марина опарина
Конспект интегрированного занятия по математике «Путешествие к избушке Лесника»
Конспект интегрированного занятия по математике
]Программное содержание.
Цель:
Закрепить знания детей. Закрепить знания о профессии лесника, перелётных, зимующих птицах.
Задачи:
Обучающие задачи:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр, выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 6 из двух меньших чисел.
Закрепить знания детей о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение различать понятия:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике „Путешествие к избушке Лесника“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесник. Знакомство с профессией
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Решать ребусы.
Развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Методические приё мы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение детей,
Анализ занятия.
Оборудование:
Магнитная доска, цифры, знаки.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, карандаш, картинки с птицами.
Ход занятия:
Включается фонограмма «Голоса птиц»
Какое сейчас время года? Мы сегодня с вами оказались в осеннем лесу. Какой сейчас идёт осенний месяц? Мы с вами оказались в гостях у лесника. Расскажите мне кто такой лесник?
Дети отвечают; Лесник это такой человек, который следит за порядком в лесу. Ухаживает за животными, подкармливает их, охраняет лес от пожара, от браконьеров. Высказывают свои мнения.
В лесу много разных животных, кого ещё можно встретить в лесу? Подумайте.
Дети: птиц.
Многие птицы улетели в тёплые края, как их называют (перелётные). Птицы, которые остались с нами зимовать называются :(зимующими)
На столе лежат картинки перелётных и зимующих птиц, воспитатель предлагает выбрать, показать, назвать из всех птиц только зимующих, показать, назвать полным ответом. (Это зимующая птица, называется….)
Мы попали с вами в дом лесника, он оставил нам интересные и сложные задания, с которыми мы с вами должны справиться.
1. Разминка.
Воспитатель: Проведё м разминку с мячом :
1. Сколько дней в неделе?
2. Назови третий день недели.
3. Назови самые теплые месяцы.
4. Сколько времен года вы знаете?
5. Сколько солнышек на небе?
6. Назови пятый день недели.
7. Сколько месяцев в году?
8. Назови осенние месяцы.
9. Как называется геометрическая фигура без углов?
10. У какой геометрической фигуры меньше всех углов?
11. Какие части суток вы знаете? Перечислить.
12. Сколько времён года? Назвать.
13. Сколько месяцев в каждом времени года?
Вопросы:
Если стол выше стула, то стул?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Дети: короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?
Дети: Младше сестры.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Я вам причитаю стихотворение, а вы подберите подходящее слово.
В году четыре времени,
И все они дружны.
Эти четыре времени
Ребята знать должны!
Зимой год начинается
Всё снегом покрывается,
Весною продолжается
Листочки появляются.
Летом солнце греет
И листья зеленеют.
Осенью листва желтеет,
Ветер сорвёт её
И по полям развеет.
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
Мы пришли с вами в гости к леснику, он приготовил для нас разные задания,которые мы с вами будем выполнять. Садятся на места.
2. город Числоград (числовизор)
(на каждого ребёнка выдаются карточки с нарисованным домом и числами в окнах)
Воспитатель: Сейчас мы с вами попали в город Числоград. Следующее задание -помочь жителям города Числограда. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа – соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами.
Воспитатель: Очень хорошо!
Физминутка:
Гуси лебеди летали,
Головой они кивали.
1-2-3 1-2-3-
Мы красивы посмотри!
Гуси- лебеди летели,
Головой они вертели
Раз и два, раз и лва-
Продолжается игра,
Гуси – лебеди устали
И головку наклонял,
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
3. решение арифметической задачи.
Дети сам но придумывают и рассказывают задачу на тему «Птицы» По картинкам.
Рассказывают из каких частей состоит задача, называют их. Записывают решение в тетради,на доске, читают пример в слух.
4. Пальчиковая гимнастика «10 птичек стайка»
Пой-ка подпевай-ка (загибают поочерёдно пальцы по одному)
10 птичек стайка
1- Эта птичка -воробей
2- Эта птичка -соловей
3- Эта птичка совушка, сонная головушка
4- Эта птичка -свиристель
5- Эта птичка –коростель
6- Эта птичка скворушка-серенькое пёрышко
7- Это-зяблик
8- Это-чиж
9- Это развесёлый стриж
10- Но а это злой орлан- Птички,птички- по домам (спрятять пальцы в кулаки)
5. Математический диктант (геометр. фигуры)
В центре- круг, в левом верхнем углу- треугольник,
В нижнем – овал, в правом верхнем - квадрат,
В нижнем- прямоугольник…Дети рассказывают какая геометрическая фигура, где находится.
Воспитатель: С таким сложным заданием вы справились.
Кто считает, что он занимался хорошо? Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными. Я вам дарю рисунки-загадки.
6. Проводится игра с цифрами от 1 до 10.(детям раздаются карточки с цифрами. Встать по порядку, держа в руках цифры, затем каждый по очереди называет свою цифру. Потом наоборот встать по порядку, начиная с цифры 10.
7. Подвижная игра «Гора-дерево-кочка»
8. Конструирование птиц из бумаги (из квадрата)
9. Итог занятия :Молодцы ребята просто замечательно справились с заданиями, данные нам лесником! Нам оставили прекрасные подарки.
Закрепили умение различать понятия: выше – ниже; шире – уже; длиннее – короче; толще – тоньше; старше – младше.
Закрепили знания геометрических фигур.
Закрепили прямой и обратный счёт от 1 – 10.
Закрепили знание времён года, месяцев года.
Закрепили знание о составе числа 6 их двух меньших.
Закрепили умение ориентироваться на листе бумаги.