
Нитка тянется.
Уж коту-воркоту
И достанется.
Предполагаемый ответ детей - Котенок спутали нитки.
Воспитатель:
Проблемная ситуация.
- Ребята, котенок опять нашалил – перевернул корзинку с цветными клубочками и все спутал. Их надо смотать и вернуть на свое место. Бабушка Надя очень расстроилась, и попросила меня и вас помочь. (показ спутанных ниток)
Игра - “Смотай нитки в клубок” - совершенствуется мелкая моторика, точные движения пальцев.
(Воспитатель даёт детям верёвочки и предлагает смотать их в клубок.
Воспитатель:
- Вместе нам удалось распутать нитки, и в знак благодарности бабушка достала из своего сундука и дала мне, послушайте что;
Загадка:
Я длинная и тонкая
И смотана в клубок,
Сбежала от котенка я
В укромный уголок.
Ответ детей: Ниточка!
Воспитатель:
- Правильно это нитка, а знаете ли вы, что нитки бывают разные!
(Рассматриваем нитки, разные по толщине, дети называют тонкие и толстые нитки).(Коробочки на столах с разными видами длины ниток).
Воспитатель:- А сейчас я предлагаю вам узнать какая ниточка длинная, а какая короткая (работа детей за столами)
Воспитатель показывает детям, как надо положить ниточки, чтобы определить их длину.
Воспитатель: Ребята,а ведь ниточками можно выложить геометрические фигуры круг и овал. Давайте сделаем эти фигуры на столах из наших ниток.
Воспитатель: Наши пальчики устали и немного отдохнут
Проводится пальчиковая гимнастика
- Киска ниточки мотала
(вращать руками, как бы наматывая нить на клубок)
- И клубочки продавала.
(вытянуть обе ладони вперед)
- Сколько стоит?
- Три рубля. Покупайте у меня!
(показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони)
Беседа о профессии портнихи. Воспитатель читает стихотворение:
Посмотри, зимой и летом
Заяц, белка, серый волк
Хорошо всегда одеты —
Видно, в шубах знают толк.
Ну а мы за платьем новым
Обращаемся, друзья,
Обязательно к портному,
Без него никак нельзя.
Мерку снимет он сейчас же,
Модный подберет фасон,
Ткани разные покажет:
Яркий ситец, шелк и лен.
И скорее за машинку,
Строчки ровные бегут.
Складки здесь, а здесь — резинка
Молния, конечно, тут.
Вот строителю — спецовка,
Белый для врача халат.
Обшивает очень ловко
Он и взрослых, и ребят! Емельянова О.
Физминутка
По дороге Маша шла Дети ходят по кругу
Клубок ниточек нашла. Наклонились, «взяли»
Клубок маленький, Показывают клубок
Нитки аленькие.
Клубок катится Имитация движения
Нитке тянется.
Я за ниточку взяла, Наклонились, «взяли»
Потянула, подняла. Поднимаем руки вверх
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите рисовать?
- А чем вы любите рисовать?
(Ответы детей).
- Я предлагаю вам сегодня порисовать ниткой на бархатной бумаге. Уточнить, что рисование ниткой - это ниткография.
Воспитатель показывает, как надо выкладывать рисунок на бархатной бумаге. Каждый ребёнок рассказывает, что он изобразил и дарит свой рисунок котику. Котик благодарит детей и уезжает, обещая передать ниточки и рисунки бабушке Наде.