Марина Дебова
Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе «Новоселье у Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе
«Новоселье у Буратино»
Место НОД в изучении темы: НОД проведена в соответствии с календарным планом воспитательно-образовательной работы по образовательной программе дошкольного образования.
Цель применения ИКТ в НОД:
• Формирование учебной мотивации воспитанников;
• Развитие умения последовательно работать по схемам.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по конструированию в средней группе „Новоселье у Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- «Буратино»
- Темочки
Цель НОД: Приобщение детей к конструированию и развитие интереса к конструктивной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
• Развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок, конус, цилиндр, призма);
• Продолжать учить детей «читать» чертежи деталей в виде схемы-развёртки;
• Учить детей анализировать схему постройки, выделяя в ней наиболее важные смысловые части. Устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга.
• Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы;
• Закреплять навык реализации схемы конструкции в постройке.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие:
• Музыкально-ритмические движения: учить детей двигаться ритмично, в соответствии с характером музыки (легко, весело)
• Слушание: - учить детей различать музыку спокойного, бодрого характера, эмоционально откликаться на музыку
• Пение: учить детей правильно передавать мелодию, брать дыхание между короткими фразами.
• Музыкальная игра: учить детей выполнять движения с предметами и без предметов (с рулем, двигаться по кругу в рассыпную.
Речевое развитие:
• Активизировать словарь детей;
• Развивать связную, грамматически правильную речь, умение отвечать на вопросы.
Социально-коммуникативное развитие:
• Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их.
• Способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников.
Физическое развитие:
• Способствовать увеличению двигательной активности, направленной на развитие координации движений, развитие крупной и мелкой моторики.
• Профилактика нарушения осанки.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в конструктивной деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; самостоятельно «читает» схемы-развертки деталей и конструкции, реализует схему конструкции в постройке; владеет устной речью, следует правилам в разных видах деятельности, слушает и различает музыку разного характера, может показать эмоции: грустно-весело; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен и владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
Используемое оборудование:
1. У педагога шкатулка с текстом стихотворения про детали.
2. В шкатулке строительные детали: куб, пластина, кирпичик, брусок, конус, цилиндр, призма.
3. Рули-игрушки на каждого ребенка.
4. Набор деревянного конструктора на каждого ребенка.
Слайды
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводный этап, 3 мин.
Цель: Создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность, развитие движений в процессе игры. Цель: развитие умения повторять движения со слов педагога.
Слайд №1
Слайд №2
Привлекает внимание детей к Буратино – его нет на месте
Слайд №3
Звучит песенка Буратино.
Дети заходят в зал, здороваются с родителями.
Обращают внимание на экран, где появляется Буратино.
Выполняют движения под музыку в соответствии со словами песни.
Основной этап 15мин.
Цель: Закрепление у детей способности различать и называть строительные детали, «чтение» схем-разверток. Закрепление умения различать музыку по характеру (грустная, веселая)
Закрепление навыка реализации схемы конструкции в постройке. Цель: отгадывание загадок Буратино.
Эмоционально откликаться на музыку, мимикой передать характер музыки.
«Чтение» фронтальной схемы дома и строительство дома самостоятельно.
-Смотрите, здесь какая-то шкатулка. Посмотрим, что в ней?
Педагог читает стихотворение про детали.
-про какие детали рассказывается в этом стихотворении?
Слайд №4
Дети присаживаются на подушки и слушают стихотворение.
Находят в шкатулке нужные детали (по названию) и выставляют их на стол.
Проверяют правильность выполнения задания.
Проектор выключен
Музыкальный руководитель обращает внимание на то, что Буратино загрустил.
Звучит грустная музыка «Яблочко» -р. н. м.
-Дети, какая музыка звучит?
А как вы определили?
А еще какой бывает характер музыки?
А как можно определить, настроение человека?
Да, по-другому это можно назвать – мимика лица.
Давайте сейчас поиграем в игру: «Грустно- весело». Вы сейчас послушаете музыку, и скажете мне какой у нее характер, грустный или веселый?
ИГРА «УЗНАЙ ХАРАКТЕР»
А теперь второе задание. Вы слушаете музыку и по вашей мимике, т. е. по вашему выражению лица, я должна
увидеть и понять какая это музыка. Попробуем?
ИГРА «ГРУСТНО-ВЕСЕЛО»
-А сейчас Буратино хочет вам загадать свои загадки: посмотрите на экран.
Слайды №5-10
-Мы знаем, что каждая деталь имеет свою схему. Нужно найти деталь и поставить её перед собой, так как она изображена на схеме.
На экране схема кирпичика.
Почему на схеме нарисовано три разных прямоугольника?
Слайд №11
-Ребята, смотрите, что это?
-Да это схема дома. Буратино хочет построить такой дом для своих друзей, но не знает, как.
Хотите ему помочь?
-С какой стороны изображен дом? Правильно спереди.
Это называется фасад дома, повторите.
Как вы думаете, с чего нужно начинать строительство дома?
Посмотрите на схему, какие детали мы можем использовать для фундамента?
Какая деталь устойчивее?
Что будем строить дальше?
Что обозначено штриховкой?
А это какая часть дома? (Показываю на потолок-перекрытие) И заканчиваем строительство чем? Молодцы.
Слушание грустной музыки.
Ответы детей:
- грустная музыка.
-музыка спокойная, плавная, медленная.
-веселый.
-по выражению лица.
Дети отгадывают характер музыки.
С помощью мимики дети стараются показать какая звучит музыка.
Ответы детей:
-Потому что кирпич изображен с трех разных позиций: вид спереди, вид сверху и вид сбоку.
Дети отгадывают остальные схемы.
«Читают» схемы деталей и находят нужные.
Дети выходят на середину зала.
-Дом.
-Да.
-спереди.
Анализируют схему дома.
Ответы детей:
-с фундамента.
-брусок, кирпич.
-кирпич.
-стены.
-окна.
-потолок.
-Крышей.
Проектор выключен
А перед строительством Буратино предлагает немного подвигаться и подготовить руки к работе.
Звучит песня «строим дом».
Слайд №11
Теперь подойдите к столам и приступайте к строительству.
Слайд №12
Вот у нас получилась целая улица. Посмотрите у всех ли правильно построены дома?
Ну вот теперь можно приглашать друзей на новоселье. Пальчиковая гимнастика.
«Строим дом»
Дети строят дома по схеме.
Дети проверяют друг у друга постройки.
Ответы детей.
Проектор выключен
МУЗ. РУК: Ну, а мы тоже поедем на новоселье?
Только этот дом находится очень далеко.
На чем мы туда доберемся? Предлагаю поехать на машинах, в них теплее.
Только чур, соблюдать правила движения, внимательно следить за дорогой и не сталкиваться,
Согласны?
ИГРА «МАШИНЫ» (рули-игрушки на каждого ребенка)
Ответы детей (на автобусе, на машине, на поезде и т. д.)
Да.
Заключительный этап 2мин.
-Интересное путешествие у нас сегодня было…
Что мы сегодня делали?
Что понравилось и было интересным?
Что было сложным?
Буратино хочет поблагодарить вас за помощь и попрощаться.
Слайд №13
Вот уже на улице наш непоседа. Пора и нам на прогулку собираться.
Анализ занятия.
Ответы детей:
-отгадывали и находили нужные детали;
-показывали мимикой характер музыки;
-помогали Буратино и строили дом…
Информационные ресурсы:
1. Основная образовательная программа дошкольного образования
2. Картинка: https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fds03.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0901%2F00028d88-5036bf4b%2Fhello_html_mdfdfeec.jpg&text=карт