Евгения Островская
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Карта сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Островская Евгения Викторовна
МКДОУ д/с №2 с. Степное
Цели:
- развивать счетные умения дошкольников,умение соотносить количество предметов и соответствующую цифру;
- развивать логическое мышление,умение находить закономерности;
- воспитывать самостоятельность,умение доводить начатую работу до конца;
- воспитывать интерес к решению задач.
Оборудование:карта, счетные палочки,рисунки из геометрических фигур,геометрические тела (куб,конус,шар, цилиндр,цифры от 1 до 10,листы с буквами,2 скакалки,листы для оригами.
Ход занятия:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Карта сокровищ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
-Ребята,у меня в руках карта,которую я нашла на даче, перекапывая землю для посадки растений. Давайте рассмотрим ее. Что вы на ней видите?Как вы думаете,что мы сегодня будем делать?Да,мы будем искать клад,двигаясь по маршруту карты:из города в город. Так как карта древняя,некоторые города на ней разрушены,их предстоит восстановить,чтобы знать,куда двигаться дальше. И так,с какого города начинается наше путешествие?
Город геометрических фигур
Вам необходимо восстановить город (назвать фигуры)
Посмотрите на рисунки и назовите их (подбор рисунков)
Из счетных палочек составить фигуры (круг,квадрат, треугольник, прямоугольник).
Какую фигуру вы не смогли составить? (круг) Почему?
Молодцы, ребята, а мы двигаемся дальше.
Разрушенный мост.
Чтобы восстановить мост, необходимо расставить цифры от 1 до 9
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Мост готов! Мы смело можем идти дальше.
Куда лежит наш путь? (прямо)
Мы попадаем в город смекалистых.
Город Смекалистых.
Жители этого города очень веселые и любят решать необычные задачки.
1. Во дворе гуляли куры. Мальчик посчитал их ноги. Получилось 10. Сколько кур гуляет? (5)
2. Один ослик нес 5 кг сахару, а другой 5 кг ваты. У кого поклажа тяжелее?
3. Утка весит 3 кг. Сколько будет весить, если встанет на одну ногу?
4. Женщина несла в корзине 10 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось?
5. Шли 3 козленка. Один впереди двух, один между двумя, а один позади двух. Как шли козлята?
6. Сколько ушей у трех мышей?
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Двигаемся дальше. Куда? (Влево)
Перед нами топкое болото. Буквы утонули, помогите им. Восстановите буквы. (работа за столами)
Какие буквы у вас получились?
Но чтобы пройти болото, нужно идти аккуратно (пройти по скакалке)
Ну что ж болото преодолели, теперь двигаемся дальше.
Город Буквоград.
Попадаем в Буквоград, поиграть здесь каждый рад.
Здесь нас ждут необычные таинства.
«зашифрованные буквы»
Мак, сыр, рот, кит, лук.
Кот, сын, сад, мир, пух.
Какие буквы вы вставили? (Гласные) Сколько гласных звуков? А букв?
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
«чудесные звуки»
Звуки бывают разные: и в музыке, и в шелесте листьев, и в трели птиц. И только тот, кто может их расслышать поистине умелец. А я хочу посмотреть, какие вы умельцы? Но играть будем молча, у вас 2 фишки –синяя и зеленая. Я называю слово, если оно начинается на твердый звук, то поднимаете синюю фишку, а на мягкий – зеленую.
Сено, соль, лыжи, лимон, река, рыба, мама, мед, лед, лужа.
«волшебная сказка»
Я хочу сочинить с вами необычную сказку про елочку-принцессу.
Росла в лесу елочка. Было у нее три подружки. Кто они?
-сосна
-береза
-рябина
И вот наступил в лесу праздник и подружки принесли елочке подарки.
Сосна подарила куклу.
Береза принесла веселого деревянного человечка буратино.
А рябинка долго думала, чем порадовать подружку, а затем решила подарить ей книгу.
Елочка была рада и поблагодарила друзей. Она сказала им спасибо.
Молодцы! Все таинства Буквограда вы прошли.
Пора и клад забрать (находят записку)
Стать к зеркалу спиной-3шага вперед, 2-вправо, 1-вперед. (за деревом)
Дети находят в коробке листочки, но они не простые, а волшебные. Под вашими пальчиками они сейчас превратятся в птиц. Это-птица счастья, которая обязательно принесет вам удачу. А за работу я хочу вас наградить. (вручение подарков)