Наталья Демидова
Конспект интегрированного занятия «Теремок» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей с использованием Монтессори –материала.
Задачи:
- развитие речи детей,
- развитие мелкой моторики,
- развитие интеллектуальных способностей детей,
- сенсорное развитие,
- развитие пространственного ориентирования на плоскости.
-Развитие памяти, мышления.
Материал: цветные картинки героев сказки и картинка Теремка, тарелочки, клей карандаш, цветные карандаши, белый картон А4,по количеству детей
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Теремок“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2019
Ход занятия:
Восп: Сегодня мы отправимся в гости в сказку и сделаем иллюстрацию к ней… Посмотрите в свои тарелочки, угадайте по картинкам в какую сказку мы пойдём?
Дети: «Теремок»
Восп: Правильно. А как начинается эта сказка?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок…
Восп: вдруг по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит…
Как стучит лягушка? (дети тихо стучат по столу)
А почему так тихо постучала лягушка?
Дети: Лягушка маленькая и стучит слабо, тихо.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку теремка и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает лягушка?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил лягушке?
Дети: ни ко не ответил, зашла лягушка в теремок и стала там жить.
Теперь найдите картинку лягушки и приклейте на лист.
Давайте теперь нарисуем дорожку от лягушки до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прискакала лягушка к теремку?
Дети: По зелёной дорожке лягушка прискакала к теремку.
Восп: Возьмите зелёный карандаш и нарисуйте дорожку от лягушки к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок… Вдруг по полю мышка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Восп: Как стучит мышка? (дети тихо стучат по столу)
А почему так тихо постучала мышка?
Дети: мышка маленькая и стучит слабо, тихо.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку мышки и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает мышка?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил мышке?
Дети: (показывая пальчиком по картинке) Я лягушка- квакушка, а ты кто?
А я мышка-норушка, пусти в теремочке пожить.
Восп: Пустили мышку?
Дети: да. Зашла мышка в теремок и стала там жить.
Восп: Давайте теперь нарисуем дорожку от мышки до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прибежала мышка к теремку?
Дети: По серой дорожке мышка прибежала к теремку.
Восп: Возьмите серый карандаш и нарисуйте дорожку от мышки к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок… Вдруг по полю зайчик бежит, у дверей остановилась и стучит.
Восп: Как стучит зайчик? (дети тихо стучат по столу)
А почему тихо постучал зайчик?
Дети: зайчик маленький и стучит слабо, тихо.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку зайчика и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает зайчик?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил зайке?
Дети: (показывая пальчиком по картинке) Я лягушка- квакушка,
я мышка-норушка, а ты кто? А я зайчик - побегайчик пустите в теремочке пожить.
Восп: Пустили зайку?
Дети: да. Зашёл зайка в теремок и стала там жить.
Восп: Давайте теперь нарисуем дорожку от зайчика до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прибежал зайчик к теремку?
Дети: По серой дорожке зайчик прибежала к теремку.
Восп: Возьмите серый карандаш и нарисуйте дорожку от зайчика к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок… Вдруг по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Восп: Как стучит лисичка? (дети стучат по столу)
А почему лисичка постучала громче чем зайчик и мышка?
Дети: лиса больше зайчика и стучит сильнее, громче.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку лисички и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает лисичка?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил лисоньке?
Дети: (показывая пальчиком по картинке) Я лягушка- квакушка,
я мышка-норушка, я зайчик - побегайчик, а ты кто? А я лисичка – сестричка пустите в теремочке пожить.
Восп: Пустили лисичку?
Дети: да. Зашла лисонька в теремок и стала там жить.
Восп: Давайте теперь нарисуем дорожку от лисички до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прибежала лисичка к теремку?
Дети: По оранжевой дорожке лисичка прибежала к теремку.
Восп: Возьмите оранжевый карандаш и нарисуйте дорожку от лисички к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок… Вдруг по полю волк бежит, у дверей остановилась и стучит.
Восп: Как стучит волк? (дети стучат по столу)
А почему волк постучал громко?
Дети: волк большой и стучит сильно, громко.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку волка и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает вол?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил волку?
Дети: (показывая пальчиком по картинке) Я лягушка- квакушка,
я мышка-норушка, я зайчик - побегайчик,Я лисичка-сестричка а ты кто? А я волк-зубами щёлк пустите в теремочке пожить.
Восп: Пустили волка?
Дети: да. Зашёл волк в теремок и стал там жить.
Восп:Давайте теперь нарисуем дорожку от волка до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прибежал волк к теремку?
Дети: По чёрной дорожке волк прибежала к теремку.
Восп: Возьмите чёрный карандаш и нарисуйте дорожку от волка к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: стоит в поле теремок, он не низок, не высок… Вдруг по полю медведь бежит, у дверей остановилась и стучит.
Восп: Как стучит медведь? (дети стучат по столу)
А почему медведь постучал так громко?
Дети: мишка большой и стучит сильно, громко.
Восп: найдите у себя в тарелочках картинку медведя и приклейте на лист, где вам больше нравится.
Восп: Что спрашивает медведь?
Дети: кто в тереме живёт?
Восп: Кто ответил мишке?
Дети: (показывая пальчиком по картинке) Я лягушка- квакушка,
я мышка-норушка, я зайчик - побегайчик,Я лисичка-сестричка,я волк-зубами щёлк а ты кто? А я медведь косолапый пустите в теремочке пожить.
Восп: Пустили медведя?
Дети: да. Полез мишка на крышу
Восп:Давайте теперь нарисуем дорожку от медведя до теремка.
Как вы думаете, по дорожке какого цвета прибежал медведь к теремку?
Дети: По коричневой дорожке медведь прибежала к теремку.
Восп: Возьмите коричневый карандаш и нарисуйте дорожку от медведя к теремку. (следим за тем, чтобы карандаш держали правильно и за осанкой детей)
Восп: Что было дальше?
Дети: Теремок развалился, а звери убежали, кто куда.
Восп: А теперь, пальчиками покажите, как звери убегали по своим дорожкам.
(Воспитатель по очереди просит каждого ребёнка показать, как убегал от теремка каждый зверь, а дети имитируют движение ног указательным и средним пальцами руки)
Восп: В какую сказку мы ходили в гости? (теремок)
Что мы делали к сказке? (иллюстрацию)
Наше занятие подошло к концу нам пора прощаться. А вы дома по этим иллюстрациям расскажите эту сказку мамам и папам.