Оксана Николаевна Чумакова
Конспект интегрированного НОД на тему: для детей средней группы «В гостях у ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у ежика»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цели: Развитие межполушарного взаимодействия.
Задачи:
1. Развивать координацию движений в танце и при помощи пои;
2. Закреплять навыки совместной игры, игры в малых группах, игры по правилам;
3. Развивать художественно-эстетический вкус;
4. Стимулировать желание демонстрировать знания, слушать товарища;
5. Обогатить сенсорный опыт;
6. Гендерное воспитание;
Публикация «Конспект интегрированного НОД на тему: для детей средней группы „В гостях у ежика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
7. Синхронизация работы правого и левого полушария.
Материал и оборудование: декорации лиственного леса, игрушка ёж, мячики Су- джок и ленточки по числу детей, угощение яблоки, 2 корзины.
Планируемые результаты: формировать устойчивый интерес к познавательной деятельности, развивать межполушарное взаимодействие, стабилизировать эмоциональный фон.
Ход занятия
Воспитатель: (под музыку)
Встанем все в широкий круг.
Слева друг и справа друг.
Вы друг к другу повернитесь
и скорее улыбнитесь!
Психолог:
Полон мир волшебных красок!
Вам покажем не тая,
Тот особенный лесок,
Про него, мечтаю я…
В лес волшебный мы помчимся
И увидим чудеса…
Радость на душе искрится!
Угадайте не спеша:
На стальной огромной птице
мы отправимся в полёт!
Как зовется эта птица?
Ну конечно… (самолёт)
Упражнение «моторчик» (выполняют дети с педагогом-психологом) :
Ребята, берите ленточки в руки
Заводим моторчики:
Возьмем пои в праву и левую руки.
Права рука впереди, левая на бедре, начинаем вращение пои перед собой, правой рукой:
Звук мотора- Джик, джик, джик
Лева рука впереди, правая на бедре, начинаем вращение пои перед собой, левой рукой:
Звук мотора- Джик, джик, джик
Завели мотор?
Остановили ленточки.
Самолёты расправили крылья и полетели.
Руки развели в стороны и одновременно закрутили ленточки справа и слева, стоим на месте.
Как летит самолет – шшшшшшшшшш (под музыкальное сопровождение)
Стоп. Прилетели.
Отложить ленточки.
Воспитатель: (по музыкальное сопровождение – звуки леса)
Лес волшебный окружает,
Что вы видите вокруг? (Деревья)
Это чудо каждый знает
Так давайте встанем в круг…
Кинезиологическое упражнение «Дерево» (дети выполняют с воспитателем).
Под музыкальное сопровождение.
Мы растем, растем, растем и до неба достаем.
Сидя на корточках, спрятать голову в колени, обхватить колени руками. Это - семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно подняться на ноги, затем распрямить туловище, вытягивая руки вверх. Подул ветер - раскачивать тело, имитируя дерево.
(3 раза)
Пальчиковая игра «бинокль» (дети выполняют с педагогом-психологом)
Приготовили бинокли.
начинаем с указательного пальца: 1,2,3,4 (упражнение колечко,5 (соединить все пальцы с большим) – нам бинокли нужно взять. Что увидели?
Выходит персонаж Ёжик с корзиной (в ней мячики Су-джок, садится в кругу.
Педагог-психолог:
Ёж колючий здесь сидит
Что – то Ёжик наш сердит.
Выпустил свои иголки,
Стал наш ёжик очень колкий.
Лучше с нами здесь садись.
К нам иди играть скорей,
сразу будешь веселей!
А давайте мы ёжику
что – нибудь подарим.
Музыкальный руководитель: давайте изобразим ежа.
Дыхательная гимнастика «Еж»
Ежик тебе понравилось как мы тебя изобразили?
Еж: Очень понравилось!
Хотите узнать, что в корзинке?
Много маленьких ежат здесь в корзиночке лежат.
Вы не знаете таких? – жёлтых, красных, голубых?
Здесь лежать они устали, из корзинки убежали!
Много маленьких ежат в руки к вам попасть хотят!
Вы, ребята, не зевайте, на ладошку их сажайте.
Пусть полезные колючки развивают ваши ручки!
Упражнение с Су – джок массажером (под музыкальное сопровождение)
Мячик волшебный ладошки нам колет (круговые движения на левой ладони, правая сверху)
Пальчики наши к школе готовит (прижимаем к мячику по очереди каждый палец)
Колет приятно, колет не больно (круговые движения на правой ладони, левая сверху)
Пальчики наши будут довольны (прижимаем каждый палец левой руки к мячику
Сюрпризный момент
Мне очень понравилось как мы с вами играли. Складывайте моих ежат в корзинку. Эти яблоки для вас угощение. До свидания, ребята!
(Угощение яблоки)
Воспитатель:
Вот и в садик нам пора!
Вы готовы, детвора?
Руки в стороны расставим….
Зажужим и полетим…
Стоп.
Ребята вам понравилось у ежика в гостях?