Екатерина Логачева
Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №6 «Центр развитие ребенка – детский сад» Ленинградская область г. Кингисепп 2022г.
Интегрированное занятие в средней группе на тему : «Зимующие птицы»
Подготовила и провела воспитатель: Логачева Е. П.
Цель: Расширение и систематизирование представлений о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Зимующие птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Образовательные:
- Уточнить и закрепить представления о птицах : особенностях строения, места обитания, питания
- Расширять и активизировать словарь по данной теме
- Учить называть виды пера птицы
- Учить детей образовывать сложные прилагательные
Развивающие:
- Развивать умение правильно называть строение птиц
- развивать образное представление при различении тени птиц
- развивать логическое мышление по средствам игры «четвёртый лишний»
- развивать мелкую моторику руки в дидактической игре «накорми птиц»
- Развивать слуховое внимание
Воспитательные:
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
-Формировать умение взаимодействовать друг с другом, договариваться, при работе в парах и в команде
-Воспитывать элементарные навыки культуры поведения
Оборудование: шкатулка, картинки зимующих и перелётных птиц и их тени, игра на липучках части тела зимующих птиц, игра четвёртый лишний с птицами, клювики птиц сделанные из бумаги, корм для птиц с мусором (фантики, бумага мятая, запись голосов птиц, познавательный мультфильм о птицах жарких стран. Взрослый в роли вороны.
Ход занятия
Организационный момент
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь встанем в круг.
Мы похлопаем в ладошки раз, два, три,
И потопаем немножко раз, два, три.
Мы немножко покружились,
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: Скажите ребята, какое время года сейчас?
Дети: наступила зима
Воспитатель: Расскажите, как природа готовилась к зиме?
Дети: Деревья сбросили листья, насекомые спрятались, животные делали запасы, птицы улетели на юг
Воспитатель: Зачем птицы улетели на юг?
Дети: Потому что все насекомые спрятались, и птицам стало нечего есть
Воспитатель: как называются эти птицы?
Дети: Перелётные
Воспитатель: скажите, но ведь не все птицы улетают в тёплые края, что это за птицы? И почему их так называют?
Дети: Зимующие, потому что они остаются зимовать
Воспитатель: Ребята, а для вас приготовила сюрприз
воспитатель выносит шкатулку, показывает её детям и спрашивает
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?
Дети: шкатулка
Воспитатель: А какой бывает шкатулка?
Дети: красивая, деревянная, музыкальная и т. д.
Воспитатель: Наша шкатулка музыкальная, как вы думаете, что можно из неё услышать?
Дети: музыку?
Воспитатель: А что ещё?
Ответы детей
Воспитатель: я вам предлагаю послушать голоса птиц
Воспитатель открывает шкатулку и вместе с детьми пытается услышать голоса, но ничего не происходит
В группу залетает ворона и обращается к детям
Ворона: Что это вы тут делаете?
Дети: Мы хотели послушать голоса птиц
Ворона: А я всех птиц заколдовала, голоса у них отняла, чтобы голоса вернуть потрудитесь вы чу-чуть. Выполните мои задания и я верну голоса птицам
Ворона отдает конверты с заданиями и улетает.
Задание 1: «Найди тень и отличи зимующих от перелётных» Детям нужно назвать птицу, где она живёт, перелётная или зимующая, найти и наложить птицу на её тень.
Задание 2: «Собери правильно части тела» (задание выполняется в парах)
Воспитатель сначала просит детей назвать строение птицы, потом дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем и превратимся в птиц.
Физкультминутка «Птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (летают, садятся)
Дети с воспитателем сидят в кругу
Задание 3: «четвёртый лишний» для каждого из детей (индивидуальное задание)
Дети рассматривают картинку, называют четвёртого лишнего и объясняют почему
Задание 4: «Очистите корм для птиц» (выполняется в подгруппах)
В пакетиках лежит корм для птиц вместе с мусором, детям необходимо убрать мусор специальными бумажными клювиками. Бумажный клювик дети держат в правой руке, а левая рука за спиной. После того как дети очистили корм, воспитатель предлагает высыпать его в кормушку, которую все вместе во время прогулки повесят на веранде.
Прилетает ворона и спрашивает детей, какие они выполняли задания, (Рефлексия от вороны) хвалит и предлагает выполнить последнее задние, узнать голоса птиц.
Ворона хвалит детей, дарит им мультфильм и прощается с детьми.