Екатерина Шорохова
Конспект интегрированного НОД «Сложи яблоки в корзинку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интегрируемые области : «Социально - коммуникативное», «Здоровье», «Физическая культура».
Задачи:
1. образовательная – учить раскладывать готовые формы разного цвета, формировать умение наклеивать готовые формы фруктов, расширять знания детей о пользе фруктов для здоровья;
2. развивающая – закреплять навыки аккуратности, развивать знание цветов, формы и композиции;
3. воспитательная – вызывать желание работать группой, создавая коллективную работу.
Публикация «Конспект интегрированного НОД „Сложи яблоки в корзинку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Предварительная работа: Дидактическое упражнение «фрукты» (развитие чувства формы и цвета, обследование формы фруктов.
Методы и приемы:
- практические (подвижная игра «Кто скорее соберет», создание аппликации)
- словесные (беседа)
- наглядные (демонстрация фруктов в корзине)
- сюрпризный момент (письмо от лесных жителей)
Формы и виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, творческая.
Материал и оборудование: корзина с фруктами, порезанные дольками яблоки, шпажки, лист бумаги формата А3 с изображением нарисованной корзины, вырезанные яблоки разных цветов (красные, желтые, зеленые, клей карандаш, салфетки.
Ход НОД
1. Вводная часть
- Ребята, посмотрите, что у меня есть! (воспитатель показывает детям корзину с фруктами) Утром, когда я пришла в детский сад, а вас ещё не было, я нашла эту корзину с фруктами в нашей группе, а с ней была записка. Давайте, её почитаем? (Согласие детей).
Дорогие ребята!
Приближается зима, и вам нужно набираться витаминов, чтобы не болеть. Мы собрали урожай и дарим вам. Кушайте на здоровье!
Лесные жители.
2. Основная часть
- ребята, может кто-то знает, какие это фрукты?
- Ребята, а вы любите фрукты? А зачем их нужно кушать? (Ответы детей)
- а у кого какой любимый фрукт?
- а у меня любимый фрукт – яблоко!
Я в своем саду собрала яблоки! Давайте их рассмотрим.
Какой формы яблоко?
А какого цвета?
Понюхайте, пахнут яблоки?
А как вы думаете, какие они на вкус?
(предложить порезанные яблоки без кожи)
- А хотите поиграть?
(Игра «Собери яблоки)
- Ребята, а давайте мы с вами свою корзину с яблоками подарим лесным жителям. Посмотрите, какие у меня есть яблоки и корзина. И мы с вами сейчас сделаем полную корзину яблок.
Выбирайте понравившиеся вам яблоки сейчас будем собирать корзину.
3. Заключительная часть.
- Какие вы молодцы! Какая у нас красивая корзина получилась! Я думаю, что лесным зверям она очень понравится.
А вам понравилось создавать такую корзину с яблоками?
Ребята, а что нам принесли лесные друзья?
Фрукты полезно кушать или нет?
А что мы с вами собирали в корзину?
Какого цвета?
Кому мы передадим яблоки?