Анна Куртукова
Конспект индивидуального логопедического занятия для детей 2 класса «Мир животных». Автоматизация звука [Л]«
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука Л в словах и предложениях.
Задачи:
1. Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Л и
произносить звук в слогах, словах и предложениях; определять наличие звука
в словах;
2. Развивать артикуляцию и мелкую моторику; фонематический
слух; силу выдоха;
3. Воспитывать познавательной интерес к логопедическому занятию,
положительный эмоциональный настрой на занятие.
Материалы и оборудование: схема звуков, предметные картинки с
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия для детей 2 класса „Мир животных“, Автоматизация звука [Л]„» размещена в разделах
- Буквы М, Л и звуки [М], [Л]. Конспекты уроков
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Животные. В мире животных
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
изображением животных, карточки – задания, разрезная картинка.
Ход занятия
Вводно – мотивационная часть:
Логопед: И вот мы с тобой встретились. Как хорошо, что мы сегодня с
тобой вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Сделаем глубокий вдох
через нос, выдох через рот. Начнем занятие! Сегодня на занятии я предлагаю
отправиться с тобой в лес. Но чтобы туда добраться, необходимо собрать пазл.
Перед тобой лежит разрезная картинка, собери ее.
(Сбор картинки)
Логопед: Что у тебя получилось?
(ответ ребенка лошадь)
Логопед: Какой первый звук в слове ЛОШАДЬ? Над каким звуком мы
будем работать?
(ответ ребенка)
Основная часть:
Логопед: Сейчас мы поедем в лес на лошади, сели и поскакали (цоканье)
быстрее – медленнее, громко – тихо.
Произнесем правильно звук Л. Узкий кончик языка, упирается вверх,
губы улыбаются, по бокам языка проходит воздух Л – Л –Л.
Дай характеристику звуку Л, какой он?
(ответ ребенка: согласный звонкий твердый, обозначаем синим
цветом).
Логопед: Хорошо. Теперь отправимся путешествовать по лесу,
посмотри, все картинки перепутались. Твоя задача разделить животных на две
группы: первая – есть звук Л, вторая – нет звука Л.
(ребенок раскладывает картинки: первая группа: лось волк, белка;
вторая группа: собака, кошка, корова)
Логопед: Что объединяет этих животных в группах?
(ответ: первая группа дикие животные, вторая группа домашние
животные).
Логопед: Предлагаю немного отдохнуть. Встанем из –за парты.
Преврати большие предметы в маленькие:
Слон – слоник, слоненок, бека - белочка, лошадь – лошадка, лось –
лосенок, волк – волченок (ребенок показывает руками размер животного)
Логопед: Идем дальше. Разложи картинки в три корзинки. Первая
корзинка для картинок где звук Л стоит в начале, вторая где звук Л – в
середине, третья корзинка – Л в конце.
(ребенок раскладывает картинки: 1 –лошадь, лось; 2 – слон, белка,
волк; 2 - козел, осел.)
Логопед: Давай посчитаем сколько животных у нас в лесу: 3 белки, 2
лося, 1 волк. Нет кого? 3 белок, 2 лося 1 волка.
Заключительная часть:
Логопед: Как хорошо ты научился проговаривать звук Л. Поэтому нам
пора заканчивать нашу прогулку по лесу. Какое лесное задание было для тебя
сложным? Почему? Как ты думаешь на надо снова повторить это задание?