Екатерина Л
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] в речи ребенка
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] в речи ребенка
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №145» г. Рязань
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация звука [Ш] в игровых упражнениях».
учитель – логопед
Лобачева Е. Н.
2022 г.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] в речи ребенка» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Вид занятия : открытие нового знания.
Возраст детей: 5-6 лет.
Тема: «Автоматизация звука [Ш] в игровых упражнениях».
Цель занятия : Автоматизация [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях в игре.
Задачи:
Коррекционные:
-Закрепить произношение звука [Ш] в слогах, словах, словосочетаниях.
Развивающие:
- Уметь выделять автоматизированный звук в ряде согласных.
Воспитывающие:
-Воспитывать усидчивость, самоконтроль, отзывчивость, желание помогать.
Оборудование: Зеркало, игрушка змея, разрезная картинка с изображением змейки, дидактический материал, картинка - раскраска.
Время реализации:
15-20 минут.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед обращается к ребё нку:
-Здравствуй, Посмотри, к нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся.
(Далее ребёнок присаживается за стол.)
Игра «Собери картинку» (развитие мелкой моторики)
- Посмотри, у меня есть картинка, которая распалась на части, собери её и узнаешь, кто сегодня вместе с нами будет заниматься.
(Ребёнок собирает картинку.)
-Кто это?
(змейка)
2. Основная часть
-Но это не простая змея, её зовут Шуша.
-Повтори, Шуша.
-Произнеси её имя медленно.
(Шуша)
-Какой звук ты слышишь первым в его имени?
([Ш])
-Расскажи, как нужно правильно произносить [Ш]? Что делают губы, зубы, где находится язычок?
(Губы «Колечком», зубы соединились между ними щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».)
Артикуляционная гимнастика
- Шуша приглашает нас к себе в гости, на сказочную полянку.
(Ребёнок перед зеркалом выполняет упражнения языком, губы обязательно в улыбке.)
«Накажем непослушный язычок»
«Лопатка»
«Варенье»
«Чашечка»
«Лошадка»
«Качели»
- Молодец!
- Вот мы и добрались до полянки.
Произношение изолированного звука (Ш).
- Мне кажется, что кто-то шипит? Да, действительно это змейка Шуша, нас дожидается.
Шуша очень любит ходить по дорожке и шипеть (Ш-Ш-Ш-Ш-ш-Ш-Ш-ш-ш)
-Давай пошипим как змейка.
- Мы со змейком поспешим и как змейка пошипим. (Ш-Ш-Ш-Ш-ш-Ш-Ш-ш-ш)
(носиком вдыхаем воздух, а выдыхает через рот)
Это самый любимый звук у Шуши.
Шуша хочет поиграть с тобой дальше,
-Как только ты услышишь звук –Ш –хлопай в ладошки.
Развитие фонематического восприятия
Игра «Хлопни на звук –Ш»
Логопед проговаривает звуки, слоги. (Ребенок, услышав звук – Ш хлопает в ладоши).
Д-т-ш-с-ш-ф-х-ш.
-Шуша хочет собрать бусы, надо ей помочь.
На каждой бусинки слог, нанизывай бусинку на верёвочку и правильно повторяй за мной.
Игра «Повтори за мной»
Ша-ша-шо
Шо-шо-ша
Шы-шы-шэ
Шу-шу-шо
Шо-шо-шу
Молодец!
-А вот Шуша растеряла все карточки, просит найти картинки-предметы со звуком Ш :
Шапка, шуба, шарф, шорты, шкаф, шкатулка, шишка, лиса, волк, вата, звезда, лебедь.
-А сейчас найти из них предметы одежды.
Физкультминутка (произнесение звука Ш в стихотворении)
Логопед : Повторяй слова за мной, а также движения:
(Ребенку предлагается руль, ходьба быстра по ковру, с проговариванием текста.) Завели машину: ш-ш-ш-ш-ш-ш! Накачали шину: ш-ш-ш-ш-ш-ш! Улыбнулись веселей. И поехали скорей!
(Игра проводится 2 раза)
Игра «Что лишнее и почему?»
Шуша не знает, что надо одевать по погоде.
Помоги.
Шапка, шуба, шарф, шорты.
(шорты лишние, потому что их носят летом)
Словосочетание
Игра «Какой какая?»
-Подскажи шапка какая?
-(шапка большая, голубая, вязанная,
- Подскажи шуба какая?
… (шуба пушистая, мягкая, коричневая,
-Подскажи шарф какой?
(шарф шерстяной, красный, длинный,
Игра «Сосчитай».
А давай теперь подсчитаем сколько у нас больших шапок:
Одна-большая шапка,
Две – большие шапки,
Три - большие шапки,
Четыре- большие шапки,
Пять - больших шапок.
Одна-пушистая шуба,
Две – пушистые шубы
Три - пушистые шубы,
Четыре- пушистые шубы,
Пять - пушистых шуб.
Автоматизация звука [Ш] в предложениях
-Шуша просит помочь её одеться на прогулку,
-Давай поможем ей.
Одежду мы уже выбрали
Игра «Придумай предложения».
(Ребёнок составляет предложения.)
Примерные ответы:
Шуша оденет тёплую большую шапку.
Шуша оденет пушистую шубу.
3. Заключительная часть.
Рефлексия
-Ты, молодец! Понравилось тебе играть с Шушой?
-Какое задание тебе понравилось больше всех?
- Какой звук нам встречался чаще других?
-Шуша говорит тебе спасибо и дарит тебе на память свой портрет. (Картинка -раскраска с изображением Шуши.)