Лиана Джавадян
Конспект интегрированной НОД по развитию речи с использованием ИКТ и кинезеологических упражнений на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие
- познавательное развитие
- физическое развитие
Задачи:
Образовательные:
- продолжать закреплять представление о разных видах транспорт;
-продолжать знакомить с профессиями (водитель, шофер, летчик)
- закрепить навыки звукового, звук слогового анализа и синтеза;
- совершенствовать представление о согласных звуках;
- совершенствовать умение выделять заданный звук в слоге;
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи с использованием ИКТ и кинезеологических упражнений на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- совершенствовать умение обобщать, классифицировать виды транспорта
- продолжать формировать представление о твердых и мягких звуках, их отличиях
- продолжать формировать представление о слоге, совершенствовать умение делить слова на слоги
- обогащать представление об окружающем мире.
Развивающие :
- развивать речевую активность
- развивать фонематический слух,словесно-логическое мышление
- развивать общее звучание речи, интонационную выразительность, темп, ритм
- развивать общую и мелкую моторику, координацию рук
- развивать внимание, умение переключаться
Воспитательные:
- воспитывать инициативность, активность, самостоятельность, взаимопонимание
- воспитывать познавательный интерес, усидчивость, желания учиться
Оборудование:
- использование ИКТ, ноутбук
- предметные картинки на тему «Транспорт»
- магнитная доска с магнитами
- пособие «Светофор» (для звукобуквенного анализа слова)
- слоговые схемы слов
- изображение букв, обозначающие твердые и мягкие звуки,
-карандаши на каждого ребенка с гранями,
- колокольчик на каждого ребенка
Предварительная работа:
- беседы о транспорте, о согласных звуках, о твердых и мягких звуках
- разучивание пальчикой игры «Транспорт»
- разучивание упражнения «Велосипедист»
- речевая игра «Поймай звуки»
- Д/И «Найди словам свой домик» (на деление слов на слоги)
- рассматривание иллюстраций на тему «Транспорт»
- чтение худ. литературы о транспорте. заучивание стихов
- рисование на тему «Транспорт»
Ход занятия:
Слайд 1. «Паровозик»
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.
Дети, называя имя соседа в ласковой форме
-Здравствуй, Ксюшенка! Дин-дон-дон.
А теперь, ребята сядет тот, кто скажет, на чем можно ехать, лететь, плыть
Сегодня мы с вами поговорим о транспорте
В. : Зачем нужен транспорт (ответы детей)
В. : На земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу- перевозит людей и грузы. Автомобили везут продукты, игрушки, лекарства, все, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий. а если люди и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогают самолеты : пассажирские и грузовые. один самолет может вместить больше чем пять автобусов. А есть еще гидросамолеты. Они садятся прямо на воду. Эти самолеты выручают людей из беды за сотни километров от берега.
Сейчас мы узнаем каким бывает транспорт.
Слайд 2 виды транспорта
В. : Ребята так какие виды транспорта вы знаете?
(грузовой, пассажирский, воздушный, морской транспорт)
В: Ребята,а вы хотите поиграть (ответы детей)
Игра «Кто я?»
Угадайка, кто я, если….
Слайд3 Я управляю автомобилем (водитель, шофер)
Слайд 4 Я управляю самолетом (пилот, летчик)
Слайд 5 Я управляю поездом (машинист)
Слайд6 Я управляю пароходом (капитан)
Молодцы ребята! Вы угадали
Слайд 7 «Городской транспорт»
А теперь ребята, давайте выполним пальчиковую гимнастику «Транспорт»
Читает воспитатель Выполняют дети
Автобус, троллейбус, машина, трамвай
О них ты на улице не забывай
В морях корабли, ледоколы, суда
Они очень редко заходят сюда Соединение всех пальцев с большим по очереди, начиная с указательного на каждый ударный слог
Слайд 8 «паровозик»
В:Ребята, давайте сядем с вами на паровозик и отправимся в путешествие
(Воспитатель вместе с ребятами отправляется в страну звуков и букв.)
Слайд 9 «Страна звуков и букв»
В: Ой, ребята в какой же город мы попали?
Логопед: Это необычный город. В этом городе живут живые звуки
Закрепление материала про мягкие и твердые согласные звуки
Учитель-логопед: Какие звуки называют согласными?
Что они любят делать? (шуметь, рычать, звенеть, свистеть, шипеть)
Молодцы! Согласные действительно любят шуметь, а петь не любят. (беседа о твердых и мягких звуках, сопровождая ее показом символов, обозначающих твердые мягкие звуки)
Логопед: А какие бывают согласные звуки?
-Правильно: Твердые и мягкие. Твердые произносятся твердо,строго.
А мягкие?
-Да, мягкие-мягко, нежно
(выставляет на доску парные звуки)
Произносит звуки парами: З-Зь, Л-ЛЬ…. давайте вспомним песенки большого комара и маленького, большого пароходика и маленького. Песенки твердых звуков,звучат твердо, строго, а у мягких звуков песенки нежные, ласковые.
Давайте поиграем в игру «Камень и вата»
Послушайте слова. Если последний звук в слове твердый-покажите кулачок, если мягкий-покажите ладонь.
мел-мель хор-хорь
брат-брать пыл-пыль
кров-кровь был-быль
кон-конь
шофер, водитель, мотор, руль, тормоз, педаль
Логопед: Ребята,сейчас мы продолжим путешествие
Слайд 10 «Паровозик»
(Логопед с детьми «паровозиком» делают круг по залу, возвращаются на свои места)
Слайд 11 «Город, транспорта»
Учитель-логопед: Ребята, мы приехали в город транспорта. Посмотрите, как много машин на здешних улицах: Видимо, не видимо! В городе транспорта никто не ходит пешком, давайте и мы с вами сядем на транспорт-на велосипеды и сделаем массаж пальцев.
(Воспитатель раздает детям карандаши)
Слайд 12 «Велосипедист»
Упр-ние. : «Велосипедист» (использ. карандаш с гранями, который дети прокатывают между ладонями)
На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу
За руль держусь,смотрю вперед
Я знаю: скоро поворот
Мне подсказал дорожный знак:
Шоссе спускается в овраг
Молодцы ребята!
Работа над слоговой и ритмической структура слова
(на доску выставляются картинки, на столе лексика слоговые схемы слов. Стол выносит на середину воспитатель)
Учитель-логопед: Ребята посмотрите на картинки (автобус, трамвай, велосипед) Я буду отхлопывать это слово, вы выбираете соответствующую картинку подберите к ней нужную схему слова.
СЛОВА: лодка, троллейбус, автобус, поезд, самолет, машина, велосипед.
Динамическая пауза :
Упражнение «Ракета, машина, самолеты» (на внимание)
Логопед предлагает внимательно послушать его команды и выполнять соответствующие движения («ракета»-руки вверх, «машина» -присесть, руки к плечам, самолеты -руки в стороны, «летали»- по кругу)
Слайд 13 «Светофор»
Упр. -ние «Поймай звук (С)-с использованием пособия «Светофор»
(Упр. -ние на формирование правильного звукопроизношения) :
Учитель-логопед называет слова и просит детей показать красный сигнал светофора, если в слоге нет звука (С), и зеленый сигнал-если звук (С) есть.
Транспорт самолет,шофер,троллейбус,водитель,автобус,пароход,пассажир,пилот, светофор, руль
Учитель-логопед: Молодцы ребята! Вы справились с заданием
Рефлексия:
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Какое задание показалось самым интересным?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
Учитель-логопед: Ребята, у вас на столе есть маленькие колокольчики. Если вам было интересно занятие, позвоните в звоночек.
(на столе колокольчики на каждого ребенка)
Воспитатель: А сейчас мы с вами должны вернуться в детский сад
Слайд 14 «паровозик»