Юлия Александровна Антюхова
Конспект индивидуального занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука л в начале слова.
.
Цели: автоматизация звука л в начале слов;
развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
упражнять в образовании имен существительных с уменьшительно-
ласкательным суффиксом;
упражнять в образовании множительного числа имен существительных;
развитие памяти, внимания, мышления.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Сегодня на занятии мы продолжим с тобой учиться правильно
Публикация «Конспект индивидуального занятия» размещена в разделах
произносить звук л.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик», «Лопаточка», «Иголочка», «Чашечка», «Конфетка», «Вкусное варенье», «Маляр», «Лошадка», «Индюк»
3. Дыхательная гимнастика
«Буря в стакане»
4. Давай вспомним как произносится звук л.
Ребенок совместно с логопедом вспоминает правильную артикуляцию звука л.
(Губы улыбаются, зубы разомкнуты, широкий язык поднят к верхним зубам и
упирается в них.)
5. Игра «Хлопни в ладоши»
-Послушай слова. Если услышишь в слове звук л хлопни в ладоши.
лампа, компот, луна, ступа, веник, ложка, лыжи, ворона, лак, банка, учебник, лук
6. Игра «Запомни, повтори»
Ла-ло-ла
Ло-ла-лу
Лы-ла-лу
Лу-лы-ло
У тебя хорошо получается произносить слоги со звуком л. А теперь давай поучимся произносить звук л в словах.
7. Игра «Назови картинки»
Называй картинки и выделяй голосом звук л в словах.
Перед ребенком выкладываются картинки: лак, лапа, лапти, лавочка, ласты, ландыш, лампа, ладони, лампочка, лотос, лодка, ложка, локоть, лук, лупа, луна, лыжи, лыжник)
Произнеси каждую картинку как чистоговорку.
например: ла-ла-ла – лапа
ла-ла-ла – лак
8. Игра «Назови ласково».
например: лук – лучок
ладони – ладошки.
9. Игра «Один-много»
например: ландыш – ландыши, лампа – лампы.
.
10. Молодец! На этом наше занятие окончено.