Эльвира Зуева
Конспект НОД по экологическому воспитанию детей средней группы Тема «В гостях у Бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать основы экологически грамотной личности.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке цветов, формировать трудовые навыки, умение поливать растение из лейки; заботливое отношение к растениям. Воспитывать интерес к выращиванию растений.
2. Развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию детей средней группы Тема „В гостях у Бабочки“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Развивать двигательную активность, мелкую моторику рук. Развивать эстетическое восприятие. Формировать правильное дыхание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением луговых цветов, чтение стихов, рассказов, загадывание загадок; посадка лука, наблюдение за изменениями, которые произошли с посеянными семенами.
Материалы: резиновые коврики, ребристые дорожки, горшочки с землей, лейки, семена цветов.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал. (На ковре разложены ортопедические коврики и дорожки.)
Воспитатель : Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель :
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра
Значит к нам пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель : Ребенок читает стихотворение.
Солнышко, проснись!
Скворушка, вернись!
Сыпать снег зима устала,
Кап-кап-кап,
Весна настала!
(Т. Калинина.)
Воспитатель : Правильно дети, пришла Весна. Стало тепло, прилетели из теплых стран птицы, проснулись насекомые, появились листочки и первые цветы.
Сейчас мы с вами отправимся на прогулку.
Ждет нас в гости луг зеленый :
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
По тропинке мы пойдем
Много интересного найдем.
(А. Белый.)
(Звучит музыка, дети идут друг за другом по резиновым коврикам и дорожкам.)
Воспитатель : Вот мы и пришли с вами на лужайку где живет Бабочка.
Бабочка : Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Бабочка : Я рада видеть вас на лужайке. Здесь я живу, среди цветов и трав, мои друзья жучки, пчелки и муравьи.
Воспитатель : Мы тоже рады видеть тебя. Ты сегодня такая красивая!
Бабочка : Да, я сегодня нарядно одета! Потому что сегодня праздник!
Воспитатель : Какой праздник?
Бабочка : День рождение Земли.
Есть на земле огромный дом
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли зовется этот дом.
(Л. Дайнеко.)
Земля - это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых и растений.
Землю, ребята, нужно любить и беречь.
А как мы будем беречь землю?
Дети: Не ломать с деревьев веток, не рвать цветы, не бросать мусор…
Бабочка : Я вам принесла конверт с загадками.
Воспитатель : Вы умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим.
Шевелились у цветка
все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.) (Выставляет картинку.)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.) (Выставляет картинку.)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками, и мышами. (Ёж.) (Выставляет картинку.)
Черная проворная птица.
По пашне ходит,
Червячка себе находит. (Грач.) (Выставляет картинку.)
Воспитатель : Молодцы,отгадали все загадки.
Вы любите птиц?
А как вы о них заботились?
- Кормили зимой. (Показ фото.)
Делали скворечники весной. (Показ декоративных скворечников, сделанных руками родителей и детей.)
Игра «Скворечник и скворец»
- Где находится скворец: вверху или внизу? ( Дети определяют место нахождения птицы: вверху, внизу, рядом, в скворечнике.)
Игра «А уж, наше солнышко!»
Прилетели наши пернатые друзья из теплых стран (одевает ленточки с птичками на детей) и хотят поиграть с вами. Вставайте в круг.
Уж, как наше солнышко
Припекло, припекло! (Делают круг руками.)
И повсюду золото
Разлило, разлило. (Руки вверх и вниз.)
Ручейки на улице
Все журчат, все журчат. (Руки внизу влево-вправо.)
Журавли курлыкают
И летят, и летят. (Бегут по кругу, машут руками, как птички.)
(Украинская песенка.)
Дети выполняют движения, соответственно с текстом стихотворения.
Бабочка : Посмотрите, как красиво, на лужайке стало, какие прекрасные цветы. (Разбрасывает лепестки цветов.)
Помогите мне собрать цветы небывалой красоты.
Игра «Собери цветок».
Воспитатель : Какие вы собрали цветы? Как они называются?
Дети: Подснежники, мать-и-мачеха, тюльпан, одуванчики.
Тимур читает стихотворение про свой любимый цветок.
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет.
(Высотская О. И.)
- Ребенок читает стихотворение про весну.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
(Плещеев А. Н.)
Бабочка : Пора мне с вами прощаться, но прежде чем улететь я подарю вам семена овощей, а вы их подарите земле на своем мини огороде.
Посейте эти семена в землю, полейте и ухаживайте за ними и земля подарит вам полезные овощи: морковку, редиску, укроп и петрушку.
Продолжение на прогулке. Посадка семян овощей.
Воспитатель : Мы с вами посадим семена овощей, которые подарила нам Бабочка.
Землю надо взрыхлить, сделать небольшую ямочку, ее называют лункой.
Вам нужно взять одно семечко, положить его в лунку и пальчиком засыпать землей (показ).
Уж ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей пошли.
(Ю. Ждановская.)
Воспитатель : Теперь землю нужно полить водой. Поливать мы будем из леечки.
(Дети вместе с воспитателем сеют семена овощей и поливают.)
Воспитатель : Молодцы ребята, все справились! Вытрите руки влажной салфеткой.