Ивашкина Светлана Сергеевна
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по закреплению элементарных математических представлений в средней группе
по сказке: «Гуси лебеди»
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Конспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Цель: Закрепление математических знаний у детей посредствам сказки.
Задачи: Совершенствовать умение сравнивать два предмета по высоте. Закреплять у детей понятие, «высокий - низкий». Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Упражнять в умении различать правую и левую сторону. Закрепление счёта в пределах 5.
Материал: Кукла Маша, кукла Ванюша, нарисованная на картоне печь с вырезанными дырками в форме геометрических фигур, нарисованная яблоня на картоне, два мостика разной высоты, магнитная доска для печи.
Раздаточный материал: Картинки с изображением яблони, по 3красных и 2 зелёных яблоко.
Ход занятия:
В: - Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: - Здравствуйте.
В: - Теперь поздороваемся друг с другом.
Приветствие:
- Здравствуй солнышко дружок, (руки вверх-фонарики)
- Здравствуй носик – пятачок, (указательным пальцем показываем носик)
- Здравствуйте, губки, (чмокаем)
- Здравствуйте, зубки, (щёлкаем)
Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)
И ими помахали, (машем ладошками)
А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваются)
В: - Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (воспитатель показывает рукой на куклу)
- Смотрите, Машенька из сказки «Гуси - Лебеди». Она снова потеряла своего братца. Давайте ей поможем отыскать Ванюшу.
Д: Давайте.
В: - Ребята, но чтобы отыскать Ванюшу нам нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Дети: Да.
(воспитатель берёт куклу Машу с собой)
В: - Тогда, отправляемся в путь.
(Идут на месте под музыку, подходят к печке, которая накрыта накидкой)
В: - Ребята отгадайте загадку.
Загадка:
Дрова кушает,
Зубов не имеет,
Телом своим,
Весь дом греет.
Что это ребята?
Дети: Ответы детей.
В: - Правильно, это печка.
(воспитатель откидывает накидку с доски, на которой изображена печка)
В: - Ребята смотрите, а что с печкой не так?
Д: - Она в дырках.
В: - На, что похожи эти дырки?
Д: - На геометрические фигуры.
В: - Правильно, давайте мы её починим. Каждый возьмёт фигуру и найдёт ей своё место, обязательно скажете название этой фигуры.
(дети выполняют задание)
В: - Молодцы, а теперь испечём пирожки в печке.
Физминутка.
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка,
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову, -
Пирожками угощу.
В: - Ребята, мы выполнили задание, и печка нам подсказывает, куда нам идти дальше (возле печки табличка со стрелочкой). Куда показывает стрелочка: налево или направо?
Д: Ответы детей.
В: - Правильно, идём направо.
(шагают под музыку, подходят к настенной магнитной доске, на которой изображена яблоня с яблоками, накрыта накидкой)
В: - Ребята, снова загадка:
В саду дерево живёт,
На нём яблоко растёт,
По осени мы собираем
И компоты закрываем.
Что это за дерево?
Д: Яблоня.
В:- Правильно, ребята, это яблоня.
(воспитатель откидывает накидку с яблони)
В: - Кого цвета на ней яблоки?
Д:- Красные и зелёные.
В: - Сколько красных яблок?
Д: - Три
В: - Сколько зелёных яблок?
Д: - Два.
В: - Сколько вместе зелёных и красных яблок?
Д: - Пять.
В: - Каких яблок больше красных или зелёных?
Д: - Красных яблок больше чем зелёных.
В: - На сколько красных яблок больше чем зелёных.
Д: - На один.
В: - Правильно молодцы, теперь прошу подойти вас к столу, каждый к своей яблоне и выложить столько же яблок, сколько на большом дереве, (на столе лежат по одной яблоне на каждого ребёнка, а в тарелочке яблоки зелёного и красного цветов)
(дети выполняют задание)
В:- Сколько положили красных яблок?
Д: Три.
В: - А сколько зелёных?
Д: Два.
В: - Сколько вместе красных и зелёных яблок?
Д:- Пять.
В: - Правильно, молодцы, ребята мы выполнили задание, и яблоня нам указывает путь, куда идти дальше. Куда показывает стрелочка налево или направо?
Д: - ответы детей.
В: - Правильно, идём направо.
(шагают под музыку)
В: - Ребята, мы не можем дальше идти перед нами речка, нам нужен мостик, чтобы перейти по нему на другой берег. У меня есть два мостика, скажите они одинаковые или разные?
Д: - Ответы детей.
В: - Давайте проверим, они одинаковые по длине, по ширине, по цвету.
Д: -Ответы детей.
В: - Чем же они отличаются?
Д: - Высотой, один низкий мостик, а другой высокий.
В:- Правильно, давайте поставим оба мостика и перейдём на другой берег.
(дети выполняют задание и переходят по мостикам на другой берег)
В: - Ребята смотрите, а вот Ванюша сидит. Мы помогли Маше найти братца. Давайте расскажем Ванюше, кого мы встречали на своём пути?
Д: - ответы детей.
В: - Вы большие молодцы, а сейчас мы можем поиграть в музыкальную игру. Игра называется «Изобрази животного»
(выполняют движения за воспитателем под музыку)