Озода Арсланова
Конспект Интегрированного занятия для детей ясельной группы «Варежки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение детский сад №74 «Одуванчик»
г Мытищи, Московская область
КОНСПЕКТ
Интегрированного занятия
для детей ясельной группы
«ВАРЕЖКИ»
Подготовили:
Воспитатель ясельной группы: Арсланова Озода Рахмановна
Музыкальный руководитель: Астафьева Марина Юрьевна
Тема занятия: «Варежки»
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи, художественно-эстетическое развитие и продуктивная деятельность.
Темочки:
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Форма: образовательная ситуация с элементами игры, музыки и детского творчества.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.
Цель: Развитие и формирование творческих навыков в продуктивной и музыкальной деятельности.
Задачи:
- вызывать желание помочь кукле-девочке;
- развивать мелкую моторику рук;
- закреплять знания основных цветов;
- формировать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на
музыку;
-развивать умение согласовывать движения с текстом и характером музыки;
- воспитывать интерес к продуктивной деятельности, способствовать
возникновению чувства радости от получения результата.
Оборудование, материал:
• Игрушки: Кукла, собачка.
• Картинки: варежки, шапка, шарф, шуба, сапожки.
• Кукольная одежда (варежки, шапка, шарф, сапоги).
• Бумажные снежинки на ниточках.
• Вырезанные из картона заготовки рукавичек 2-х цветов (красного и синего)
• Фигурки для украшения (звёздочки, горошки различных цветов, клестер.
• Рукавички на ладошку для пляски.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал, здороваются.
Музыкальный руководитель: Ребятки, давайте покажем как умеют шагать наши ножки.
«Ножками затопали»
(садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Аня. Она принесла вам красивые варежки-рукавички. Дети рассматривают варежки, кукла разрешает каждому померить их.
Слушание стихотворения.
Воспитатель: Маша варежку надела.
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал.
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла.
-Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь.
Здравствуй пальчик, как живёшь?
Н. Саконская. «Где мой пальчик?»)
Воспитатель: Ребята, а когда мы зимой выходим на улицу, что ещё надеваем на себя кроме варежек?
Дети перечисляют, а воспитатель показывает картинки: курточку, шапку, шарф, штанишки, сапожки, варежки.
Воспитатель: Правильно ребята, а послушайте, какая история однажды приключилась с Аней.
Дидактическая игра: «Чего не стала»
(воспитатель рассказывает и выкладывает картинки на фланелеграфе)
Одевалась она на прогулку. Приготовила варежки, шарф, шапку. Отвернулась, а Бобик прибежал и утащил какую-то вещь! Закрывайте глазки! (убирает 1картинку) Что же Бобик унёс?
Дети отвечают (Игра повторяется 3-4 раза)
Воспитатель: Ребята, вышла Аня на улицу. Холодно, идет снег. Снежинки большие, красивые и лёгкие. Давайте подуем на снежинки
Упражнение на развитие дыхания.
(на ниточках прикреплены бумажные снежинки. Дети под музыку дуют на снежинки)
Воспитатель: Холодно стало Ане, а вам бывает холодно на улице?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: А давайте мы погреемся с вами немного.
Пляска – игра: «Мы погреемся немножко»
Воспитатель: Ребятки, а чтобы ваши ручки не замерзали зимой, нам нужно обязательно варежки надевать.
(приглашает детей к столам)
Посмотрите, сколько я вам приготовила варежек. Только вот беда! Они все одинаковые, можно и потерять свои. Давайте мы их с вами украсим, чтобы у каждого из вас были свои красивые варежки и тогда вы их точно не потеряете.
Воспитатель разъясняет задание: У вас в тарелочках разложены звёздочки и горошки, вам нужно выбрать фигурку, взять клейстер с кисточкой и намазать обратную сторону фигурки, потом приклеить на свою рукавичку.
(воспитатель проговаривает и одновременно показывает)
Дети выполняют задание, фоном звучит спокойная музыка.
После того, как дети выполнили задание, нужно разложить все рукавички на столе и полюбоваться ими.
Музыкальный руководитель: Ребята, помните, мы на новогоднем празднике тоже искали рукавичку, чья она была?
Дети: Деда Мороза.
Муз. руководитель: А помните, какие красивые рукавички нам принёс Дедушка Мороз и мы с ними плясали. Я сохранила эти рукавички и сегодня принесла их вам, давайте мы с ними попляшем.
«Пляска с варежками»
(слова Л. Кириллова, музыка русская народная)
Воспитатель: [Давайте попрощаемся с куклой Аней, помашем ей ручками и пойдём в группу.
Музыкальный руководитель:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья,
Будем вместе мы играть.
Дети прощаются и уходят в группу.