Екатерина Жестова
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Тучка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Тучка»
для детей подготовительной группы
Составитель Е. В. Жестова, педагог дополнительного образования по ИЗО МБДОУ № 133 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию воспитанников» г. Кемерово
Задачи:
-учить детей передавать в рисунке состояние природы во время дождя ;
-развивать воображение детей посредством соединения на занятии музыки и живописи.
-учить детей выражать свои мысли и эмоции;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы „Тучка“» размещена в разделах
-расширять знания детей об окружающем мире и явлениях природы;
-применяя приемы нетрадиционной техники рисования, развивать интерес у каждого ребенка к изобразительной деятельности.
Музыкальный ряд: Ю. Энтин, Д. Тухманов «Виноватая тучка»(исп. Ю. Гальцев)
Зрительный ряд: Ф. Васильев «Перед грозой», П. Кульша «Перед грозой», А. Рыбаков «Осень в Тамбове», А. Куинджи «После дождя».
Литературный ряд: Г. Сапгир «Туча».
Материалы и оборудование для детей: акварель, кисти, свечи в закрытой коробке, баночки с водой, альбомные листы бумаги, палитра, салфетки.
Предварительная работа: Наблюдение за погодными явлениями в природе: ясно, пасмурно, дождливо. Рассматривание репродукций русских художников. Разучивание стихов о непогоде. Прослушивание музыкальных произведений на тему дождя.
Ход занятия
Деятельность воспитателя
Педагог: 1. Введение в тему
Вступительное слово о погоде
Педагог: 2. Загадка про тучку
В небе серое одеяло,
Грозовое покрывало,
Опустилось низко-низко
И над городом повисло
Вот уже грохочет гром,
Молнии сверкают в нем.
Облака собрались в кучу,
Стали грозовою (тучей….
Дети:Слушают. Отгадывают загадку.
3. Работа по картинам
Посмотрите, как художники изображают
непогоду. «Теплая» или «холодная» цветовая гамма преобладает на картинах?
Назовите «холодные» цвета.
Какая картина по настроению ближе к загадке?
Дети:Отвечают на вопросы.
Называют цветовую гамму, которую использовали художники.
Выбирают картину,
соответствующую загадке.
4. Работа с литературным произведением
Педагог: Читает стихотворение
Г. Сапгира «Туча»
Туча
По небу
Плыла,
Вёдра полные
Несла.
Туча брякнула
Ведром -
Прокатился
В небе
Гром.
По-над лесом,
По-над кручей
Повстречалась
Туча
С тучей.
Засверкали
Злые молнии!
Расплескались
Вёдра полные!
Туча
С тучею
Ругаются,
Вёдра по небу
Катаются.
В небе
Коромысло -
Радуга
Повисла.
Дети:Слушают и выбирают картину к строкам стихотворения.
Отвечают на вопросы.
Называют погодное явление,
которое описывает поэт.
Рассуждают полезен ли дождь.
Говорят, про какие «ведра» идет речь в стихотворении.
Отвечают, почему радугу автор сравнивается с коромыслом.
Рассказывают, какое настроение возникло при прочтении стихотворения.
5. Работа с музыкальным произведением
Педагог:Задает вопросы:
Какое время года каждый из вас представляет,
когда слушает песню?
Веселое или грустное настроение возникло?
Какие цвета надо взять, чтобы изобразить дождливую погоду?
Дети:Слушают песню «Тучка».
Отвечают на вопросы, рассказывают о своих впечатлениях, эмоциях.
6. Сюрпризный момент
Педагог:Просит назвать известные художественные материалы для рисования.
Предлагает детям угадать, что находится в коробке.
Открывает коробку и показывает свечи.
Говорит о «волшебном» проявляющемся рисунке. Называют гуашь, акварель,
карандаши и т. д.
Дети:Пробуют угадать, что в коробке.
Увидев свечи, называют одну из нетрадиционных техник: «фотокопия».
7. Подготовка к художественной деятельности
Попробуйте в рисунке передать ощущение грозы.
Решите, какое время года будет на вашем рисунке.
Посмотрите, какие эффекты возникают при смешивании красок «холодных» цветов между собой.
Педагог:Показывает, как нарисовать свечой контур тучи и капли дождя. Выбирают время года для своей тучки.
Дети:Называют получившиеся цвета (сине-фиолетовый, серо-голубой, сиреневый, изумрудно-синий, синий, голубой и т. д.)
Смотрят, вспоминают, как рисовать свечой.
8. Практическая работа
Педагог:Предлагает нарисовать тучку и дождь.
Напоминает про передачу настроения в рисунке через цвет.
Оказывает помощь, советует, напоминает, хвалит и т. д.,
Дети:Слушают и применяют приемы фотокопии.
Стараются передать в рисунке настроение, вызванное прослушиванием музыки и просмотром картин.
Применяют смешивание красок.
9. Подведение итогов
Понравилось ли вам рисовать свечой?
Расскажите о своей тучке, какая она, какое у нее настроение?
Дети делятся впечатлениями.
Каждый рассказывает о своем рисунке.
Работы детей вывешиваются в группе.